В статье исследуются онтологические идеи Грэма Хармана и Квентина Мейясу. Анализируются отношения этих концепций к сюжетам классической онтологии: метафизике, принципам достаточного основания, тождества бытия и мышления, непротиворечивости и т.д.
Исследование онтологических идей Г. Хармана и К. Мейясу, анализ отношения концепций мыслителей к сюжетам классической онтологии. Обоснование перспективности подходов обеих философов в контексте современной онтологии и наличия оснований для их синтеза.
Анализ оправданности использования тезиса о неустранимости математики из состава естественно-научной теории в качестве аргумента в пользу математического реализма. Идея натурализованной эпистемологии и холистский подход к анализу научной теории.
Характеристика механизмов смещения позиции читающего субъекта. Знакомство с онтологическими основаниями авторефлексивности языка в прозе А. Платонова. Анализ форм "языковой игры", к которым прибегает русский писатель: парономазия, каламбур, оксюморон.
В статье продолжается рассмотрение возможности построения теории исторических циклов на древнеиндийском материале. Древнеиндийская концепция познания и смены исторических эпох возникла в контексте восьмиэлементных онтологических моделей древности.
Анализ онтологических оснований культуры в процессе рефлективного воплощения платформы трансцендентального конституирования бытия. Культурологическая роль языка. Семиотические составляющие текстовой структуры как формы имманентного воплощения бытия.
Исследование семиотических составляющих текстовой структуры как формы имманентного воплощения бытия. Изучение традиционной культуры восточных славян с позиций трансцендентальной философии. Общие принципы системного анализа языкового метапространства.
Рассмотрен процесс управления ценностью потребителя при создании товара и услуги предприятия. Построение экономического взаимодействия в евразийском пространстве на основе обмена информацией о эффективных методах организации предпринимательства.
Эволюция парадигмальной структуры научного знания. Развитие всякой формы рациональности, в том числе и научной. Понимание фундаментальной роли системности в познании. Детерминизм - как основание научного знания. Развитие позитивистской философии.
Изучение отнологических оснований педагогического процесса для совершенствования образования и воспитания как культурной деятельности в работах русских мыслителей второй половины XІX – начала ХХ века на примере творчества Н.Ф. Бунакова и С.И. Гессена.
Рассмотрение онтологических оснований педагогического процесса для совершенствования образования и воспитания как культурной деятельности в работах русских мыслителей второй половины XIX - начала ХХ века. Роль и место учителя, педагога в образовании.
Онтологические основания педагогического процесса. Совершенствование образования и воспитания как культурной деятельности в работах русских мыслителей конца XVIII - первой половины XІX века. Основы построения успешной системы воспитания и образования.
Анализ традиционной онтологической проблематики истины с позиций лингвистической философии. Признание множественности бытия, классификация мышления в рамках лингвистической парадигмы как философии различия в отличие от традиционной философии тождества.
Характеристика педагогической антропологии как важнейшей части образовательной среды, в которой создаются условия для становления человека. Онтологические основания педагогической антропологии для совершенствования образования в современной высшей школе.
Сравнительный анализ философского и юридического подходов к праву. Логическая связь между различными типами правопонимания и основными вариантами поиска онтологических оснований права. Изучение "субъектоцентристской" концептуальной модели права.
Характеристика первоначальной эйнштейновской постановки космологической проблемы. Особенность спонтанного возникновения физических форм материи. Проведение исследования эволюции крупномасштабной структуры Вселенной. Изучение понятия виртуальных частиц.
Изучение философских онтологических оснований робототехники как интегративной дисциплины, включающей естественно-научные и гуманитарные интеллектуальные технологии. Воплощение в современных технических устройствах ментальные конструкции человека.
Путь С.Н. Трубецкого как философа и общественного деятеля. Воплощение опыта развития русской метафизики. Его вклад в институализацию философии в университетской системе образования. Религиозные корни онтологии свободы, практика христианского либерализма.
Происхождение идей равенства и неравенства, основания данных феноменов. Анализ генезиса стратификационных процессов, имеющих место в разных исторических типах общества. Понимание изменений в социуме, умение выявлять новое, используя исторический опыт.
Старость как инволюционная фаза, обратная ключевым этапам процесса образования человеческих способностей. Сознание – основной механизм философской ориентации, который предполагает создание образа себя в мире, что соответствует понятию мировоззрения.
Философское осмысление феномена детства человека через выявление его онтологических оснований в контексте современного антропологического дискурса. Синтез знаний о детстве, построение эффективной стратегии управления процессами развития в онтогенезе.
Исследование проблемы возможности и перспектив целостности человека в контексте сопряжения различных дискурсов. Презентация и обоснование бытия человека на основании трансперсонального и интегративного подходов как методов философской рефлексии.
Исследование всеобщей концепции бытия как главного методологического звена онтологических оснований экологического знания. Сущность и особенности природно-экологической реальности, социально-экологической реальности, духовно-экологической реальности.
Анализ и оценка онтологических оснований эстетического на базе философского анализа представлений античных мыслителей. Исследование взаимосвязи эстетического, онтологического и гносеологических аспектов с космологическими воззрениями античных философов.
Соотношение позиций общей, социальной философии и философской антропологии при изучении человека. Анализ обстоятельств, при которых рефлексируется сущность человеческого бытия и складываются атрибуты человечности. Философская традиция научного творчества.
Анализ понятия гендерных стереотипов в контексте русской ментальности, которые формируются в обществе под воздействием социокультурных факторов. Исследование влияния патриархатного дискурса на формирование гендерных стереотипов в русской культуре.
Феномен красоты как явление бытия, призванное гармонизировать окружающий мир. Онтологические противоречия развития человека - противостояние в нем духа и плоти. Потенциальное взаимодействие духа красоты и духа эросности в рамках деяния-созидания.
Онтологические предпосылки как объект веры, получаемые в процессе самой практики, достигшей или не достигшей поставленной цели. Бытие, природное и социальное, не созданное человеком и не зависимое от его желаний. Истинность онтологических допущений.
Возникновение ономасиологии, проблемные направления исследования языковой деятельности. Факторы номинативно-предикативных процессов речепорождения и речевосприятия, ономасиологическая структура информационной базы языка. Ономасиологические категории.
Теоретические аспекты функционирования журналистики. Практический анализ реализации журналистских функций на примере российской газеты "Ведомости" и казахстанской газеты "Казахстанская правда". История создания изданий и анализ формирования их политики.