Техническая характеристика и описание основных узлов токарного станка 1М63НФ101. Выбор рода тока и величины питающего напряжения. Требование к электроприводу и автоматике. Расчет и выбор аппаратов защиты. Выбор трансформатора, проводов и питающих кабелей.
Оценка эффективности комплексной модернизации по результатам ходовых динамических и эксплуатационных сравнительных испытаний типовых вагонов и с комплексно модернизированными тележками. Способы изменения динамических и эксплуатационных качеств вагонов.
Произведение модернизации теплообменных устройств с целью снижения энергетических затрат. Анализ линии теплообмена. Разработка вариантов реконструкции, обеспечивающей минимизации тепловых потерь, оптимизации распределения масс материальных потоков.
Классификация оборудования для замешивания теста. Краткий патентный анализ тестомесильных машин периодического действия. Устройство и принцип работы загрузчика опары. Технологический расчет тестомесильной машины. Расчет зубчатой передачи редуктора.
Область и специфика применения стеклопластиковой арматуры. Анализ коммерческого потенциала результатов законченных исследований. Описание сущности внедряемой инновации, технологические особенности производства. Выбор и обоснование способа защиты.
Расширение объемов производства пихтового масла непосредственно по месту заготовки пихтовой лапки в передвижных пихтоваренных установках. Технологическая модернизированная конструкция флорентины, обеспечивающая полное разделение пихтового масла и воды.
Рассмотрена классическая технология производства жидких обоев, элементы технологии создания рекламных образцов для демонстрации жидких обоев в магазинах и других выставочных залах. Предложено внесение изменения в виде дополнения сушильного оборудования.
Анализ состояния отрасли машиностроения в настоящее время: наукоемкость и инновационное развитие предприятий. Основания, подтверждающие необходимость модернизации и оптимизации технологического процесса изготовления наукоёмкой продукции машиностроения.
Дробление кусков горной породы. Обогащение руды на винтовых сепараторах. Повышение производительности процесса дробления горной породы с помощью разработки щекового дробительного оборудования. Модернизация технологического процесса обогащения руды.
Применение дробильно-сортировочных установок для первичной переработки и подготовки добытой горной массы к промышленному использованию. Упрощение конструкции и повышение надежности упругой системы. Пути повышения надежности дробильно-сортировочной линии.
Прессовочное оборудование на производстве кирпича. Система смазки пресса. Особенности подачи материала в бункер пресса. Разработка мероприятий по перевооружению технологической линии производства кирпича керамического полнотелого с несквозными пустотами.
Произведение деформационного расчета исходной и модернизированной конструкций. Получение карты деформаций по ширине вальяна в зависимости от технологических сил. Анализ результатов расчетов и вывод об эффективности модернизации товарного регулятора.
Совершенствование и развитие техники и технологии доменного производства. Разработка и расчет гидропривода зажима планшайбы токарно-каресельного станка. Описание назначения конструкции и принципа действия обдирочной абразивно-шлифовальной головки.
Разработка универсального безналадочного приспособления, состоящего из: электродвигателя, зубчатой конической передачи и шпинделя. Принципы проектирования зубчатой передачи, посадочного конуса, выбор электродвигателя и гидроцилиндра механизма поворота.
Назначение и характеристика котельных установок, их классификация. Стадии рабочего процесса в паровом котельном агрегате. Выбор рода тока и предполагаемый уровень питающего напряжения промышленных предприятий. Проектирование силовых электрических сетей.
Рассмотрение целей реконструкции Светлогорской ТЭЦ. Тепловой расчет регулирующей ступени. Выбор и обоснование тепловой схемы для турбоустановки ПТ-65/75-130/10. Анализ особенностей составления таблицы состояния пара и воды в системе регенерации.
Результаты совершенствования конструкции установки для плазменного раскроя листовых заготовок. Повышение технических характеристик агрегата путем выбора новой схемы базирования портала и системы управления движениями с использованием мехатронных модулей.
Дифференцирование процессов подготовки нефти. Понятие дегазации, суть и значение. Процесс обезвоживания и обессоливания, их характеристика и особенности. Установка комплексной подготовки нефти, описание структурного процесса и технологической схемы.
Расчет и проектирование привода пеноснимателя флотационной машины. Энергокинематический расчет привода пеноснимателя. Расчет гидропривода регулятора пульпы. Конструкция гидроблока управления, определение потерь давления в аппаратах и трубопроводах.
Расчёт форсунки на продувочной воде. Расчет топлива по воздуху и продуктам сгорания, построение диаграммы. Расчет теплообмена в топке и в конвективной испарительной поверхности. Окончательный тепловой баланс котла и конденсационного теплоутилизатора.
Анализ хозяйственной деятельности, эффективности производства и рентабельности ООО "Хлебозавод №5". Технология приготовления хлеба пшеничного из муки І сорта на жидкой опаре. Проектирование модернизации тестоделительной машины, расчет необходимых затрат.
Внедрение автоматических систем сортировки лесоматериалов. Конструктивные особенности цепного конвейера для бревен, его модернизация. Расчет гидропривода натяжной станции. Разработка производства технологической детали шкив. Расчет шпоночной протяжки.
Подготовка сырья к лущению. Гидротермическая обработка древесины. Расчет производительности лущительного станка и гильотинных ножниц. Вычисление потребности в электроэнергии на производство шпона. Анализ численности инженерно-технических работников.
Привод турбокомпрессора компрессорным газотурбинным двигателем, использующим доменный газ в качестве рабочего тела. Особенность расчета теоретических количеств воздуха и продуктов сгорания. Характеристика степени понижения давления в газовой турбине.
Аналитический обзор существующих конструкций шагающих движителей, выбор рабочего органа. Расчеты рабочих параметров узлов и деталей механизма. Экономическое сопоставление с базовой техникой и оценка целесообразности применения данной разработки.
Конструкция и принцип работы шпиндельного соединения. Разработка проекта модернизации шпиндельного соединения линии 730. Определение геометрических размеров верхнего шарнира роликового шпинделя. Расчет подшипников верхнего шарнира шпиндельного соединения.
Технология производства томатной пасты. Назначение и классификация, область применения экструдера-измельчителя, описание его конструкции и принципа действия. Расчет технико-экономических показателей модернизации экструдера и ее целесообразности.
Обоснование внедрения новой линии по производству и упаковке топливных брикетов из опилок на предприятии. Анализ технологического процесса объекта разработки: выбор системы освещения, расчёт потерь напряжения между групповым и вводным осветительным щитом.
Подбор и оснащение привода главного движения станка преобразователем частоты питающего переменного тока для регулирования числа оборотов и построения информационно-управляющей системы. Выбор точного расчётного значения допустимой скорости фрезерования.
Проектирование и расчет электрооборудования для барабанной сушилки сахара СГМ-ТГ. Выбор двигателя, преобразователя частоты, кабеля и защитной аппаратуры для модернизации сушилки. Оценка снижения эксплуатационных расходов и производительности установки.