Розробка Вільямом Вікрі основ податкової системи Пуерто-Ріко під час Другої світової війни. Дослідження проблем оподаткування, ціноутворення, розподілу ресурсів і економічних стимулів за умов асиметричної інформації. Розробка моделі "Аукціон Вікрі".
Специфіка функціонування нової економіки в умовах становлення та розвитку індустріального суспільства. Основні фази розвитку економічної коаліції товаровиробників та їх головні особливості. Вивчення споживчих властивостей і технологій виробництва блага.
Компаративний аналіз базових інститутів та тенденцій розвитку світової економіки у ХХ століттті та в перших двох декадах ХХІ ст., дослідження їх зміни в часі. Визначення загальних передумов формування нової нормальності світової економіки у ХХІ ст.
Визначення шляхів розв'язання проблеми закріплення в Інноваційному кодексі України формату комунально-приватного, державно-комунального, державно-комунально-приватного партнерства, партнерства органів місцевого самоврядування з іншими державами.
Рассмотрение направлений совершенствования государственной политики, направленной на создание в Дальневосточном регионе приоритетных условий для реализации внутриэкономических и международных программ развития. Представлены экспертные позиции докладчиков.
Преодоление продовольственной бедности. Содержание и задачи формирования новой агропродовольственной политики России. Модернизация управления и форм хозяйствования в агропродовольственном комплексе. Стимулирование развития малого предпринимательства.
Понятие модернизации, догоняющего и опережающего развития. Технологическое и институционально-инфраструктурное направления экономической модернизации, их соотношение с индустриальным развитием. Содержание и основные черты новой индустриализации в России.
Изъяны созданной в советский период индустриальной структуры экономики страны. Среднегодовые темпы прироста и удельный вес отраслей в валовой продукции промышленности. Обновление фондов, с использованием уже достигнутого в мире технологического уровня.
Причины и последствия хронического недофинансирования российской обрабатывающей промышленности. Поиск наиболее эффективных путей перевооружения промышленности России. Разработка и внедрение стратегии и тактики закупок иностранных технологий для России.
Прогресс в становлении и развитии экономики знаний. Новая индустриализация России за счет повышения эффективности промышленного производства и создания высокопроизводительных рабочих мест. Внедрение процессов вторичного использования сырья и рециклинга.
Анализ состояния экономики Российской Федерации в контексте обозначенного правительством курса модернизации, и необходимости повышения конкурентоспособности российской экономики на внутреннем и внешнем рынках. Особенности индустриальной модернизации.
Введение в институциональный анализ. Трансакции и трансакционные издержки. Внешние эффекты и теорема Коуза. Институционализм и неоклассика (Т. Эггертсон). Методологический индивидуализм. Ограниченная рациональность индивидов. Оппортунистическое поведение.
Исследование проблем интеграции органов власти, общества и бизнеса. Демонстрация на примере Калужской области необходимости формирования единой эффективной системы власти, сплочения гражданского общества, использования аспектов экономического роста.
Эволюция методов оценки доступности жилья для населения, включая стандартную международную методику ХАБИТАТ ООН, базовую методику Госстроя, применяемую в официальных документах в РФ, и опубликованные в различных научных работах авторские модификации.
Создание народнохозяйственных комплексов на базе единых "сквозных" малоотходных и безотходных ресурсосберегающих технологических цепочек. Выращивание экологически чистого продовольствия. Оптимизация транспортировки сельхозпродукции в торговую сеть.
Раскрытие основных особенностей путей достижения социально-приемлемого уровня пенсионного обеспечения граждан. Определение главных условий для получения страховой пенсии по старости в России. Характеристика приведенной формулы расчета пенсионных выплат.
Развитие внутреннего рынка как показатель состояния национальной экономики. Ситуация с доходами областного бюджета в Челябинской области. Значение образования кластеров как экономических агломераций взаимосвязанных предприятий на локальной территории.
Расчет изменения стоимости энергии для различных групп при изменении действующей модели розничного рынка энергии. Анализ интересов участников рынка в реализации новой модели розничного рынка энергии. Экономическое обоснование тарифов для потребителя.
Особенность создания Центра по предоставлению юридических услуг. Анализ расширения взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя городами и регионами. Углубление кооперационных связей в различных отраслях экономики.
Анализ среднегодовых темпов прироста в докризисный и посткризисный периоды. Развитие российской экономики в 2000-2013 гг. Анализ влияния цен на нефть и потоков капитала на экономику России. Потенциал и перспективы действующей модели роста экономики.
Сущность понятия "новой экономики", ее главные отличительные черты. Определение источников развития экономического роста в России. Глобальность масштабов "новой экономики". Организационные и институциональные новации в деятельности разнообразных отраслей.
Описание базовой организационно-экономической модели промышленного предприятия. Рассмотрение применения статистических методов на разных этапах жизненного цикла продукции, проблем внутренних рисков, учета инфляции при анализе хозяйственной деятельности.
Раскрытие сущности энергетической безопасности как составляющей экономической безопасности государства в условиях цифровой экономики. Особенности расчета тарифов на электроэнергию в России. Анализ финансовых результатов энергетического комплекса РФ.
Анализ факторов, воздействующих на формирование современной модели социально-экономического развития России. Поиск новых направлений источников стратегического развития регионов. Преобразование территорий в субъектах Дальневосточного федерального округа.
Изучение концепции "тройной спирали", в рамках которой исследователи объясняют значение университетов в экономическом развитии территорий. Оценка связи между институтами и передовыми производственными технологиями, используемыми в федеральных округах.
Биография американского экономиста и политолога Джеймса Бьюкенена, основателя теории общественного и конституционного выбора. Использование инструментария неоклассической теории для объяснения особенностей политического поведения социальных групп.
Критический анализ статей Н.А. Шапиро и А.В. Орлова, опубликованных в № 2(2013) и ставших предметом дискуссии на философско-экономическом семинаре. Смысловое содержание новой политической экономии как науки, интегрирующей классические концепции.
- 29338. Новая программа исследований в экономике: традиция "старого" институционализма и современность
Рассмотрение основ программы экономических исследований, заложенных в рамках старой школы американского институционализма. Исследование и характеристика условности в расхождениях экономических школ и полезности диверсификации экономического анализа.
Изучение нового явления в социально-экономической жизни арабских монархий, расположенных в зоне Персидского залива, связанного с активизацией деятельности их суверенных накопительных фондов. Основные причины возникновения данных финансовых институтов.
Рассмотрение занятости как экономической и социальной категории. Анализ динамики показателей занятости и безработицы в Кыргызстане. Предложение мер снижения безработицы, повышения эффективности занятости населения и конкурентоспособности рабочей силы.