Физиологическое приспособление строения и функций организма, изменений его органов и клеток в соответствии с условиями окружающей среды. Биологическая адаптивность современного человека. Исследование адаптационных возможностей детского организма.
Физиологическое содержание и уровни адаптации. Тренированность как специфическая форма адаптации к физическим нагрузкам. Психологические рекомендации по повышению уровня психологической готовности к школьному обучению детей коренного населения Севера.
"Стресс" и неспецифические реакции организма на средовые воздействия. Основные положения теории адаптации Селье-Меерсона. Адаптационные изменения в сердечно-сосудистой системе при физических нагрузках. Роль гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.
Анализ срочной и долговременной адаптации к спорту. Определение длительных неадекватных воздействий экстремальных факторов на организм человека. Особенность гормональных изменений и вариаций на клеточном уровне. Состояние приспособлений и резистентности.
Физиологическое приспособление строения организма, изменение его органов и клеток в соответствии с условиями окружающей среды. Состояние резистентности или устойчивости. Возрастные особенности развития тренированности. Физические нагрузки в спорте.
Формирование представлений о здоровом образе жизни и значении физических упражнений для разных возрастных периодов. Роль адаптации к физическим упражнениям на разных этапах жизни в поддержании здоровья и предотвращении развития различных заболеваний.
- 3907. Адаптация к школе
Учение об адаптации: понятие, теории, школы. Психологическая готовность к обучению в школе как следствие прохождения ребенком кризиса семи лет. Исследование педагогических условий адаптации младшего школьника к обучению математике в 1-ом классе.
Особенности школьной дезадаптации в младшем школьном возрасте. Характеристика основных этапов изотерапии. Экспериментальное исследование возможностей арт-терапии для адаптации первоклассников к школе. Диагностико-прогностический скрининг Е. Екжановой.
Метод адаптации кадровой частоты для наблюдения космических объектов при их обнаружении и сопровождении в условиях больших изменений дальности и видимой яркости на звездном фоне по признаку отличия скоростного смаза изображения доминантных объектов.
Характеристика основных возможных направлений адаптации субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ) к условиям повышенной волатильности бизнес-среды, связанной с ситуацией развития пандемии COVID-19. Анализ вопросы изменения структуры МСБ в России.
Анализ использования программного модуля пакета ГРАФОР для записи файлов в формате HP-GL. Взаимодействие подпрограмм, написанных на разных алгоритмических языках. Характеристика получения изображения двумерного поля параметров в формате PostScript.
История развития теории комплекса маркетинга. Влияние интернета на маркетинг-микс. Рассмотрение комплекс маркетинга на примере компании Ikea. Приемлемость (Acceptability). Финансовая доступность (Affordability). Физическая доступность. Осведомленность.
- 3913. Адаптация концепции упрощённых интерфейсов для пациентов с нарушениями моторики и сенсорных систем
Исследование вопросов повышения уровня валидности и надёжности компьютерных версий психодиагностических методик. Возможности их применения для людей с ограниченными возможностями. Разработка и испытание технологии "Individual rate" и "Easy choice".
- 3914. Адаптация корневых систем хвойных древесных растений к экстремальным лесорастительным условиям
Общие и видоспецифические реакции корневых систем лиственницы Сукачева и сосны обыкновенной на действие экстремальных лесорастительных условий. Возможность использования светлохвойных видов в создании санитарно-защитных насаждений в промышленных центрах.
Рассмотрение антикубинской пропаганды Соединённых Штатов и фактической войны против кубинского народа, описание её последствий. Реальная угроза голода и энергетического кризиса, предотвращающие меры и их особенности. Изучение нынешнего строя на Кубе.
- 3916. Адаптация культурно-образовательной деятельности музея для незрячих и слабовидящих посетителей
Анализ культурно-образовательной деятельности этнографических музеев России. Внедрение инклюзивных технологий при реализации программ для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Создание тактильных иллюстраций для слепых и слабовидящих посетителей.
Проблемы адаптации курсантов вузов пожарно-технического профиля к учебной, научно-исследовательской и служебной деятельности. Создание при школах специализированных классов. Формирование у курсантов нравственной культуры, понимания соблюдения дисциплины.
Помощь курсантам в приспособлении к новым условиям жизнедеятельности на ранних этапах обучения. Целеполагающее проведение мероприятий психологического сопровождения. Формирование профессиональных качеств авиационного специалиста на протяжении семестра.
Рассмотрение вопросов адаптации к обучению курсантов образовательных организаций системы правоохранительных органов на основе внедрения средств физической рекреации. Внедрение модели физической рекреации как формы активного отдыха в учебный процесс.
Леворукость как индивидуальная особенность ребенка. Особенности психической деятельности леворуких детей. Практические рекомендации и задания по оказании помощи леворуким детям в подготовке и адаптации к школе. Тактика взаимоотношений с ребенком.
Особенности видовой структуры и продуктивности лесов Зауральской холмисто-предгорной провинции. Составление обобщенного топоэкологического профиля региона. Оценка изменчивости биохимических показателей и адаптивной способности экосистем Среднего Урала.
- 3922. Адаптация лингвострановедческого материала для его продуктивного восприятия младшими школьниками
Особенности изучения и адаптация лингвострановедческого материала для его продуктивного восприятия младшими школьниками. Формирование эффективной коммуникации на иностранном языке в процессе сравнения традиций и культуры народа нашей страны с чужеземным.
Изучение особенностей адаптации лося к условиям, предлагаемые ему человеком. Условия антропогенного характера и их восприятие животными. Сравнительный анализ происходящих процессов, порождаемых одомашниванием. Направления адаптации у прирученных лосей.
Потенциал досуговой деятельности как фактор успешной адаптации пожилых людей в современном обществе. Стимуляция интеллектуальной, физической активности. Обеспечение социально-психологической помощи, оказание консультативных, социальных, бытовых услуг.
Оценка состояния малого бизнеса Тюменской области. Анализ степени влияния экономической нестабильности на результативность малого бизнеса. Разработка стратегий адаптации в период рецессии и направлений поддержки малого бизнеса на региональном уровне.
Рассмотрен процесс адаптации малого города (на примере г. Бирска) в условиях российской модернизации с 1861 по 1991 годы. Определены факторы, способствующие адаптации к изменяющимся политическим и социально-экономическим условиям указанного периода.
Понятие, характеристика и специфика международной маркетинговой стратегии. Выявление потребительских предпочтений покупателей в отношении отдельного продукта. Факторы, влияющие на адаптацию маркетинговой стратегии при выходе на международный рынок.
Адаптация математической модели газотурбинного двигателя к программному комплексу оптимизации и идентификации параметров энергетических установок. Совершенствование методологии задания диапазонов изменения варьируемых и контролируемых параметров.
Уровни, этапы, виды адаптации, ее сущность и значение. Особенности и главные причины дезадаптации медицинского персонала. Исследование особенностей социально-психологической адаптации медицинского персонала в организации, анализ полученных результатов.
Характеристика проблемы адаптации международной методологии сравнительных исследований качества образования на дошкольной ступени обучения. Стратегии развития и принципы инновационного обучения. Формы дошкольной педагогики и специфика изменений в России.