Описание основных механизмов релиза, кальциевые каналы. Релиз трансмиттера в квантовых единицах, синаптические везикулы и их взаимосвязь высвобождение трансмиттера. Релиз трансмиттера в синаптических везикулах через экзоцитоз и возобновление экзоцитоза.
Поиск новых перспективных тест-штаммов для биолюминесцентного анализа. Методика проведения выделения светящихся бактерий в акватории Азовского моря на территории Крыма. Фенотипирование бактерий с помощью системы идентификации микроорганизмов Biolog.
Культивирование тропических растений в условиях защищенного грунта. Новые подходы к цветочному уходу, связанные с совместным содержанием частных и государственных коллекций. Распределенное содержание коллекционных фондов растений в оранжереях садов.
Характеристика нового вида Oxybelus, найденного в глинисто-солончаковой пустыне в предгорьях восточных отрогов Заилийского Алатау на цветах тамариска. Исследование особенностей строения наличника, окраски, скульптуры и опушения тела у самки и самца.
Альгологические исследования диатомовых водорослей сфагновых болот, расположенных в крупных массивах. Морфометрические и гидрохимические свойства озер природного заповедника "Рдейский". Исследование биологических характеристик рода Tabellaria Ehr.
Характеристика интерстициали как заполненного пространства между песчинками и другими мелкими твердыми частицами на пляжах, отмелях и на дне водоемов. Исследование распространения интерстициальных динофлагеллят восточного побережья Средиземного моря.
Репрограммирование соматических клеток к плюрипотентному состоянию. Изучена возможность репрограммирования фибробластов крысы с делецией участка ДНК, кодирующего кластер из 14 микроРНК. Нарушение процесса репрограммирования при делеции данного участка.
Методы культивирования высокоактивных вариантов культур микромицетов. Преимущество культивирования мицелиальных микроорганизмов в иммобилизованном на подложке состоянии в глубинных условиях роста. Преимущество новых методов культивации микромицетов.
Потребность в разработке стратегии управления жизненными циклами амброзии приемлемой с экологической и экономической точки зрения. Новый подход в подавлении амброзии полыннолистной, который основан на смещении естественной фенофазы развития фитофага.
Изучение влияния гранулометрического состава песка на развитие бентосных микроводорослей с использованием стеклянных пластин с различными фракциями песчаного грунта. Достоверное увеличение численности микроводорослей с повышением поверхности субстрата.
Засвоєння олив нокардіоподібними актинобактеріями, їх деструктивна активність. Вплив концентрації на життєздатність актинобактерій. Стійкість штамів до окремих компонентів та факторів середовища. Гідрофобність поверхні, синтез поверхнево-активних речовин.
Особенность выделения и очистки ферментов. Анализ их качественного обнаружения и количественного определения. Сущность происхождения изоферментов. Суть полиферментных комплексов и метаболонов. Механизм развития метаболических нарушений при энзимопатиях.
- 6913. Ноосфера
Ноосфера как глобальная оптимизированная социально-экологическая система. Глобальные проблемы современности. Проблемы устойчивого развития ноосферы, преобразования биосферы в ноосферу. Историческое своеобразие современной глобальной ситуации.
Определение термина "ноосфера", условия, необходимых для ее становления и существования, по мнению В. Вернадского. Основные представления Вернадского о ноосфере и путях ее формирования в монографии "Химическое строение биосферы Земли и ее окружения".
- 6915. Ноосфера Вернадского
Определение и характеристика основ концепции ноосферы В.И. Вернадского. Ознакомление с биогеохимическими процессами жизни. Исследование свойств ноосферы, которая отражает планетарное воздействие общественного производства на верхние оболочки Земли.
Основные предпосылки создания ноосферы по мнению В.И. Вернадского. Взаимодействие человека и природы: связь законов природы с законами мышления и социально-экономическими законами. Рассмотрение отличий ноосферы от существовавших ранее состояний биосферы.
- 6917. Ноосфера по Вернадскому
Возникновение понятия ноосферы в трудах Эдуарда Леруа и Тейяра де Шардена. Обоснование воздействия человека на окружающую среду в концепции В.И. Вернадского. Определение В. Вернадским условий, необходимых для становления и существования ноосферы.
Аналіз процесу переходу від біосфери до ноосфери, роль людини в цьому процесі. Висвітлення понять "людський розум" і "людська культура". Вивчення передумов появи і історії виникнення вчення В.І Вернадського про ноосферу. Єдність людини і біосфери.
Единство биосферы и человека. Значение организованности биосферы в развитии человечества. Место и роль исторического развития человечества в эволюции биосферы. Переход биосферы в ноосферу: прогноз и реальность. Особенности геологической истории Земли.
Проведение исследования роли щитовидной железы в метаморфозе амфибий тритонов. Жизненный цикл Sitaris humeralis. Изучение скелета собаки сенбернара и карликового игрушечного пуделя. Мексиканский аксолотль, который достигает зрелости без метаморфоза.
Понятие, сущность и значение физиологии, характеристика и специфика истории открытия биопотенциалов. Особенности потенциала покоя и действия, механизмы суммации постсинаптических потенциалов. Описание и отличительные черты основных скелетных мышц.
Общие сведения об остеологии и артрологии. Изучение строения позвоночника, костей лицевого отдела черепа, языка, печени и сердца. Классификация суставов пояса верхних конечностей и их характеристика. Соединения ребер с позвоночником и грудной клеткой.
Понятие "нормальная микрофлора человека". Резидентный и транзиторный микробиомы. Защита организма от патогенных микробов, стимуляция иммунной системы. Участие микрофлоры человека различных биотопов в метаболических процессах и поддержании их баланса.
Формы и системы оплаты труда, важнейшие задачи их учета. Трудовые отношения на основании коллективного договора, возникающие между работником и работодателем. Оплата часов ночной работы. Учет персонала предприятия, использования рабочего времени.
- 6925. Нормы питания у детей
Особенность пищевых продуктов как строительного материала для новых клеток. Содержание витаминов, углеводов и жиров в пище детей. Физиологическое обоснование норм питания. Развитие и возрастные особенности скелетных мышц. Анализ эфферентной иннервации.
Поиск и подсчет нор, определение статуса убежищ и анализ особенностей взаимного расположения отдельных убежищ барсуков в пределах каждой системы Национального природного парка "Гомольштанские леса". Определение динамики использования систем нор.
Исследование подземных убежищ барсуков (Meles meles L.) на территории Национального природного парка "Гомольшанские леса". Количество нор в норных системах. Определение статуса подземных убежищ. Динамика использования систем нор различными животными.
Физиологическая роль боли. Проводящие пути болевой чувствительности. Роль структур головного мозга в формировании боли. Компоненты реакции организма на боль. Три теории боли. Классификация боли по времени возникновения и продолжительности ощущений.
- 6929. Нуклеиновые вещества
Нуклеозиды и нуклеотиды, их строение и функции. Совокупность реакций расщепления, пластический и энергетический обмены (реакции ассимиляции и диссимиляции) в клетке. Состав, строение и функции нуклеиновых кислот, обмен веществ и энергии в клетке.
- 6930. Нуклеиновые кислоты
Природные высокомолекулярные органические соединения, выполняющие хранение и передачу наследственной информации в живых организмах. Виды и структура нуклеиновых кислот. Модель строения ДНК, нуклеотиды, репликация. Сравнительная характеристика ДНК и РНК.