Определение объёма производства и реализации продукции в натуральном выражении. Расчет численности производственных рабочих и расходов на оплату труда. Определение затрат на 1 рубль товарной продукции. Расчет себестоимости и рентабельности продукции.
Расчет ключевых показателей, которые характеризуют запас финансовой прочности. Анализ изменения силы воздействия операционного рычага и запаса финансовой прочности. Расчет собственных оборотных средств. Вычисление финансово-эксплуатационных потребностей.
Определение плановой величины материальных расходов, расходов на оплату труда, величины начисленной амортизации и расходов на производство и реализацию продукции. Расчет величины плановых расходов доходов предприятия, величины прибыли и налога на прибыль.
Анализ экономических показателей деятельности ОСП "Городской почтамт". Определение общей суммы и структуры доходов. Определение фондоемкости и фондовооруженности. Трудовые ресурсы предприятия. Себестоимость, прибыль и рентабельность услуг почтовой связи.
Определение общей суммы и структуры доходов (выручки) предприятия. Производственные ресурсы и их использование. Структура и численность кадров, анализ производительности труда. Расчет прибыли по видам и определение уровня рентабельности предприятия.
Анализ особенностей отрасли связи на современном этапе развития экономики. Расчёт выручки, прибыли, рентабельности и показателей себестоимости продукции узла связи "Белпочта". Разработка мероприятий по повышению эффективности хозяйственной деятельности.
Область применения математической модели автоматизированного проектирования конструкции корпуса, позволяющей выполнять оптимизационные расчеты массы корпуса с учетом требований обеспечения прочности и недопущения вибрации корпусных конструкций.
Исследование основ взаимосвязи русских глагольных категорий. Характеристика своеобразия глагола, как части речи, что определяется его морфологической сложностью. Рассмотрение категорий вида и залога в русском языке. Анализ категорий вида и времени.
Субъекты предпринимательской деятельности в сервисе и их классификация. Цели, задачи и функции предприятия. Его производственная структура: типы, схем построения. Значение и особенности функционирования малых и средних предприятий в сервисной экономике.
Теоретические подходы к трактовке социально-экономических систем. Характеристика российской модели рыночной экономики. Анализ экономической системы с точки зрения единства ее существования. Проблемы и направления развития рыночных отношений в России.
Источник информации о внешнем мире и собственном теле человека. Ощущение как психический процесс. Рефлекторный характер и реакция нервной системы на тот или иной раздражитель. Современные концепции о физиологических механизмах, лежащих в основе ощущений.
Этиология, патогенез, клинические проявления, методы диагностики и принципы лечения воспаления легких. Характеристика специфики лечения пневмонии в стационаре. Методы диагностики заболевания. Общий и специальный сестринский уход за больным с пневмонией.
Виды заболеваний кишечной инфекцией: пищевые токсикоинфекции, брюшной тиф, дизентерия (шигеллез), холера, сальмонеллез, кишечная палочка. Их патогенез, диагностика, принципы лечения. Лечение дисбактериоза кишечника. Этиотропное лечение кишечных инфекций.
Общая характеристика нарушений психофизического развития и основные виды отклонений. Классификация детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Рассмотрение особых образовательных потребностей и задач реабилитации детей с физическими нарушениями.
Проведение расчета надежности для определения перечня участков тепловых сетей централизованного теплоснабжения. Оценка коэффициента готовности и вероятности безотказной работы системы. Анализ основных мероприятий по обеспечению живучести установок.
Условия формирования остаточных напряжений в горных породах. Описание метода их определения, основанного на закономерности изменения относительной величины скорости прохождения ультразвуковой поляризованной сдвиговой волны от механического напряжения.
Характеристика остаточных напряжений, износа инструментов и производительности при электроэрозионной обработке. Исследование влияния теплового фактора при локальном нагреве материала заготовки. Анализ факторов, влияющих на износ электрода-инструмента.
Внедрение в практику современных методов профилактики и лечения болезней сельскохозяйственных животных. Преимущества применения поверхностно-активных веществ. Определение токсических свойств биогуматов, применяемых в ветеринарии и животноводстве.
Проведение токсикологических исследований препарата роксацин. Расчет ЛД50 по методу Кёрбера. Изучение различий содержания в крови эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина у подопытных животных. Анализ биохимических и морфологических показателей крови коров.
Понятие леса и лесного биогеоценоза, основные компоненты лесного насаждения. Характерные признаки деревьев, роль подлеска в жизни леса. Определение состава древостоя, основные породы деревьев в Беларуси. Внешний вид деревьев, выросших в лесу и вне леса.
Методика измерения и определения относительной скорости слоя сыпучего материала движущего внутри вращающего цилиндра с помощью тахометра ТЧ-10Р. Относительная ошибка измерений за время проведения опытов. Конструкция и схема эластичного сепаратора.
Определение места самолета с помощью технических средств самолетовождения. Методика применения навигационного оборудования самолета. Определение абсолютных координат и счислением пройденного пути. Контроль пути по направлению с помощью курсовых приборов.
Анализ отношения потребителей к услугам кафе "Весна" с помощью модели Финшбейна. Оценка быстроты обслуживания, вкуса еды, цены, интерьера и месторасположения как основных услуг кафе. Определение трех интервалов отношения потребителей к услугам кафе.
Характеристика видов отношения потребителей к торговой марке, показатели, влияющие на его изменение. Факторы формирования лояльности на рынке. Анализ отношения потребителей к исследуемой торговой марке. Повышение воздействия на потребительское поведение.
Изучение первого начала термодинамики в различных изопроцессах. Экспериментальное определение показателя адиабаты для воздуха. Внутренняя энергия идеального газа с точки зрения молекулярно-кинетической теории. Расчет удельной и молярной теплоемкостей.
Внутренняя энергия идеального газа как энергия теплового движения его молекул и атомов. Знакомство с основными особенностями определения отношения теплоемкостей газа при постоянном давлении и постоянном объеме резонансным методом, анализ этапов.
Теплоемкость как способность любого тела изменять свою температуру при сообщении ему теплоты. Определение показателя адиабаты для идеального газа. Описание принципа работы лабораторной установки. Методика расчета погрешности полученных результатов.
Назначение и характеристика военных приборов химической разведки. Выявление отравляющих веществ. Понятие о локализации и ликвидации пожара. Способы тушения пожаров. Первая медицинская помощь при ожогах. Определение площади ожога. Признаки ожогового шока.
- 20969. Определение отрасли
Значение машиностроения в отраслевой и территориальной структуре промышленности мира. Классификация и отличительные черты отраслей машиностроения, деление их на группы. Сырьевые и топливно-энергетические материальные ресурсы, их рациональное использование
Механизмы оценки, функционирующие в обыденном языковом сознании носителей современного русского языка. Сопоставление по семантике двух лексем, определение сходства и различий связанных групп слов. Изучение общеоценочной бинарной оппозиции: хорошо-плохо.