Метою роботи було визначити рівень мікробного забруднення атмосферного повітря районів м. Полтави. Для дослідження рівня мікробного забруднення повітря районів м. Полтави використовували седиментаційний метод Коха. Забір проб в паркових зонах районів.
- 4082. Міста і здоров’я людей
Вплив мікроклімату великих міст на їх екологічні характеристики. Аналіз факторів, що формують екологічний стан у містах. Характеристика основних екологічних проблем міст і здоров'я людини. Дослідження впливу мікроклімату міста на здоров'я городян.
Аналіз специфічних концепцій та теорій антропогенного природокористування, що формувалися на різних етапах суспільного розвитку. Загострення екологічних проблем в Україні та в усьому світі. Дослідження ефективних варіантів виходу з екологічної кризи.
Построение комплексных пространственно-временных рядов трансформации различных биогеоценозов под действием естественных и антропогенных факторов. Исследование фауны млекопитающих Тюменской области с учетом исторических и зоогеографических особенностей.
Исследование фауны млекопитающих Тюменской области с учетом исторических и зоогеографических особенностей региона. Разработка комплексных методов использования млекопитающих в системе оценки качества среды обитания при экологическом мониторинге.
Биологические и генетические особенности рыбы сига-пыжьяна: распространение и миграция, особенности роста, питание, половое размножение и созревание. Размерно-возрастная структура популяции сига-пыжьяна, стадии его зрелости и особенности промысла.
Тяжелые металлы как один из весомых компонентов загрязнения речных вод. Знакомство с особенностями реализация государственной программы "Оздоровление Волги", анализ результатов. Анализ наблюдений Астраханского центра гидрометслужбы у села Верхнелебяжье.
Сохранение и восстановление генетических ресурсов растений Сибири. Создание "музея природы" для экологического просвещения на базе ботанического сада в Сургуте. Проведение научных исследований на материале коллекций особо охраняемой природной территории.
На основе проведенных испытаний по контролю качества питьевой воды разработан алгоритм контроля по индивидуальным наблюдениям. Предложены методы повышения эффективности контроля путем использования предупреждающей границы и анализа неслучайных структур.
Главные факторы климата. Биота и климат как экологический фактор. Химическая и физическая теплорегуляция. Прямое и косвенное антропогенное воздействие на атмосферу, гидросферу, литосферу. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир.
Методология прогноза производительности и контура объекта I категории негативного воздействия на окружающую среду. Исследование состояния нефтегазовых месторождений Самарской области с использованием эмпирически полученного набора методов анализа.
Решение проблемы анализа многомерных массивов данных контроля окружающей среды. Использование многофакторного метода классификации. Построение экологической карты населенного пункта. Статистические параметры геохимической миграции токсичных элементов.
Получение спектральной и хроматографической информации методом зонального кодирования для экологической, пожарно-технической и почвоведческой экспертиз. Технология обработки аналитической информации при исследовании нефтепродуктов и нефтяных загрязнений.
Конструкция и назначение основных узлов мобильного мусороперерабатывающего комплекса. Данные по каталитической очистке выпускных газов. Количество выбросов токсичных веществ до и после очистки. Типичный состав мусора Дусмана, поступающего на утилизацию.
Особенности комплексной утилизации авиационной техники. Описание метода оценивания возможного ущерба от неблагоприятного воздействия процесса утилизации на окружающую среду и оператора. Особенности применения аппарата регулярных схем системных моделей.
Исследование механизмов образования сажи и оксидов азота, а также создание математических моделей расчета для улучшения экологических характеристик транспортного дизеля. Разработка, обоснование аналитической модели расчета каталитического нейтрализатора.
Состояние глобальной социоэкосистемы "человечество - среда обитания". "Апокалиптические" картины мира после возможной ядерной войны. Факторы появления и обострения глобальных проблем. Моделирование состояния окружающей среды и выхода из кризиса.
Определение наиболее опасных, с точки зрения техногенного влияния, территорий. Оценка стохастической составляющей угрозы экологической безопасности. Алгоритм рискового мониторинга и принятия решений по управлению экологической безопасностью региона.
Разработаны модели динамики демографических показателей, загрязнений окружающей среды и их взаимосвязей на основе данных, полученных в Омске за период с 1970 по 2008 г. Выявлена зависимость между показателями смертности населения и загрязнением воздуха.
Применение ультрафильтрации как перспективного метода очистки сточных вод. Численная модель для расчета процесса закупоривания пор мембраны на основе уравнений движения идеальной жидкости и массопереноса. Анализ результатов вычислительного эксперимента.
Оценка поступления загрязняющих веществ с орошаемых полей в коллекторно-дренажный сток на основе математических моделей. Зависимости между солесодержанием отдельных ионов и минерализацией коллекторно-дренажного стока для каждой оросительной системы.
Химически опасные объекты и магистрали, по которым проводят транспортировку опасных грузов как потенциальные источники загрязнения атмосферы. Разработка модели защиты здания от опасных веществ путем применения воздушной завесы против опасного вещества.
Разработка поэтапного исполнения лабораторного исследования механизмов повышения температуры в нижних слоях атмосферы планеты по сравнению с температурой теплового излучения, наблюдаемого из космоса. Динамика показателей темного и светлого грунтов.
Характеристика основных источников антропогенного поступления тяжелых металлов в природную среду. Особенность накопления тяжелых металлов в почве в верхних гумусовых горизонтах. Распространение подвижных форм тяжелых металлов по объемам водного объекта.
Выявлены основные параметры, от которых зависит распространенность повторного использования твердых бытовых отходов в разных странах. Разработана и исследована математическая модель распространенности повторного использования твердых бытовых отходов.
Рассмотрение перспектив повышения экономической самостоятельности российского студенчества, механизмы повышения экономической самостоятельности студентов. Наличие у студентов собственного источника дохода. Оценка уровня финансовой независимости студентов.
Сущность модельного подхода к объектам окружающей среды. Примеры нелинейных, линейных, стохастических и дифференциальных моделей в экологии. Прогноз показателей и параметров окружающей среды. Динамическая биогеоценотическая модель биосферы В.И. Сукачева.
Определение и анализ основных физико-химических свойств и моторных характеристик топлива на основе эфиров морских водорослей. Вычисление мощностных, экономических и экологических показателей биодизеля с учетом его свойств и моторных характеристик.
Создание математической модели экологической системы, описывающей динамические процессы, которые протекают в биосфере. Математическая теория динамики популяций, биологические представления о динамике численности видов животных, растений, микроорганизмов.
Рассмотрение принципов моделирования экологических сценариев при функционирование швейной фабрики на основе составления структурных и функциональных графов. Характеристика комплексной оценки экологического состояния компонентов окружающей среды.