- 32671. Концепция денежного потока
Роль экономического анализа в управлении денежными потоками хозяйствующих субъектов. Роль информационного обеспечения в управлении денежными потоками. Формирование информации о денежных потоках организации в системе управленческого учета и отчетности.
- 32672. Концепция детерминизма
Рассмотрение философской доктрины детерминизма. Характеристика признаков причинно-следственного отношения. Проведение анализа механизма причинения; исследование его роли в обосновании познаваемости мира. Статистическая и динамическая закономерности.
Форма, цели и задачи туризма в школе. Спортивное содержание школьного туризма. Анализ его педагогического потенциала. Особенности выбора и разработки маршрута. Изучение основ составления рациона. Проблемы, препятствующие развитию детского туризма.
Анализ взглядов религиозного деятеля Ибн Таймии на вопросы, связанные с джихадом. Описаны его заимствования у других авторов и новаторские идеи, Несоответствие его концепции исламскому вероучению. Заимствование террористическими группировками его идей.
Определение места джихада в исламе согласно традиционной позиции. Ознакомление с правилами ведения войны согласно традиционному исламу и позиции Исламского государства. Характеристика традиционного взгляда на оборонительный и наступательный джихад.
Необычное сочетание слов или убедительных психологических приемов воздействия как особенность рекламного текста. Диалоговые структуры, используемые в первичной и вторичной коммуникации - способ придания рекламному высказыванию большей достоверности.
Требования к новой электроэнергетике. Выход на конкурентный рынок электрической энергии как потребителей, так и производителей за счет управления потреблением и децентрализованной генерации. Организация модели электронного рынка электрической энергии.
Отличительные черты, описание статистической и динамической структуры личности. Подструктура индивидуальных особенностей психических процессов. Сущность и особенности динамической структуры личности по К. Платонову, подструктура биопсихических свойств.
Изучение становления дисциплины "Литературное редактирование" Российской Федерации. Анализ практического и научного опыта классиков русской редакторской школы. Особенности создания базовых учебных пособий по предмету Традиции преемственности в профессии.
История развития концепции длинных волн Н. Кондратьева на фоне общемировых кризисов, рассмотрение опровержения их существования. Вклад ученого в исследование больших циклов конъюнктуры, зависимость между длинными волнами и сменой эпох в мировой политике.
Разработка концепции дождевальной машины нового поколения, способной осуществлять технологию прецизионного орошения сельскохозяйственных культур. Анализ поливной нормы орошаемого поля для имеющихся дождевальных машин расчетными методами для всего поля.
Дознание как форма предварительного расследования в уголовно-процессуальной деятельности. Способы организации и компетенции органов дознания в Российской Федерации. Правовые нормы, регламентирующие дознание, в российском и зарубежном уголовном праве.
Характеристика основных задач и целей Конституции. Сущность социальной поляризации, ее особенности в России. Перспективы развития сбалансированного пространственного развития и конкурентоспособности на мировом рынке. Уровень доходов и качество жизни.
Использование концепции дополненной реальности в социологическом дискурсе. Социальные последствия широкого распространения цифровых технологий; социология техники; интернета, киберсоциология. Технология наложения виртуальной информации на реальный мир.
Проблема обеспеченности населения благами как вопрос уровня доступности блага. Специфические факторы, влияющие на этот критерий. Сравнение трактовок концепции доступности услуг частного и общественного блага, различия между элементами доступности.
Раскрытие содержания проблемы взаимодействия ребенка и современного общества. Определение значения дошкольного детства в становлении личности. Гуманизация принципов педагогической работы с дошкольниками и возрастной подход в воспитании и обучении детей.
Гендерное равенство - равный доступ для женщин и мужчин к ресурсам и благам вне зависимости от половой принадлежности при выполнении социальных функций. Оценка работы французского философа-экзистенциалиста С. де Бовуар с философской точки зрения.
Ключевые причины дуализма экономики, который свойственный современной России и другим и развивающимся странам. Концепция дуальной экономики, основы которой заложил У. Льюис. Подчеркивается важная роль капитала в процессе экономического развития.
Характеристика концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования. Определение современного национального воспитательного идеала. Цель и задачи духовно-нравственного развития и воспитания.
Исследование взглядов итальянского марксиста Антонио Грамши на роль интеллектуалов в системе духовного производства, их типы и функции в обществе. Проблема создания системы народного просвещения, формирования исторического союза интеллектуалов и народа.
- 32691. Концепция евразийства
История возникновения и основные позиции евразийцев. Основные идеи евразийства и их полемика с западниками и славянофилами. Постановка евразийцами проблемы самобытности России. Идея исторического и культурного единства "континента-океана" у евразийцев.
Тенденции развития мировой валютной системы и цели валютно-финансовой интеграции в Содружестве Независимых Государств. Проблемы взаимных экономических отношений. Биржи как элемент инфраструктуры валютного рынка. Срочные сделки с иностранной валютой.
Диалектика понятий единого и многого в контексте проблемы бытия и иного в философском учении Платона. Основные тенденции развития концепции единого сущего в европейской неоплатонической (античной, христианской) и отечественной философской традиции.
- 32694. Концепция естественных прав
Обособление политических знаний от религии в эпоху Возрождения и Просвещения. Анализ учений Э. Берка о традиционализме, политике и государстве. Договорная теория возникновения государства. Характеристика либерально-политических взглядов Дж. Локка.
Творчество Андрея Платонова 1920-х годов. На материале повестей представлена концепция жанра. Структурные возможности традиционного жанра русской литературы позволили писателю отразить современную действительность со всеми ее трагическими противоречиями.
Рассмотрение системы образов, принципов создания саспенса и особенностей организации пространства и времени в романах французских писателей. Определение и характеристика центра повествований в произведениях Буало и Нарсежака - истории героя-жертвы.
Актуальные тенденции развития геронтологии в России, современные проблемы геронтологии в контексте концепции жизненного пути. Выявление нормативных для пожилых людей событий. Эмоциональная оценка событий мужчинами и женщинами в возрасте от 30 до 50 лет.
Понятие жизненного цикла продукта и его стадии. Конкурентные стратегии на стадии зарождения и роста жизненного цикла отрасли. Стратегии конкуренции на стадии зрелости жизненного цикла отрасли. Признаки стагнирующих и сокращающихся отраслей, их стратегии.
Понятие жизненного цикла организации, его модели. Характеристика фаз классической модели: рождение, рост, зрелость, спад и возрождение. Этапы жизненного цикла по И. Адизесу: выхаживание, младенчество, рост, юность, расцвет, аристократизм, бюрократизация.
Жизненный цикл товара как промежуток времени от замысла изделия до снятия его с производства и продажи. Понятие жизненного цикла продукта, основные стадии и их характеристика, различие как по продолжительности, так и по форме проявления отдельных фаз.