Сущность и принципы электроэрозионной обработки как современной прогрессивной электрохимикофизической технологии обработки металлов. Копировально-прошивочные и проволочно-вырезные электроэрозионные станки, их применение и устройство, эффективность.
Описание и краткие сведения о технологии объекта автоматизации. Виды датчиков уровня. Флажковый датчик контроля уровня сыпучих веществ, его преимущества. Шнековый транспортер, поплавковый датчик уровня, бункер-дозатор. Построение кривой разгона.
Определение требуемых параметров элементного непроточного водонагревателя. Расчетная мощность и вместимость бака электроводонагревателя. Выбор силовых проводов и реле напряжения. Расчет толщины тепловой изоляции. Выбор автоматического выключателя QF.
Анализ параметров элементного непроточного водонагревателя. Конструктивный и тепловой расчет водонагревателя. Расчета толщины тепловой изоляции. Разработка принципиальной электрической схемы управления нагревателя, выбор силовых приводов и аппаратуры.
Шестеренные и пластинчатые насосы. Аксиально-поршневые насосы с наклонным блоком. Гидравлические двигатели, крепления корпусов цилиндров. Схемы работы сервовентиля. Редукционный клапан модульного монтажа. Принципиальная схема компрессорной станции.
Технические характеристики станков и методы достижения точности их работы. Характеристика основных элементов приводов главного движения станков, шпиндельных узлов. Приводы подач и тяговые устройства. Узлы автоматизированных станков, их направляющие.
Разработка элементов системы качества, основанной на принципах ХАССП, применительно к аэрозольной продукции. Улучшение эффективности системы безопасности товаров. Снижение экономических затрат за счёт уменьшения доли брака в общем объёме производства.
Анализ и оценка материального и экологического ущерба в результате отказов в техногенных объектах. Актуальность научной проблемы, а также необходимость и закономерности построения технологии интеллектуального управления состоянием промышленных объектов.
Увеличение потребности в оксидных оптических покрытиях, требующее внедрения эффективных и экспрессных методов контроля их влагостойкости. Совершенствование процессов определения влагостойкости оксидных покрытий без повреждений изделий из стекла.
Оценка теоретических и методических основ эллипсометрии неоднородных анизотропных оптических систем и неоднородной подложки. Изучение кинетики и физико-химических механизмов формирования неоднородной структуры поверхностных слоев элементов оптотехники.
- 28211. Эмпирическая модель движения газожидкостных потоков в вертикальных лифтовых трубах газовых скважин
Рассмотрение и характеристика проблемы расчета забойного давления в газовой скважине, подверженной самозадавливанию конденсационными водами. Ознакомление с результатами численных решений технологических задач работы скважин в условиях водопроявлений.
Получение эмульсий механическим диспергированием дисперсной фазы в дисперсионной среде в присутствии соответствующего эмульгатора. Самопроизвольное эмульгирование в результате массопереноса эмульгатора. Влияние "возраста" эмульсий на их устойчивость.
Определение проблемы улучшения экологических характеристик предприятий металлургической промышленности. Рассмотрение методики поиска способов утилизации теплоты выходящих газовых смесей. Анализ вариантов схем газотурбинных энергетических установок.
Экономическая эффективность источников тепла для отопления и водоснабжения жилья, индивидуальной коттеджа, административного помещения. Источники высвобождения энергии, которые используются системой, чтобы увеличить температуру обратного теплоносителя.
- 28215. Энергетически эффективные преобразователи частоты для двухчастотной индукционной тигельной плавки
Анализ требований, предъявляемых технологическим процессом двухчастотной индукционной плавки к параметрам ПЧ. Разработка резонансного контура и эквивалентной схемы индуктора, учитывающей переменный характер его импедансно-частотных характеристик.
Цели энергетической оценки машинно-тракторных агрегатов. Нарезание щелей на полях для обогащения глубоких слоев почвы воздухом и влагой без ее переворачивания как задача глубокорыхлителя. Принцип работы полуприцепного широкозахватного культиватора.
Разработка прибора для измерения моментов инерции деталей - инерциометра. Схемы измерительной автоколебательной системы, формирования импульсов магнитоэлектрического привода. Принцип измерения момента инерции детали. Построение амплитудной характеристики.
Гидропривод с дроссельным регулированием при параллельном и при последовательном включении дросселя. Гидропривод с объемным (машинным) и объемно-дроссельным регулированием. Сравнение различных способов регулирования по нагрузочным характеристикам.
- 28219. Энергетические характеристики модифицированного двухстержневого фазорегулирующего трансформатора
Рассмотрение процесса моделирования в среде Simulink нормальных режимов модифицированного двухстержневого фазорегулирующего трансформатора. Исследование результатов тестирования устройства в расчетных опытах холостого хода и короткого замыкания.
- 28220. Энергетические характеристики подшипников жидкостного трения с учетом микроотклонений поверхностей
Рассмотрение совокупности факторов, влияющих на потери мощности на трение в смазочном слое. Формирование количественных предпосылок расчета полей давлений и моментов трения в радиальном гидростатодинамическом подшипнике с щелевым дросселированием.
Определение энергетических показателей машинно-тракторного агрегата при его использовании на различных технологических операциях и скоростях движения. Расчет энергозатрат и эксплуатационных показателей при работе на разных передачах, почвенных фонах.
Определение полных, удельных и относительных затрат на оплату газа, электроэнергии и воды. Методика и оценка распределения тепловых потерь на предприятии. Анализ изоляции паропровода и ввода в систему распылительной сушилки тепломассоутилизатора.
Задачи энергетического метода анализа и расчета комплексной механизации при реконструкции карьера или проектировании нового. Подготовка горных пород к выемке взрывным способом. Методы упрощения управления и контроля технологических потоков на карьере.
Анализ основных закономерностей пробития текстильных бронепакетов на основе энергетического подхода. Уменьшение деформированного объема вследствие уменьшения скорости распространения упругих волн в нитях, содержащих воду. Уравнение сохранения энергии.
Аспекты природы создания и сохранения метана в угольных пластах. Принципы выделения метана из шахтной метановоздушной смеси. Оценка вариантов технологий извлечения и использования метана в народном хозяйстве. Пути развития метановой отрасли в Украине.
Термическая газификация как альтернативный способ прямому сжиганию. Необходимые условия для процесса газификации топлива. Газогенерация для крупных энергетических установок. Энергетическое использование биомассы с ее газификацией в специальных реакторах.
Специфика подготовки топлива к сжиганию в камерных топках, удаление из топлива древесных включений. Характеристика валковых и молотковых дробилок. Особенности основных видов топлива и его состава, описание подготовки к сжиганию мазута и природного газа.
Изучение конструктивного устройства электрических сетей внутри зданий гостиниц. Описание видов и требований к электропроводке. Характеристика резкопеременной, несимметричной и нелинейной нагрузки. Изучение правил эксплуатации осветительных сетей.
История использования энергии ветра, характеристика и особенности "Мельницы" Блита. Исследование ветряных электростанций мира. Особенности ветряной электростанции, расположенной возле хутора Келеметов Республики Адыгея, современные ВЭС в России.
- 28230. Энергия своими руками
Изучение устройства термопары, принципа ее работы, характеристики и конструкции. Создание нескольких термопар в домашних условиях из разных материалов. Сферы применения эффекта Зеебека. Использование сварки при помощи графитного электрода и аккумулятора.