Определение поправочного коэффициента для расчета теплопотерь. Тепловая нагрузка на систему лучистого отопления. Изучение зависимости максимально допустимой температуры поверхности излучателей от В/h. Фактическое располагаемое давление вентилятора.
- 13892. Расчет газового цикла
Определение параметров в характерных точках цикла. Расчет средних массовых теплоемкостей в процессах цикла. Определение термодинамической и потенциальной работы, теплоты, энтальпии и энтропии в процессах работы цикла. Построение цикла в координатах.
Исследование газодинамических функций, которые используются в уравнении неразрывности потока. Получение формулы для вычисления расхода газа через параметры его состояния в сечении потока. Определение связи расхода газа со статическим давлением в потоке.
Расчет газодинамических характеристик компрессора на данные параметры всасывания. Массовая производительность компрессора. Назначение и устройство установки утилизации тепла отходящих газов. Результат промышленной эксплуатации, экономия энергии в системе.
- 13895. Расчет газопровода
Перекачивание по трубопроводам природных и искусственных газов. Подача воздуха технологичному оборудованию и вентиляции помещений. Движение газов силами инерции и тяжести. Изменение давления по длине газопровода. Коэффициент гидравлических сопротивлений.
Принцип работы, преимущества и недостатки газотурбинных установок, область их применения в качестве двигателей для привода газоперекачивающих агрегатов. Термодинамический расчет газотурбинной установки, определение оптимальной степени повышения давления.
Уточненный тепловой расчет схемы на номинальный режим. Удельная работа сжатия воздуха в компрессоре. Средняя температура процесса расширения продуктов сгорания в турбине компрессора. Параметры газа за турбиной. Адиабатический теплоперепад на турбину.
Выбор основных размеров. Расчет обмоток статора и возбуждения, размеров ротора, параметров и постоянных времени. Определение массы активных материалов. Вычисление потерь и коэффициента полезного действия. Характеристики генератора постоянного тока.
Оценка местных сопротивлений на участках трубопровода. Определение линейной скорости потока жидкости, динамического коэффициента вязкости и значений критерия Рейнольдса для каждого участка сети. Выбор насоса по значениям напора и объёмного расхода.
Расчет геометрической высоты и полезной мощности всасывания насоса, показания дифманометра скоростной трубки, установившегося уровня жидкости в промежуточной ёмкости, суммарных потерь напора в местных сопротивлениях, диаметра самотечного трубопровода.
Структуры гидродинамического потока в аппарате. Проверка адекватности математической модели, полученной на основе экспериментальной информации. Эффективный объем аппарата. Расчет числа ячеек, значений времени и расчетной концентрации на выходе аппарата.
Изучение законов движения жидкостей. Выбор параметров гидродвигателя. Расчет внутреннего диаметра трубопровода. Трассировка гидросети. Определение потребного давления при предельном режиме работы гидропривода. Характеристика магистральной линии.
Выбор параметров гидродвигателя. Определение характеристики магистральной и вспомогательной линии. Расчет параметров электропривода при его регулировании с заданной максимальной нагрузкой. Построение характеристики магистральной линии с напорным клапаном.
Выбор и обоснование рабочих жидкостей, распределителей, типоразмера направляющей и регулирующей гидроаппаратуры, фильтров. Расчет мощности и подачи насосов, трубопроводов и давления в них. Определение значений потерь давления в исследуемой гидросистеме.
Характеристика силы избыточного гидростатического давления, действующей на плоские прямоугольные фигуры. Относительный покой жидкости во вращающемся сосуде. Анализ кинематики текучей среды. Суть потерь напора при установившемся равномерном движении.
Определение годового графика производственно-технологического теплоснабжения. Анализ показателей максимального теплового потока на отопление жилых зданий. Расчет нагрузки коммунально-бытовых потребителей. Вычисление отпуска теплоты по сетевой воде.
Обзор парка оборудования электротехнической службы сельскохозяйственного предприятия и оценка условий его эксплуатации. Расчет производственной программы и объема работ по обслуживанию оборудования ЭТС. Обоснование резервного фонда электрооборудования.
Понятия о ходкости судна и основы теории сопротивления движению судна. Расчет составляющих сопротивления движению судна. Вычисление полного сопротивления и буксировочной мощности. Определение коэффициентов взаимодействия гребного винта и корпуса судна.
Расчет мощности, выбор гребного электродвигателя. Выбор тиристорного преобразователя, генераторного агрегата. Разработка схемы главного тока. Расчет статических и динамических режимов. Построение желаемых внешних характеристик трансформаторных подстанций.
- 13910. Расчет ГЭС
Выбор структурной схемы, мощности и типа трансформаторов. Выбор схемы РУ ГЭС и схемы собственных нужд ГЭС. Расчет годовых потерь энергии в трансформаторах и автотрансформаторах. Выбор выключателей, разъединителей и измерительных трансформаторов тока.
- 13911. Расчет давлений и расходов
Дифференциальное уравнение неустановившейся фильтрации упругой жидкости. Расчет давлений и расходов методом притока к ограниченной галерее с постоянным расходом и методом Пирвердяна. Изменение зоны возмущения во времени. Расчет давлений и дебитов на ЭВМ.
Структура системы DVB-T2, основные особенности, архитектура и структура кадра. Сущность дециметровых волн, их особенности распространения. Данные для расчетов зоны обслуживания цифрового телевидения. Расчет минимальной медианной напряженности поля.
Расчет главных размеров двигателя: номинального тока, тока якоря, электромагнитной мощности двигателя, диаметра якоря и пр. Электрические потери в параллельной обмотке возбуждения, в обмотке якоря, переходном контакте щёток на коллекторе и в подшипниках.
Расчет мощности электродвигателя и выбор его по каталогу. Определение более выгодного передаточного отношения редуктора. Оценка значения угловых скоростей по ступеням. Построение естественных механических и электромеханических характеристик двигателя.
Проектирование трехфазного асинхронного двигателя с коротко замкнутым ротором. Расчетная длина воздушного зазора. Плотность тока в обмотке статора. Размеры паза в штампе. Ток в стержне ротора. Размеры замыкающих колец. Расчет намагничивающего тока.
Характеристика, назначение магистрального нефтепровода "Усть-Балык-Омск". Принцип работы центробежного насоса с двусторонним входом. Классификация магнитоэлектрических двигателей по типу потребляемой энергии. Выбор и описание преобразователя частоты.
Основные задачи при расчете трапецеидальных каналов при равномерном движении воды в открытых каналах. Ограничение скорости движения воды при расчете каналов. Расчет составного и замкнутого профиля, каналов с неодинаковой по периметру шероховатостью.
Физические основы движения заряженной частицы в электрических и магнитных полях. Сущность закона сохранения энергии. Расчет напряжения и заряда конденсатора. Определение физических понятий, объектов, процессов и величин. Построение графиков зависимости.
- 13919. Расчет двухпроводной линии
Анализ влияния проводящей стальной плоской поверхности на параметры линии. Построение изображения плоскопараллельного электростатического поля линии с помощью MathCad. Сопротивление проводов линии. Проводимость токов утечки. Индуктивность линии.
Определение внутренних усилий по участкам стержня под действием внешних сил. Построение эпюр продольных сил, напряжений и перемещений сечений участков образца. Расчет продольных и поперечных деформаций. Оценка степени статической неопределимости системы.