Наиболее значимые конфликты глобальной политики. Конфликты между монархиями, нациями-государствами и идеологиями. Главная "линия разлома" между цивилизациями на глобальном уровне. Наиболее вероятный и опасный источник напряженности и мировых войн.
Рассмотрение идей концепции П. Брюкнера "Счастье как принуждение", художественно осмысленных в романе М. Пажа "Как я стал идиотом". Представление опыта лингвокультурологического исследования, целью которого является процесс перехода культурной ценности.
- 32553. Концепция "умного производства" как эффективный инструмент цифровой трансформации предприятия
Разработка унифицированной модели цифровой трансформации на производстве бизнес-процессов, позволяющей принимать наиболее рациональные управленческие решения в области применения цифровых технологий. Особенности перехода предприятий РФ к Индустрии 4.0.
Рассмотрение процесса развития городского общественного транспорта в рамках программы "умный город". Влияние общественного транспорта на экономику современного города. Характеристика инновационных концепций и моделей для развития общественного транспорта.
История возникновения концепции человеческого капитала. Эволюция взглядов классиков экономической мысли на содержание производительных сил человека. Расширительная концепция национального богатства И. Фишера. Знания, навыки как особая форма капитала.
Национальная инновационная система России и отечественный опыт научно-технологического развития. Попытка определения результатов, проблем и перспектив реализации инновационной экономики в России. Аспекты частичной реализации концепции "четверной спирали".
Путешествие и повседневность в романах "Моряк из Гибралтара" и "Летний вечер, половина одиннадцатого". Дробление дома в романе "Любовник". Неустойчивые границы дома в "Плотине против Тихого океана". Мотив "несвоего" тела в романах Маргерит Дюрас.
Принципы религиозно-идеологического монизма, эволюционизма и универсализма Тейяра де Шардена. Раскол бытия на субстанции — духовную и материальную. Развитие эволюционно-космической картины. Совокупность внешних, внутренних условий на земной поверхности.
Анализ значения научных работ Ф.У. Тейлора для развития науки управления. Значительный рост производительности труда как следствие практического применения идей ученого. Сущность концепции "экономического человека", ее основные положения и принципы.
- 32560. Концепция CALS
CALS - совокупность принципов и технологий информационной поддержки жизненного цикла продукции на всех стадиях. Предпосылки возникновения CALS-технологий, цель их разработки и преимущества. Международные стандарты и инструктивно-методические материалы.
Сущность концепции экономической добавленной стоимости. Способы расчета и интерпретация показателя EVA как показателя финансового анализа, показателя стоимости. Расчет чистых операционных активов, величины операционного результата хозяйствования (NOPAT).
- 32562. Концепция Lean (бережливое производство) и ее применение в системах менеджмента качества предприятий
Сущность и цели бережливого производства, основополагающие принципы и используемые инструменты. Элементы в концепции Lean и критерии оценки их эффективности. Примеры и сферы практического применения. Философия Кайдзен, связь с менеджментов качества.
Рассмотрение структурно-функциональной модели мозга как субстрата психической деятельности. Исследование особенностей строения и функционирования ретикулярной формации. Обзор закона убывающей модальной специфичности иерархически построенных корковых зон.
Понятие, инструментарий и виды современных информационных технологий, анализ перспектив их использования и развития. Структура подлежащих автоматизации библиотечно-информационных процессов (АБИС). Требования, технологии и принципы построения АБИС.
Управление расходом электроэнергии, холодной и горячей воды и пожарной безопасностью школы. Структурная схема образовательного учреждения, в котором планируется проводение автоматизации. Состояние теплообменного оборудования энергетических установок.
Автопортрет в искусстве XVII в. приобретает оригинальную и сложную трактовку в живописи и графике европейских мастеров: повышенная эмоциональность, телесные трансформации и театральность превращают жанр в один из наиболее интересных для изучения.
Основные предпосылки понимания авторитета у Фихте и Шлегеля. Их разрыв с просвещеннической философской традицией обезличенного авторитета, радикальный поворот и создание собственной концепции авторитета. Понятие гения - художественно одаренной личности.
- 32568. Концепция Адама Смита
Изучение концепции экономического либерализма, разработанного выдающимся английским экономистом конца XVIII века - Адамом Смитом. Обзор теории стоимости товаров и услуг, отраженных в трудах ученого. Анализ его учений и трактовок о деньгах и капитале.
Понятие, виды миграционно-правовых отношений, возникающих в процессе территориального перемещения населения. Особенности, стадии административного правоприменения в сфере миграции населения. Специфика производства по делам о нарушении миграционных правил.
Цели и задачи административной реформы в Российской Федерации в 2006-2010 годах. Система мероприятий по проведению данной реформы и механизм ее реализации. Нормативно-правовая и методическая поддержка указанных мероприятий, органы и система контроля.
Анализ повествовательных особенностей прозы А. Кима. Апробирование нарратологии на примере повестей "Соловьиное эхо", "Луковое поле" и "Лотос". Обзор концепции идеального реципиента как участника опосредованной текстом коммуникации автора с читателем.
Теоретико-методологическое и эмпирическое обоснование Концепции акмеологии безопасности вариативных образовательных сред. Основные компоненты концепции: цель, ведущая идея, границы применения, авторский тезаурус. Раскрыты принципы и механизмы концепции.
Исследование влияния романа Т. Уайлдера "Теофил Норт" на формирование авторской концепции "Приключений майора Звягина" М. Веллера. Проблема деятельного добра в массовой литературе ХХ века. Рассмотрение сущности феномена активно-деятельного героя.
Исследование нейрогормональной регуляции, окислительного стресса, эндогенной интоксикации и запрограммированной клеточной гибели. Использование концепции аллостатической перегрузки. Содержание тиреоидных гормонов у больных невротическими расстройствами.
Понятие и классификация издержек. Применение концепции альтернативных издержек в управлении финансами. Прибыль как результат всей хозяйственной деятельности фирмы, ее функции и процесс максимизации. Определение точки безубыточности и объема выручки.
- 32576. Концепция анархо-коммунизма
Описание детства и юности Алексея Кропоткина, проведение экспедиции в Финляндию и Швецию для изучения древних ледниковых отложений. Особенности и характеристика основ учения Кропоткина. Сущность и вклад в развитие общественной мысли теоретиками анархизма.
Понятие, основные виды и признаки кризисных явлений на современном предприятии. Психологические предпосылки их возникновения и характеристика антикризисных коммуникаций как процесс управления ими. Описание стратегии поведения в кризисных ситуациях.
Концептуальный проект архитектуры города-спутника в условиях прибрежных территорий Арктики. Анализ практики проектирования и строительства городов Севера, последние достижения архитектурно-инженерной мысли. Создание нового эталона жилой среды поселений.
- 32579. Концепция атомизма
Революция в естествознании и возникновение учения о строении атома. Исследование особенностей дальнейшего развития концепции атомизма. Изучение видов взаимодействия между элементарными частицами. Характеристика аспектов кварковой модели адронов.
Формирование общих положений гражданско-правовой концепции баланса интересов. Необходимость соблюдения справедливого баланса между противостоящими общественными интересами. Важность согласования интересов в сфере гражданско-правового регулирования.