Причины возникновения, способы проявления и морфологические изменения в организме при эпилепсии. Основные виды эпилепсии височной доли. Общая характеристика склероза. Диагностирование, механизмы развития, тяжесть протекания и прогрессирования эпилепсии.
Изучение сигнальных путей, приводящих к изменению уровня апоптоза нейронов мозга при старении. Оценка вклада клеточных рецепторов – рецептора эпидермального фактора роста (HER) и фактора некроза опухолей (TNF) в реализацию апоптоза нейронов гипоталамуса.
Механизмы регуляции кислородного статуса у человека при антиортостатической гипокинезии без применения профилактических мероприятий в системе внешнего дыхания и поглощения кислорода в легких. Коррекция изменений кислородного баланса у человека.
Исследование способа активного управления функциями организма и его поведением для поддержания оптимального уровня жизнедеятельности. Воздействие блуждающих нервов на сердце. Типология механизмов регулирования сердечной деятельности и тонуса сосудов.
Механизм регуляции и дизадаптации системы крови при гипоксии различного генеза. Роль энцефалопатии в активации адренергической системы организма на кроветворение. Участие нейральных стволовых клеток костного мозга в формированиии гематологических сдвигов.
Характеристика активной и пассивной сенсибилизации. Распознание организмом чужеродных трансплантационных антигенов и осуществление иммунных реакций, ведущих к отторжению трансплантата. Исследование динамики отверждения кожного аллотрансплантата.
- 23737. Механизмы сна
Висцеральная теория сна. Основные факторы риска бессонницы. Причины и классификация инсомнии. Механизмы сна и бодрствования. Принципы применения снотворных препаратов. Энцефалофония, аудиостимуляция и сенсорная депривация. Изучение пользы медитации.
Определение пресинаптического и постсинаптического торможения. Блокада рецепторов тормозных синапсов. Принципы координированной деятельности нервной системы. Аналитическая деятельность мозга. Возникновение иррадиации при действии сильных раздражителей.
Взаимодействие между клетками крови в виде формирования клеточных агрегатов. Тканевой фактор в модуляции тромбоцитарно-лейкоцитарных отношений. Рецепторные механизмы взаимодействия тромбоцитов с лейкоцитами. Тромбоцитарно-нейтрофильные взаимодействия.
Дыхание как единый процесс, осуществляемый целостным организмом. Знакомство с эффективными механизмами усиления деятельности дыхательной системы организма при мышечной работе. Общая характеристика упражнений для укрепления дыхательной мускулатуры.
Комплексное исследование механизмов участия зубного ликвора в формировании свойств твердых тканей зуба. Функция пульпы в кариесрезистентности. Изучение роли зубного ликвора в обмене веществ твердых тканей зуба. Кристаллизационная и свободная вода.
Зубной ликвор как жидкость, заполняющая свободные пространства зубных тканей. Исследование и обоснование функции пульпы в процессе кариесрезистентности и кислотоустойчивости. Изучение роли и значения зубного ликвора в обмене веществ твердых тканей зуба.
Анализ содержания метаболитов нитрозилирующего и оксидативного стрессов. Специфические тканевые и клеточные маркеры структурно-функциональных нарушений слизистой оболочки бронхов больных бронхиальной астмой в зависимости от тяжести, периода болезни.
История открытия биологического действия аэроионов. Теоретические и практические вопросы аэроионификации. Механизмы физиологического действия аэроионов. Управление внутриклеточным метаболизмом человека. Развитие опухолей в следствии аэроионного дефицита.
Характеристика степени участия отрицательного внутригрудного давления и присасывающей функции правого предсердия в формировании венозного возврата крови к сердцу. Изучение гемодинамических механизмов изменений давления и кровотока в легочной артерии.
Понимание механизмов гибели нейрона при различных заболеваниях центральной нервной системы и их фармакологическая регуляция. Процесс фармакологической коррекции, направленной на ограничение нитрозирующего, оксидативного и карбонильного стрессов.
Исследование ритмической, сократительной функций и метаболизма миокарда в посттравматическом периоде ушиба сердца. Оценка характера вегетативной регуляции сердечной деятельности в посттравматическом периоде, эффективность метаболической цитопротекции.
Дифференциально–диагностические аспекты нервно-мышечных, нервнопсихических и вегетативных изменений при заболеваниях щитовидной железы. Изменения уровня гормонов, вызывающее нарушения вегетативной нервной системы. Выбор метода лечения и его объем.
- 23749. Механизмы формирования противоязвенных эффектов при резекции желудка по поводу язвенной болезни
Показатели кислотности желудочного сока у больных, перенесших операцию желудка по поводу язвенной болезни. Уровень обсеменения хеликобактерной инфекцией слизистой желудка. Описание механизмов формирования противоязвенных эффектов при резекции желудка.
Эндоскопическая картина и морфо-функциональное состояние гастродуоденального комплекса при медленно рубцующихся язвах желудка. Критерии формирования торпидного течения язвенной болезни на основании клинико-психологических и медико-социальных данных.
Анализ изменений фоновых показателей боли, депрессии, тревоги и качества жизни неоперированных и оперированных больных с рецидивом хронической поясничной боли. Влияние различных способов введения ксидифона на динамику боли, психоэмоциональных нарушений.
Суицид как ключевой интегративный результат воздействия различных психологических и патопсихологических факторов. Характеристика основных социально-стрессовых причин риска возникновения суицидального поведения у больных с психическими расстройствами.
Гипоксия как универсальный механизм действия различных патогенных факторов. Общая характеристика адаптации организма к состоянию недостаточности биологического окисления. Особенности экстренной и долговременной адаптации. Принципы предупреждения гипоксии.
Характер изменения аутохронометрической точности у спортсменов разной спортивной квалификации и специализации. Характер взаимосвязи аутохронометрии с показателями эмоциональной сферы у лиц с разным уровнем и спецификой адаптации к мышечной деятельности.
Асфиксия - состояние характеризующиеся отсутствием в организме кислорода при избыточном содержании углекислоты. Повешение - сдавление шеи петлей под действием тяжести всего тела или его частей. Схема наружного осмотра трупа при смерти от удавления.
- 23756. Механическая желтуха
Классификация механической желтухи. Хемилюминесцентный анализ оценки активности нейтрофильных гранулоцитов. Обязательные исследования для больных желтухой. Метод определения хемилюминесцентного анализа оценки активности нейтровильных гранулоцитов.
- 23757. Механическая желтуха
Функции печени в обмене билирубина. Анатомия желчевыводящих путей. Этиология и патогенез, основные клинические синдромы механической желтухи. Осложнения в органах и системах. Диагностики заболевания, консервативная терапия и хирургические методы лечения.
- 23758. Механическая желтуха
Желтуха – синдром, связанный с избыточным накоплением билирубина в крови и проявляющиеся окрашиванием кожи и видимых слизистых оболочек оттенками желтого цвета. Механическое препятствие оттоку желчи - застой и повышение давления желчи в организме.
Изучение последствий болезней гепатобилиарной системы и поджелудочной железы. Использование междисциплинарного подхода в лечении пациента с опухолью большого дуоденального сосочка, осложненной механической желтухой. Восстановление оттока желчи из печени.
Виды желтухи в зависимости от первичной локализации патологического процесса, приводящего к развитию желтухи. Этиология и патогенез механической желтухи. Проблемы механической желтухи в хирургии. Механическая желтуха при раке поджелудочной железы.