Остеосинтез антеградным штифтом как метод лечения при переломах проксимального отдела плечевой кости, который соответствует концепции минимально инвазивной хирургии. Конструкция современных штифтов. Фиксация бугорков, поддержка головки плечевой кости.
Анализ ситуации оказания психиатрической помощи населению Кемеровской области на основе мультифакторной оценки здоровья и болезни человека. Перспективы интеграции специалистов, оказывающих помощь психически больным на основе биопсихосоциального подхода.
Описание болевых синдромов, их классификация. Функциональное состояние болевой системы, и ее патофизиологические изменения. Общие терапевтические принципы лечения боли. Классы фармацевтических препаратов используемых для лечения болевых синдромов.
Основные причины развития запоров у детей, их классификация, факторы риска и влияние возрастного фактора на периодичность стула. Клиническая картина хронических запоров, симптомы, методы диагностики и способы медикаментозного и комплексного лечения.
Знакомство с основными принципами лечения наследственной болезни генной терапии. Рассмотрение способов планирования терапевтической тактики. Анализ причин возникновения наследственных болезней, особенности патогенетического и симптоматического лечения.
Направления лечения наследственных заболеваний, возникновение и развитие которых связано с дефектами в программном аппарате клеток, передаваемыми по наследству через гаметы. Особенности симптоматического, патогенетического и этиологического лечения.
Этиология и патогенез наследственных заболеваний. Понятие наследственной предрасположенности к болезни. Общие подходы к лечению наследственных болезней. Методы коррекции функции мутантных генов и восстановления их экспрессии, особенности генотерапии.
Этиотропная и симптоматическая терапия, мероприятия, направленные на предупреждение и лечение бактериальных осложнений. Возможности профилактики вторичной бактериальной инфекции. Использование местных антибактериальных средств для введения в полость носа.
Принципы лечения самоубийц (построение альянса, повышенное внимание к функции суицидальных мыслей, регулирование интенсивных воздействий). Объединение терапевта с пациентом для уменьшения его изоляции и отчуждения при столкновении с подавляющими эмоциями.
Профилактика и борьба с раневой инфекцией и интоксикацией. Лечение ран с учетом динамики раневого (воспалительного) процесса. Техника наложения и снятия швов. Первичная хирургическая обработка. Неотложная помощь при обмороке. Травматический шок.
Подходы и способы активного ведения раны хирургом, сравнительное описание различных видов некрэктомии, оценка их главных преимуществ и недостатков. Анализ антисептиков, перевязочных материалов и мазей, используемых в России на современном этапе.
Особенность медицинского обслуживания осужденных. Проблемы психиатрической и врачебной помощи ВИЧ-инфицированным, больным туберкулезом и психиатрически больным приговоренным. Анализ преемственности между пенитенциарной и государственной медициной.
Микродиализ - популярный метод, используемый в различных областях, в фармакологии, неврологии и биомедицинских исследованиях. Рассматриваются основные аспекты и параметры, которые могут оказать влияние на процесс сбора аналита и также его содержание.
Оздоровление как комплекс мероприятий для улучшения физического и психического самочувствия. Рекомендации и основные принципы перехода на здоровое питание. Источники кальция, железа и витамина С. Листовые овощи зеленого цвета, цельные зерна, соевый белок.
Принципы иммунотерапии, иммунокоррекции и иммуномодуляции. Характеристика препаратов бактериального и грибкового происхождения. Классификация синтетических иммуномодуляторов. Особенности клинического применения ВИГ. Препараты костного мозга, лейкоцитов.
Причины синдрома портальной гипертензии (ПГ). Показания для хирургического лечения больных с проявлениями ПГ, виды хирургических вмешательств. Баллонная тампонада зондом Блэкмора при кровотечении из варикозных вен пищевода. Эндоскопические методы лечения.
Модель Деминга - процесс управления, ориентированный на непрерывное повышение качества продукта-услуги и степени удовлетворенности потребителя. Базовые критерии качества медицинской помощи: действенность (способность поправить здоровье); результативность.
Патогенез хронических воспалительных заболеваний печени. Основы фармакологической коррекции заболеваний органов гепатобилиарной системы. Требования, предъявляемые к антибактериальным средствам. Характеристики гепатопротекторов, показания к применению.
Подход к начальной и повторной оценке состояния ребенка. Алгоритм эффективной реанимации новорожденных. Пути развития остановки сердца у детей. Определение асфиксии новорожденного. Использование шкалы Апгар. Техники проведения непрямого массажа сердца.
Остеопороз - метаболическое заболевание костей, как генерализованная потеря костной массы, начинающаяся после естественной или хирургической менопаузы. Молекулярные механизмы действия на кость. Группа риска развития постменопаузального остеопороза.
Рассмотрение первичной и вторичной профилактики остеохондроза. Способы профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата и вертеброгенных болевых синдромов. Основные принципы планирования и проведения вторичной профилактики в период ремиссии.
Организм человека и его микрофлора как единая экологическая система. Взаимодействие нормальной флоры с клетками вагинального эпителия. Антибактериальная терапия и диагностики урогенитального кандидоза, профилактика и лечение инфекционных заболеваний.
Общие признаки хронических заболеваний суставов. Клиническая картина и патология изменений в организме. Достижение в терапии ревматических болезней. Назначение препаратов и проведения медицинской и социальной реабилитации опорно-двигательного аппарата.
Характеристика основных принципов функционирования систем поддержки принятия решений в превентивной медицине, целевых областей исследования для систем поддержки принятия решения. Краткий обзор конкретных примеров использования системы принятия решений.
Роль регионального компонента в организации лекарственной помощи. Рассмотрение подходов к вопросам повышения эффективности лекарственной помощи населению. Анализ практических подходов к реализации лекарственной политики на микроэкономическом уровне.
- 26186. Основные причины долголетия
Классификация возрастных групп населения. Исследование особенностей и характерных черт долгожителей. Анализ медицинских аспектов долголетия. Роль деятельности головного мозга в достижении длительной жизни. Сущность социальных аспектов долгожительства.
Сложность и неоднозначность биологии воспроизводства потомства у человека определяющее многофакторность бесплодности в браке. Лечение женского трубного бесплодия при органических поражениях маточных труб. Достоинства и недостатки индукторов овуляции.
- 26188. Основные причины инвалидности и смертности населения в 2012-2016 годах на примере Новокузнецка
Анализ сведений о распространенности факторов риска хронических неинфекционных заболеваний являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения. Доля травм и отравлений в структуре причин инвалидности жителей г. Новокузнецк.
Причины материнской смертности при акушерских кровотечениях, послеродовых септических осложнениях. Основные упущения и неиспользованные возможности. Анализ акушерских критических ситуаций для оценки эффективности мероприятий по предупреждению МС.
Основные акушерские и перинатальные осложнения. Роль врожденной и приобретенной тромбофилии и ее значения в возникновении акушерских осложнений у беременных после вспомогательных репродуктивных технологий. Децидуализация эндометрия и имплантацию эмбриона.