Рассмотрение протестантской инициативы капитализма. Определение условий возникновения капитализма из протестантской этики. Имманентность баланса спроса и предложения. Преемственность новоевропейского баланса горизонтали предложения и вертикали спроса.
Выявление онтологической природы творчества в контексте философии даосизма. Анализ интенции амбивалентного понимания созидания, раскрывающаяся в противопоставлении творчества и псевдотворчества. Характерные особенности творчества и псевдотворчества.
История возникновения понятия "капиталократия". Внутренняя Логика Социального Развития рыночно-капиталистической цивилизации. Гармония с "метафизическим коммунизмом бытия". Описание борьбы против глобального империализма и борьбы за онтологическую правду.
Анализ проблемы недостаточности в жизни человека. Введение понятия онтологической недостаточности как недоопределенности бытия до целого. Возможность коррекции онтологической недостаточности через приведение человека в соприкосновение с трансценденцией.
Проблема антропологического зазора между сознательной формой и бессознательным содержанием, в создании которого на равных участвуют трансцендентальная концепция Канта и учение Фрейда. Задачи периодического колебания кантовско-фрейдовской субъективности.
Анализ онтологических проблем в естественнонаучных и социально-гуманитарных исследованиях XX-XXI вв. Типология и виды познаваемых объектов науки, формы постановки указанных проблем, основные способы решения. Неустранимость классических проблем онтологии.
Представления о бытии в творчестве А.С. Пушкина. Религиозность онтологической проблематики русской литературы, особенности ее изучения в контексте православного вероучения. Бытие в творчестве А.С. Пушкина как единство, фундированное Божественным законом.
Использование компонентного анализа слова для понимания термина "герменевтика". Герменевтический анализ культурного текста и выявление его онтологического наполнения в процессе воспитания. Онтологические смыслы о жизни и бытии культурного текста.
Определение существенных признаков реальности и кинореальности, как специфического типа реальности. Анализ процесса включения человека в кинореальность в ее пространственно-временной специфике. Механизм формирования индивидуальной реальности зрителя.
Изучение сознания человека, существующие в классической философии. Анализ внутренних и внешних форм речи для определения ценностно-смысловых категорий бытия. Интерпретация различных текстов культуры, используя синестезийный подход к их восприятию.
Исследование представления французского мыслителя Ж. Батая об автономной свободе капиталистической оценки вещи, вытесняющей её онтологическую суверенность. Математически оформленная нулевая пустота автономной свободы на высочайшем онтологическом уровне.
Осмысление ряда позиций субстанциальной (ньютоновской) и реляционной (эйнштейновской) концепций в контексте выявления онтологической линии понимания времени. Философские исследования взаимосвязи бытия и времени, возникновения и становления мироздания.
Осмысление ряда позиций субстанциальной (ньютоновской) и реляционной (эйнштейновской) концепций в контексте выявления онтологической линии понимания времени. Принцип историзма и парадигмальное моделирование. Принципиальные отличия двух концепций.
Конструкт онтологической уверенности и отнесенность к гуманистической парадигме. Методики диагностики онтологической уверенности, соответствующие уровням ее переживаний. Характеристики самоактуализации. Структура взаимосвязей между облическими факторами.
Конструкт онтологической уверенности (как переживания, характеризующего образ "Я" в мире), лежащий в основании методики Д.А. Леонтьева, с целью его уточнения сопоставляется с конструктом смысложизненных ориентаций. Адаптация теста "Цель в жизни".
Изучение эстетики виртуального как онтологии чувственной данности "другого". Необходимость эстетического преобразования создаваемого виртуального мира в русле нивелирования деструктивных процессов, гармонизации и совершенствования человеческого бытия.
Рассмотрение виртуального времени как порядка и меры существования виртуальной реальности. Описание событий, лишенных оформленности и длительности в трудах М. Хайдеггера. Онтологические особенности виртуальной реальности в концепции постмодернизма.
Специфика и тенденции развития экологической философии в современном философско-экологическом направлении. Предметное содержание, специфика постановки задач и онтологический потенциал экофилософии. Экзистенциальные аспекты и модусы экологического бытия.
Изучение проблемы понимания конфликтов в конфликтологическом знании, их генезиса и становления. Изменение онтологической сущности конфликта, обусловленной его нелинейным характером, и, соответственно, с изменением концепта конфликтологического знания.
Противопоставление христианской трактовки проблемы смысла жизни и поиска жизненной правды. Раскол сознания человека как ментальный итог трансцендентного идеализированного христианского варианта смысла жизни и его противоположной исторической версии.
Установление обстоятельств, значимых для расследования преступлений против личности. Расследование уголовных дел о клевете, разжигании межнациональной розни. Повышение степени обоснованности принимаемых решений при судебной лингвистической экспертизе.
Необходимость аналитики театрального феномена как зрелищного искусства для раскрытия повседневной жизни человека. Выражение сути произведения в спектакле через определяющие моменты, которые диктуются закономерностью материала творческой деятельности.
Рассмотрение фантазии, как свойства высокоорганизованного мышления. Обзор онтологических концепций современной физики в контексте проблемы физической реальности. Определение важности анализа феномена фантазии и эвристичности подходов Т.А. Суетина.
Проанализированы особенности экологической культуры, которые отличают ее от видов традиционной. Традиционные подходы к экологической культуре базируются на принципах антропоцентризма. Находят отражение в методиках экологического воспитания и образования.
Рассмотрение семиотической схемы познания и коммуникации, эксплицирующей ступенчатость прямого и косвенного познания. Определение как она раскрывается в традиции противопоставления чувственного восприятия, рассудка и разума на фоне измерений семиозиса.
Оценка динамики онтологических допущений от античной до современной науки. Характеристика природы положений базисной теории, детерминирующей эвристический процесс в математике. Проведение исследования проблематики неявных оснований научных абстракций.
Разработка концепции мультиверсума и глобального эволюционизма. Сантьягская теория познания. Наблюдатель как биологический объект. Футурологическое и космологическое понимание эволюции вселенной. Квантовая и макрообъектная схемы антропного принципа.
Критическая аналитика культурного опыта, выражающего и формирующего условия и границы трансформации субъекта истории. Комплексное исследование феномена "сакрального" бытия человека как структурно-мифологического выражения жертвенного акта в истории.
- 20969. Онтологические и социально-психологические основания религиозной аддикции: к постановке проблемы
Маркеры религиозности в социологических и социально-психологических исследованиях: субъективная самоидентификация, вовлеченность в религиозные практики. Сущность и проявления аддиктивного поведения. Разделение химических и нехимических аддикций.
Альтернативные онтологические конструкты, эвристические возможности которых реализуются в философии истории. Учение Платона о вещах и идеях. Учение Эпикура о внезапном отклонении атомов, акцентирующее случайность. Возможность их органического синтеза.