Эффективность труда и представления о кадровой политике у работников коммерческих организаций
Изучение организационной культуры в психологии и представлений сотрудников о кадровой политике (КП) как ее компоненте. Структура и виды представлений о кадровой политике. Характеристика групп респондентов, обладающих различными представлениями о КП.
Рубрика | Психология |
Вид | диссертация |
Язык | русский |
Дата добавления | 16.11.2017 |
Размер файла | 625,2 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
-
Сотрудник ОПП или соответствующего функционального подразделения Управления персонала, осуществляющий процессы подбора и отбора кандидатов на вакантные должности в Компании.
Испытательный срок (ИС)
-
Период работы нового сотрудника в Компании, в течение которого руководитель подразделения производит оценку соответствия уровня компетенций сотрудника занимаемой должности, и принимает окончательное решение о продолжении/окончании трудовых отношений.
КС
-
Контрольная служба.
Кадровое планирование
-
Составная часть общего стратегического и оперативного планирования, включающая в себя определение перспективной и текущей потребности Компании в кадрах необходимых специальностей и квалификаций, а также комплекс мер по совершенствованию состава и структуры персонала для достижения стоящих перед Компанией целей.
Кандидат, (соискатель)
-
Претендент (внешний или внутренний) на вакантную должность.
Компетентность
-
Присущий работнику комплекс профессионального опыта, знаний и навыков, позволяющий эффективно выполнять работу в соответствии с занимаемой должностью.
Компетенция
-
Требования должности к комплексу знаний, навыков и профессиональному опыту, необходимых для эффективного выполнения работ.
ОПП
-
Отдел подбора персонала
Отбор персонала
-
Комплекс мероприятий, предпринимаемых для выявления оптимальных кандидатов на имеющиеся вакантные рабочие места из числа претендентов посредством предварительной отборочной беседы, анализа анкет, резюме и других представленных кандидатами документов, тестированием, собеседованием, наведение справок о кандидатах и др.
Подбор персонала
-
Комплекс мероприятий, предпринимаемых в целях привлечения работников, обладающих необходимыми навыками и соответствующих требованиям, предъявляемым к вакантной должности. Начинается с анализа потребностей организации в персонале и заканчивается оформлением кандидата, принятого на испытательный срок.
Резюме кандидата
-
Описание формальных характеристик соискателя, включающее в себя биографические данные, сведения об образовании, опыте работы и интересах.
Тестирование
-
Процесс диагностического исследования с помощью теста (батарея тестов), основанный на сравнении индивидуальных показателей с системой норм:
- Психологическое тестирование (тестирование интеллекта, способностей, личностных характеристик и т.п.);
- Практическое тестирование (навыков, опыта, способностей).
Требования к кандидату
-
Совокупность критериев, используемых в процедурах найма для отбора оптимального кандидата на то или иное вакантное рабочее место в форме «профиля компетенций» или «портрета идеального сотрудника».
УП
-
Управление персонала Компании.
Функциональное подразделение УП
-
Службы персонала (СП) и группы персонала (ГП) Управлений Компании, функционально подчиненные УП.
Executive search
-
Целевой поиск - технология поиска сотрудников, использующая методологию «сужающихся кругов» и охватывающая в основном работающих и не ищущих работу специалистов.
Direct search
-
Прямой поиск. Поиск и приглашение конкретного кандидата на вакантную должность.
2. Общие положения
Настоящее положение регламентирует правила реализации Политики в области обеспечения Компании человеческими ресурсами.
Деятельность по поиску и подбору персонала осуществляется в соответствии со Стратегией развития Компании и со Стратегией деятельности Управления персонала Компании, на основании Политики в области обеспечения Компании человеческими ресурсами, а так же данного Положения.
Цели положения:
1. Определение порядка работы с вакантными позициями в Компании и с кандидатами на данные позиции;
2. Формирование основополагающих принципов процедуры подбора новых специалистов в Компанию;
3. Регламентация степени ответственности на каждом из этапов подбора, каждого из специалистов Компании, вовлеченных в процесс привлечения и отбора персонала;
4. Обеспечение соответствия принципов работы с персоналом в Компании действующему Законодательству.
Цели процесса подбора. Целью подбора персонала является своевременное и качественное обеспечение подразделений Компании сотрудниками необходимого профессионального уровня, путем привлечения и отбора специалистов, максимально соответствующих квалификационным требованиям вакантных должностей.
Регламентирующие документы
В процессе осуществления подбора персонала сотрудники Компании, вовлеченные в процесс подбора кандидатов на замещение вакантных должностей, руководствуются следующими регламентирующими документами:
- Заявкой на подбор персонала. - Формируется сотрудниками Компании в должности не ниже Руководителя отдела (далее - Заказчик) в соответствии с возникающей потребностью в персонале. Заявка на подбор персонала определяет основные задачи для вакантной должности, требования и критерии отбора.
- Должностной инструкцией. Должностная инструкция является обязательным приложением к Заявке на подбор персонала. Должностная инструкция определяет функциональные обязанности и квалификационные требования к вакантной должности.
- Данным положением о подборе. - Определяет регламент проведения подбора и отбора кандидатов.
- Кодексом Компании.
- Соответствующими локальными (корпоративными) актами.
Сроки подбора
- Базовые позиции (сотрудники отделов в Управлениях, технический персонал) - не более 1 месяца с момента подачи и утверждения Заявки;
- Позиции среднего уровня (менеджеры среднего звена - начальники отделов и их заместители, начальники групп, директора магазинов и их заместители) - не более 3-х месяцев с момента подачи и утверждения Заявки;
- Позиции высшего уровня (заместители Генерального директора, Директора Управлений и их заместители) - не более 1 года с момента подачи и утверждения Заявки.
- Уникальные специалисты - не более 6 месяцев с момента подачи и утверждения Заявки.
- Процедуры подбора
Подбор осуществляется на основании плана работ по подбору на год и оперативного плана работ на месяц, формирующегося на основании Заявок на подбор (Приложение №2).
Исполнителем работ по подбору является специалист соответствующего функционального подразделения УП (далее - Исполнитель).
3.1. Постановка задачи на подбор
Заказчик передает Заявку в соответствующее функциональное подразделение УП не менее чем за 30 дней до предполагаемого выхода на работу нового сотрудника. Обязательным приложением к Заявке является Должностная инструкция на соответствующую вакантную должность.
3.2. Анализ заявки и составление рекламного объявления
Исполнитель, получивший заявку, регистрирует ее в Базе Заявок и приступает к работе.
Заявка анализируется Исполнителем. При необходимости Исполнитель детализирует с Заказчиком требования к кандидату на вакантную должность и согласовывает сроки и методы подбора.
Содержание текста объявления, методы поиска кандидатов, а также сроки подбора могут меняться в зависимости от «сложности» вакансии и категории должности и согласовываются с Руководителем функционального подразделения УП.
3.3. Размещение информации о вакансии в СМИ и на внутренних ресурсах Компании
Информация о вакансии размещается в печатных и электронных СМИ. Выбор конкретного источника, формы, сроков размещения и размещение рекламы осуществляется Исполнителем, с учетом корпоративного стиля оформления и размещения рекламных объявлений, принятого в Компании.
3.4. Организация и проведение собеседований
В зависимости от вакансии и категории должности, на которую ведется отбор, собеседования с кандидатами могут проводиться как индивидуально, так и в группах.
Индивидуальные собеседования
1 этап. - Исполнитель проводит собеседование с кандидатом;
2 этап. - Исполнитель организует собеседование с Заказчиком;
3 этап. - В случае необходимости Исполнитель организует дополнительные собеседования (Директор УП, КС).
3.5. Организация собеседования кандидата с Заказчиком
Непосредственно перед собеседованием Исполнитель предоставляет Заказчику:
- Резюме кандидата (с указанием контактной информации о потенциальных рекомендателях) или «Анкету кандидата»;
- Основную «Анкету сотрудника», завизированную в КС, - если кандидат претендует на позицию среднего или высшего управленческого звена;
- Результаты дополнительного задания или профессиональных тестов (если они использовались). Профессиональные тесты разрабатываются Исполнителем совместно с Заказчиком.
- Результаты психологического тестирования (если оно проводилось);
- Бланк «отчета по результатам собеседования» (Приложение №3) для заполнения Заказчиком;
- Отчет (в письменном или устном виде) о результатах первого собеседования с кандидатом для Заказчика;
- Иные материалы, предусмотренные требованиями к должности.
Не позднее 3-х дней после проведения собеседования Заказчик возвращает Резюме кандидата и заполненный «Отчет по результатам собеседования» Исполнителю.
Информация по кандидату, по которому был получен отказ от Заказчика, может быть передана Исполнителем в другие отделы, где имеются аналогичные вакансии только по согласованию с Руководителем функционального подразделения УП и с Заказчиком.
Исполнитель предоставляет Заказчику соответствующее количество кандидатов, удовлетворяющих требованиям, указанным в Заявке:
- Не менее 5 кандидатов на технические позиции (в т.ч. рабочий персонал);
- Не менее 3 кандидатов на остальные позиции. - Отдельные вакансии могут составлять исключение, и количество предоставляемых кандидатов может быть меньше.
В случае, когда никто из представленных кандидатов не был выбран Заказчиком, Исполнитель и Заказчик уточняют требования Заявки. С учетом внесенных изменений Исполнитель представляет Заказчику еще не менее 2-х кандидатов:
- На технические позиции и рабочий персонал - в течение 2-х недель;
- На остальные позиции - в течение 1 месяца.
Изменение сроков подбора и количества предоставляемых кандидатов согласовывается с Заказчиком.
3.6. Проверка рекомендаций
Осуществляется Исполнителем в соответствии с технологией, принятой в соответствующем Функциональном подразделении УП.
3.7. Проверка анкетных данных кандидата и организация собеседования в Контрольной службе (в случае необходимости)
После прохождения кандидатом собеседования с Заказчиком и при условии положительного решения последнего, данные о кандидате направляются в Контрольную службу.
КС осуществляет проверку указанных в Анкете данных по установленной форме. Сроки осуществления проверки:
- Кандидатов на позиции руководящего звена - до 20 дней;
- Кандидатов на технические позиции в Центральный офис Компании - до 5 дней.
В случае необходимости КС инициирует, а Исполнитель организует дополнительное собеседование кандидата с сотрудниками КС.
В исключительных случаях, обоснованных представителям УП в письменном виде, КС привлекает кандидата к проверке при помощи аппаратного тестирования.
В случае выявления негативных рекомендаций, КС предоставляет отчет Исполнителю в письменном виде (по электронной почте) по установленной форме. Решение о приеме на работу кандидата, не прошедшего проверку анкетных данных в КС, принимает Директор соответствующего Управления и согласовывает его с Генеральным директором Компании. Ответственность за принятое решение возлагается на Директора Управления.
3.8. Организация собеседования с Директором Управления персонала (для отдельных кандидатов)
Исполнитель организует собеседование с Директором Управления персонала только после проверки анкетных данных в КС и до момента проведения собеседования с Заказчиком.
Собеседование с Директором Управления персонала включено в процедуру отбора для кандидатов на следующие должности:
Для вакансий высшего и среднего (в случае необходимости) управленческого звена:
- Директора Управлений;
- Заместители Директоров Управлений;
- Директора Региональных филиалов;
- Начальники отделов и групп УП или СП дивизионов.
3.9. Выход нового сотрудника на работу
После успешного прохождения всех этапов отбора, Исполнитель согласовывает с Заказчиком и кандидатом время возможного выхода сотрудника на работу и передает подписанный Заказчиком, КС и кандидатом «Лист согласования кандидата» в Группу кадрового документооборота.
3.10. Оформление кандидата
Оформление кандидата, успешно прошедшего все этапы собеседований, происходит на основании «Регламента исполнения кадровых процедур».
4. Ответственность
Заказчик несет ответственность за:
- Постановку задач на подбор в соответствии с «Политикой об обеспечении Компании человеческими ресурсами» и данным Положением.
Исполнитель несет ответственность за:
- За своевременное исполнение каждого из этапов процедуры подбора.
Руководитель функционального подразделения УП несет ответственность за:
- За результат процедур отбора кандидатов и своевременность закрытия вакансий, в соответствии с Заявкой.
Приложение 12
Система мотивации сотрудников HR-отделов Департамента персонала РД
Общие положения
Начало и завершения каждого премиального периода (квартал, сезон или год) задается Директором департамента персонала Розничного дивизиона.
Методика предусматривает работу Отдела персонала как единой бригады, решающей единые для всего Отдела персонала (ОП) округа задачи вне зависимости от занимаемой штатной должности внутри ОП.
Стандартный размер премии в премиальном периоде для сотрудников ОП рассчитывается по формуле:
( 1 )
где:
n - число месяцев премиального периода.
- базовый оклад в каждом месяце премиального периода..
- индивидуальный премиальный ежемесячный процент. Бюджетируется на каждый новый финансовый год или премиальный период и доводится индивидуально до каждого сотрудника ОП.
Суммарная величина премии за период вычисляется по формуле:
, (2)
где: - премиальный коэффициент закрытия вакансий Линейных руководителей (ЛР) в старых магазинах.
«Старыми» на момент определения премии за период считаются все работающие магазины, в том числе и все новые, открытых в премиальном периоде с момента их открытия.
За «момент» открытия новых магазинов принимается дата технического открытия, публикуемая в Lotus Notes Департаментом развития РД.
, - премиальные коэффициенты закрытия вакансий Линейных руководителей и торгового персонала в новых магазинах.
- премиальный коэффициент выполнения плана продаж округа за премиальный период.
- премиальный коэффициент, выставляемый руководителем по итогам премиального периода (soft-фактор). Учитывает качество работы и добросовестность сотрудников в исполнении своих должностных обязанностей в течение периода.
Количественное определение премиальных коэффициентов
- Учитывает качество исполнения обязанностей сотрудниками Отделов персонала в течение всего периода и может варьироваться в диапазоне от 0 до 1,1. Сотрудникам ОП коэффициент выставляется Начальником ОП и согласуется с Директором ДП РД, а Начальникам ОП к-т выставляется Директором ДП РД.
- косвенно учитывает влияние качества отобранного персонала всем коллективом ОП округа и является экономическим фактором, определяющим наличие денежных средств, располагаемых округом для выплаты премий. Рассчитывается по формуле:
( 3 )
и имеет следующую графическую интерпретацию:
При выполнении плана продаж округом менее чем на 90% становится равным нулю, а при выполнении на 101% и более становится равным 1,1 и далее не меняется.
Коэффициент рассчитывается по формуле:
, ( 4 )
где:
- количество «старых» магазинов,
и - количество закрытых вакансий Директоров магазинов и их штатное количество,
и - количество закрытых вакансий Начальников отделов и их штатное количество для каждого из магазинов.
Коэффициент может принимать значение больше единицы, если в округе на конец премиального периода имеется подготовленный и обученный кадровый резерв сверх штата.
Коэффициент рассчитывается по формуле:
, ( 5 )
где:
- количество новых магазинов, которые открывались в течение премиального периода.
, - количество подобранных, обученных и аттестованных Директоров магазинов и Начальников отделов на момент открытия магазина,
- и - количество штатных позиций Директоров магазинов и Начальников отделов новых магазинов.
Слагаемые , рассчитываются на момент открытия каждого нового магазина и затем не меняются до конца премиального периода.
Коэффициент рассчитывается по принципу «накопления» с открытием каждого нового магазина вплоть до конца премиального периода. Для каждого отдельного объекта он не может принимать значения, больше 1,0, даже если на момент открытия количество Директоров магазинов и Начальников отделов превышает штатное их количество.
С момента открытия новые магазины переходят в разряд «старых», а заполняемые в таких магазинах вакансии ЛР будут влиять уже на коэффициент .
Коэффициент
Коэффициент на момент открытия магазина определяется как соотношение фактического и штатного состава профессиональных групп торгового персонала:
. ( 6 )
При расчете по этой формуле в число «Продавцов» включаются и «Продавцы-кассиры». Предполагается, что такие категории сотрудников, как «Специалисты по работе с клиентами», «Мастера сервис-центров», «Оформители», «Заведующие складов» и «Старшие кассиры» входят в одну из перечисленных выше профессиональных групп.
Коэффициент , как и , рассчитывается по принципу «накопления» за весь период. После даты технического периода он не изменяется.
Заключительные положения
1. Премиальные коэффициенты для старых магазинов рассчитываются на конец премиального периода, для новых - непрерывно в течение периода.
2. Расчет ведется на основе периодически обновляемого файла учета вакансий в Розничном дивизионе. Ответственность за ведение файла возлагается на Начальников ОП и заместителя Директора ДП РД по работе с регионами.
Приложение 13
Правила организации обучения руководителей Розничной сети ОК «N»
Общие положения
1. Настоящие Правила определяют порядок организации обучения кандидатов на должности Директоров по продажам округа (ДПО), Заместителей директора по продажам округа (ЗДПО), Директоров отделений (ДО), Заместителей директора отделения (ЗДО), Директоров магазинов (ДМ), Заместителей директора магазина (ЗДМ) и Начальников отделов (НО) Розничной сети Операционной Компании «N» (РС ОК СМ) и имеют целью повышение качества подготовки указанных категорий сотрудников, мотивирование их к обучению и придания процедурам обучения единых для всех округов РС ОК СМ подходов к требованиям по подготовке кадрового резерва.
2. Все кандидаты на должности ДПО, ЗДПО, ДО, ЗДО, ДМ, ЗДМ и НО из числа действующих сотрудников РС ОК СМ, перед юридическим назначением на указанные должности в обязательном порядке проходят обучение и аттестацию. Кандидаты на указанные должности, рекрутированные с внешнего рынка, проходят обучение и аттестацию сразу после юридического назначения на должность.
3. Обучение проводится по единым для РС ОК СМ учебно-тематическим планам (УТП). УТП для каждой должности разрабатываются в Учебном центре (УЦ) и утверждаются Директором по продажам и развитию ОК СМ.
4. Обучение и итоговая аттестация на должности от Заместителя директора магазина и выше проходит в Корпоративном учебном центре. Обучение и итоговая аттестация на должность НО могут проходить в региональном учебном центре, при его наличии.
5. Все кандидаты обязаны пройти обучение в полном объёме, т.е. посетить все занятия в соответствии с графиком обучения в составе одной группы (одного потока).
6. Направление на обучение в Учебный центр.
6.1. Решение о направлении на обучение в УЦ кандидатов на должности НО, ЗДМ и ДМ принимает Директор отделения, после согласования с Начальником отдела персонала округа и Директором по продажам округа.
6.2. Решение о направлении на обучение кандидата на должность ДО и ЗДО принимает Директор по продажам округа после согласования с Начальником отдела персонала округа и Директором по продажам и развитию ОК СМ.
6.3. Решение о направлении на обучение кандидата на должность ДПО и ЗДПО принимает Директор по продажам и развитию ОК СМ совместно с Директором ДП РС.
Директор по продажам округа, Директор отделения, Начальник отдела персонала округа являются, таким образом, главными ответственными за результат обучения кандидата. По совместному решению указанных должностных лиц кандидат, проходящий обучение, может быть отчислен из УЦ за низкую успеваемость на любом этапе обучения и стажировки.
7. Перед направлением на обучение в УЦ все кандидаты проходят в магазине обязательную стажировку продолжительностью не менее 1 месяца в соответствии с программой стажировки. Стажировка для кандидатов, рекрутированных с внешнего рынка, должна предусматривать работу на всех должностях в магазине. Стажировка для действующих сотрудников является частью их Персональных планов развития (ППР) и проводится на тех должностях, на которые обучаются кандидаты.
7.1. Ответственными за стажировку кандидатов являются их непосредственные руководители.
7.2. Ответственными за стажировку кандидатов на должности ДПО и ЗДПО являются Директор по продажам и развитию ОК СМ и Директор ДП РС.
8. Место проведения стажировки кандидата на должность ДПО, ЗДПО, ДО и ЗДО, рекрутированного с внешнего рынка, определяет Директор по продажам и развитию ОК.
9. Стажировка кандидата на должность ДМ, ЗДМ и НО, рекрутированного с внешнего рынка, организуется в одном из ближайших к его местожительству действующих магазинов РС ОК СМ того же формата, в котором планируется его будущее трудоустройство.
9.1. При наличии в населённом пункте нескольких магазинов соответствующего формата, магазин стажировки определяется Директором отделения;
9.2. При наличии магазина соответствующего формата в близкорасположенном населённом пункте, когда нет необходимости во временном изменении местожительства стажёра, магазин стажировки определяет Директор отделения;
9.3. При отсутствии в населённом пункте магазина соответствующего формата, либо нецелесообразности стажировки в действующем магазине этого населённого пункта и необходимости временного изменения местожительства стажёра, стажировка организуется в ближайшем населённом пункте, в котором есть магазин соответствующего формата. Магазин стажировки определяет Директор по продажам округа по согласованию с Директором ДП РС.
9.4. В исключительных случаях, по решению Директора по продажам и развитию ОК СМ и Директора ДП РС, стажировка кандидата может быть организована в любом магазине РС ОК СМ.
10. По окончании стажировки кандидаты проходят предварительную аттестацию. Целевой показатель по числу кандидатов, успешно прошедших предварительную аттестацию после стажировки - не менее 85% от общего числа кандидатов.
10.1. Ответственными за предварительную аттестацию кандидатов на должности ДО и ЗДО являются Директор по продажам округа и Начальник отдела персонала округа.
10.2. Ответственными за предварительную аттестацию кандидатов на должности ДМ и ЗДМ являются Директор отделения и Начальник отдела персонала округа.
10.3. Ответственными за предварительную аттестацию кандидатов на должность НО являются Директор магазина и сотрудник отдела персонала округа, ответственный за данный магазин.
10.4. Предварительная аттестация кандидатов на должности ДПО и ЗДПО не проводится.
Персональный план развития кандидата
11. Кандидаты из числа действующих сотрудников РС ОК СМ, имеющие стаж работы в Компании от 5 месяцев и более, зачисляются в учебную группу только после полного прохождения ППР и при наличии заполненного оригинала ППР и оригинала служебной характеристики.
12. Правила оформления ППР и служебной характеристики:
12.1. ППР на сотрудника составляется в 2 экземплярах его непосредственным руководителем.
12.2. Список тем (задач) для каждого сотрудника составляется его руководителем, исходя из персональных данных кандидата на кадровый рост. Обязательным заключительным разделом ППР является работа в должности, на которую готовится кандидат. Продолжительность исполнения обязанностей по этой должности должна быть не менее 1 месяца. Порядок прохождения стажировки определён в пп. 7. и 9.
12.3. После составления ППР кандидата на должность НО, Директор магазина, в котором работает кандидат, утверждает составленный ППР у Директора отделения.
12.4. ППР кандидатов на должности ЗДМ и выше утверждает ДПО.
12.5. После утверждения ППР руководитель обязан вручить его сотруднику. Сотрудник подписывает ППР, принимая тем самым на себя обязательство выполнить поставленные в ППР задачи в указанные в ППР сроки. Один экземпляр ППР остаётся на руках у сотрудника, второй экземпляр - у его руководителя.
12.6. После выполнения кандидатом ППР в полном объёме, руководитель, утвердивший ППР, ставит на обоих экземплярах ППР визу «утверждён к обучению в УЦ». При этом ППР должен быть полностью оформлен, т.е. должны быть проставлены все оценки и подписи за выполнение всех перечисленных в ППР заданий, а сам ППР должен быть подписан самим сотрудником, его непосредственным руководителем, сотрудником отдела персонала округа, и утверждён соответствующим вышестоящим руководителем.
12.7. Служебная характеристика составляется в произвольной форме в 2 экземплярах. Один экземпляр характеристики вручается сотруднику, второй экземпляр остаётся у руководителя, составившего характеристику.
Проверка знаний по итогам обучения. Аттестация.
13. После успешного прохождения полного курса обучения на соответствующую должность все кандидаты в обязательном порядке проходят итоговую аттестацию.
14. На итоговой аттестации ДПО и ЗДПО Председателем аттестационной комиссии является Директор по продажам и развитию ОК СМ или Заместитель директора по продажам и развитию ОК СМ. В состав аттестационной комиссии входят: Директор ДП РС, Заместитель директора ДП РС, Начальник УЦ и Заместитель начальника УЦ.
15. На итоговой аттестации ДО и ЗДО Председателем аттестационной комиссии является руководитель в должности не ниже, чем Директор по продажам округа. В состав аттестационной комиссии входят: Директор ДП РС, Заместитель директора ДП РС или Начальник отдела персонала округа, а так же Начальник УЦ или Заместитель начальника УЦ.
16. На итоговой аттестации ДМ, ЗДМ и НО Председателем аттестационной комиссии является руководитель в должности не ниже, чем Директор отделения. В состав аттестационной комиссии входят сотрудники отдела персонала округа и Учебного центра.
17. Кандидаты на должности ДО, ЗДО, ДМ и ЗДМ в середине срока обучения в УЦ проходят выборочную проверку знаний по вопросам, изученным на день, предшествующий дате проверки. Проверка знаний может проводиться очно и дистанционно, с использованием средств видеоконференцсвязи. Промежуточная проверка знаний организуется Начальником Отдела персонала округа, от которого назначен кандидат. Итогом проверки является текущая оценка успеваемости и вывод о целесообразности дальнейшего обучения кандидата в УЦ. В состав комиссии по проверке знаний входят сотрудники, указанные в пп. 15 и 16.
18. Аттестация считается успешно пройденной при получении следующей оценки по пятибалльной шкале:
· Для кандидатов, не числящихся в штате Компании на день аттестации - не менее 3.70 балла;
· Для кандидатов, из числа сотрудников Компании, стаж работы в Розничной сети ОК СМ которых на день аттестации менее 6 месяцев - не менее 3.70 балла;
· Для кандидатов, из числа сотрудников Компании, стаж работы в Розничной сети ОК СМ которых на день аттестации 6 месяцев и более - не менее 3.90 балла.
Оплата труда (стипендия) кандидатов на должности
ДПО, ЗДПО, ДО, ЗДО, ДМ, ЗДМ и НО во время обучения
19. Каждому из Кандидатов из числа действующих сотрудников магазинов, проходящих обучение в первый раз, учитывается и оплачивается из ФОТ магазинов время, затраченное им на обучение. Оплата за 1 час принимается равной 80% от 1/168 Базового оклада (БО) сотрудника по действующей системе мотивации на его текущей должности.
20. Продолжительность оплачиваемого времени обучения принимается равной сумме часов теоретических и практических занятий сотрудника в соответствии с опубликованным Учебным центром графиком обучения для данного сотрудника. Оплата производится вне зависимости от графика работы Кандидата на его текущей должности.
21. При нахождении в плановом отпуске время, затраченное на обучение, не оплачивается.
22. Фактическая должность Кандидата определяется исходя из названия его должности в кадровой базе СМ-Персонал или из приказов о назначении, опубликованных в СЭД.
23. Сотрудникам, проходящим обучение в УЦ в факультативном порядке с целью повышения своей квалификации, время пребывания на обучении не оплачивается.
Приложение 14
РЕГЛАМЕНТ перехода сотрудников между подразделениями ГК N на основании внутренних конкурсов
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Термины, определения и сокращения.
ГК N, Компания - Группа компаний «N»;
Внутренний кандидат - действующий сотрудники ГК N, претендующий на занятие вакантной должности в любом подразделении ГК N;
Внутренний конкурс - конкурс, объявляемый публично во всех случаях, когда претендентами на вакансию в Принимающем подразделении рассматриваются внутренние кандидаты;
Подразделение-донор - любое подразделение ГК N, из которого сотрудник переходит в другое подразделение Компании;
РС - Розничная сеть ГК N
СЭД - система электронного документооборота;
1.2. Настоящий Регламент устанавливает порядок перехода сотрудников между подразделениями ГК N на основании внутреннего конкурса.
1.3. С целью стимулирования кадрового роста сотрудников подразделения ГК N и повышения лояльности к бренду работодателя приоритет в конкурсах на заполнение вакансий отдается штатным сотрудникам Компании.
1.4. Во избежание случаев обхода положений настоящего Регламента (например, сотрудник увольняется, а потом принимается на работу в новое подразделение) устанавливается минимальный срок для повторного трудоустройства в Компанию в течение 6 месяцев после увольнения. В исключительных случаях, бывший сотрудник может быть принят в Компанию повторно на основании положительных рекомендаций от бывшего руководителя.
1.5. Службы персонала ГК N несут ответственность за точное выполнение кадровых процедур, принятых в Компании, а также за информационно-разъяснительную работу среди сотрудников по процедурам их участия во внутренних конкурсах, необходимости уведомления собственного руководства о желании перехода в другое подразделение, а также правилах и сроках перехода.
2. ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ ВНУТРЕННИХ КОНКУРСОВ
2.1. Все объявления об открытых вакансиях публикуются в СЭД, с дублированием по решению руководителя Службы персонала Принимающего подразделения на внутреннем сайте ГК N «Правила Игры». В объявлении о вакансии обязательно указывается Контактное лицо Службы персонала Принимающего подразделения для работы с заявками от претендентов на должность, шаблон заявки и порядок ее подачи Контактному лицу. Если предполагается рассмотрение кандидатов напрямую, минуя Службы Персонала, то Контактным лицом для приема заявок от кандидатов является Руководитель Принимающего подразделения, за исключением Розничной сети «N», где конкурсные переходы из одного магазина в другой осуществляются исключительно через Службы персонала.
2.2. Сотрудники служб персонала РС контролируют наличие информации об опубликованных вакансиях на досках объявлений в магазинах РС.
2.3. Адресная рассылка (без публикации в СЭД) руководителям Подразделений-доноров информации о наличии вакансий в Принимающем подразделении допускается лишь в исключительных случаях, и только после предварительного электронного согласования со Службой персонала Подразделения-донора, в независимости от должности отправителя. В этом случае также указывается Контактное лицо Принимающего подразделения для работы с заявками от претендентов на должность и порядок подачи заявок.
2.4. Любой сотрудник Подразделения-донора подает заявку на участие во Внутреннем конкурсе на адрес Контактного лица Принимающего подразделения.
2.5. Контактное лицо Принимающего подразделения предупреждает сотрудника о необходимости доведения им информации об участии в объявленном конкурсе до своего непосредственного руководителя.
2.6. Контактное лицо Принимающего подразделения информирует Руководителя Службы персонала Подразделения-донора и/или Руководителя Подразделения-донора об участии их сотрудника в конкурсе не позднее 3-х рабочих дней с момента поступления заявки.
2.7. Руководитель Подразделения-донора, получив информацию о желании своего сотрудника участвовать во Внутреннем конкурсе, определяет условия возможного перехода сотрудника в другое подразделение и доводит их до сотрудника, до своей Службы персонала и до Контактного лица Принимающего подразделения.
Условием перехода сотрудника в другое подразделение Компании является недопущение случаев срыва выполнения технологических процессов или плановых заданий в Подразделении-доноре из-за образования возникающей вакансии. Срок перехода сотрудника в Принимающее подразделение может варьироваться от одной недели до 6 (шести) месяцев, в зависимости от конкретных обстоятельств (наличие подготовленной кадровой замены, прогнозируемое время на подготовку нового специалиста, уровень квалификации переходящего в другое подразделение сотрудника, наличие других вакансий в Подразделении-доноре и т.п.).
2.8. При рассмотрении кандидата на открытую вакансию Руководитель Принимающего подразделения учитывает условия перехода сотрудника, оговоренное его руководителем Подразделения-донора.
2.9. Служба персонала Принимающего подразделения, при необходимости, обращается за рекомендациями на сотрудника (например, в случаях, когда сотрудник увольнялся из Компании, в том числе и по соглашению сторон).
2.10. В случае непрохождения кандидатами конкурса на объявленную вакансию, Служба персонала Принимающего подразделения обязана дать развернутую обратную связь о причинах отказа Службе персонала Подразделения-донора на любом из этапов конкурса (например, отказ может быть сформулирован на этапе рассмотрения анкеты из-за ее несоответствия формальным или иным критериям и т.п.). Служба персонала Подразделения-донора информирует сотрудников своих подразделений о причинах непрохождения ими конкурса.
2.11. О факте утверждения кандидата Служба персонала Принимающего подразделения информирует Службу персонала Подразделения-донора не позднее 3-х рабочих дней с момента принятия положительного решения.
2.12. Служба персонала Подразделения-донора согласовывает конкретные сроки перехода утвержденного кандидата с его непосредственными руководителями, учитывая ранее оговоренные условия перехода. При переходе сотрудников из подразделений РС с должностных позиций Торгового персонала необходимо согласование с Директором магазина и Директором отделения. При переходе Специалистов, Линейных менеджеров и Директоров согласование проводится с Директором отделения и Директором по продажам округа. Принадлежность должностей к категориям «Торговый персонал», «Специалист», «Линейный руководитель» и «Директор» в РС «N» определены в Приложении №1 Распоряжения по РС № 02-1172/12 от 22.08.2012г.
2.13. Сотрудник, утвержденный к переходу на новую должность, не может быть задержан руководством Подразделения-донора на срок более 6 месяцев. Руководителю Подразделения-донора запрещено создавать необоснованные помехи для перехода своего сотрудника в другое подразделение Компании при соблюдении всех норм данного положения.
2.14. Руководитель Принимающего подразделения несет ответственность за принятое решение об утверждении кандидата и гарантирует его трудоустройство по истечении согласованного срока ожидания перехода. Длительность срока ожидания перехода сотрудника не может быть причиной отказа от утвержденного кандидата Принимающим подразделением.
2.15. Службы персонала и Руководители Подразделений-доноров имеют право запросить у сотрудников Департамента организационного развития и управления эффективностью информацию о зарплате их бывших сотрудников на новой должности в Принимающем подразделении. Значительная разность в уровнях зарплат сотрудников при переходе на должности, схожие по функциональным обязанностям, является основанием на постановку вопроса о нарушении корпоративной этики со стороны Руководителей Принимающего подразделения.
Приложение 15
Распределение респондентов по типам представлений о кадровой политике для двух выборок (респонденты, работающие в одной организации и общая выборка респондентов, работающих в разных организациях)
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Раскрытие понятия психотерапии и ее методов, используемых в политике. Анализ работ психологов, в которых описывается личность в политике. Жажда власти, ее причины и следствия. Проблема насилия в политике. Описание метода анализа и системных установок.
курсовая работа [48,8 K], добавлен 03.10.2011Выявление психологических различий в отношении к экономической политике у представителей реального и виртуального секторов экономики. Сравнительный анализ их ценностных предпочтений и представлений о государстве. Их субъективная оценка уровня дохода.
курсовая работа [790,7 K], добавлен 17.11.2014Главные цели воспитательной работы, принципы воспитания и профессиональной подготовки личного состава системы органов внутренних дел, изменения в кадровой политике. Профилактика и преодоление профессиональной деформации работников органов правопорядка.
реферат [15,1 K], добавлен 26.01.2010История становления и задачи социальной психологии. Классификация и характеристика социальных групп, понятие руководства и лидерства. Профессиональное становление субъекта труда. Теория детерминации преступного поведения. Проблемы личности в политике.
шпаргалка [191,9 K], добавлен 14.11.2011Краткая характеристика предприятия и роль психологии в организации работы кадровой службы учреждений социальной поддержки населения. Профессиональные функции психолога Центра и его деятельность, используемые им психологические методы и технологии.
отчет по практике [48,8 K], добавлен 12.07.2011Политическая психология как междисциплинарная наука на стыке политологии и социальной психологии. Возникновение основных этапов развития политической психологии. Анализ междисциплинарных связей политической психологии. Психология малых групп в политике.
курсовая работа [48,0 K], добавлен 24.11.2014Исследование представлений о профессии в современной психологии. Представления людей о тех или иных объектах социальной или духов-ной культуры как предмет исследования в современной психологии. Образ будущей профессии у студентов ВУЗа.
дипломная работа [214,8 K], добавлен 28.11.2002Система представлений о социально-психологическом климате и организационной культуре на основе анализа исследований в зарубежной и отечественной психологии. Комплексная методика оценки социально-психологического климата и организационной культуры.
дипломная работа [479,8 K], добавлен 14.06.2012Понятие социального представления в психологии. Социальные представления как категория и социальное явление, их роль в поведении. Методика эмпирического исследования особенностей представлений о личности преступника у старшеклассников, оценка результатов.
курсовая работа [88,3 K], добавлен 09.11.2011Понятие и структура социальных представлений в психологии. Карьера как объект психологического исследования. Исследования представлений студентов о карьере. Сравнительный анализ социальных представлений о карьере у студентов первого и третьего курса.
курсовая работа [106,8 K], добавлен 20.01.2011Понятие о здоровом образе жизни. Изучение социальных представлений в психологии. Методики проведения исследования представлений учащихся о здоровье. Психофизиологические особенности младшего школьника. Взгляды Л.С. Выготского на возрастную периодизацию.
курсовая работа [325,9 K], добавлен 06.08.2010Исследование процесса творческого преобразования представлений, отражающих реальную действительность. Воображение как способ познания внешнего мира. Изучение видов и функций воображения. Обзор механизмов переработки представлений в воображаемые образы.
презентация [2,6 M], добавлен 03.04.2017Политическая психология как отрасль психологического знания. Возникновение и основные этапы развития политической психологии. Влияние психологии в политике. Эмоционально-чувственное преломление идеалов и нормативных требований политической идеологии.
курсовая работа [47,2 K], добавлен 08.04.2011Исторические аспекты становления представлений по общению. Структура общения и ее характеристики. Подходы к изучению коммуникаций. Научное развитие представлений о гендерных различиях. Исследование гендерных особенностей делового общения персонала.
дипломная работа [187,2 K], добавлен 08.10.2011Содержание, структура и соотношение психологических характеристик большой социальной группы и отдельной личности, входящей в неё. Составление выборочных групп респондентов для этнического исследования психологии малочисленного народа России - тофаларов.
курсовая работа [55,8 K], добавлен 24.11.2011Теория социальных представлений. Особенности студенческой группы. Анализ представлений студентов о собственной группе на разных этапах обучения. Взаимосвязь социально-психологического климата и содержания представлений студентов о собственной группе.
дипломная работа [1,1 M], добавлен 06.09.2014Психология труда, инженерная психология и эргономика. Психология труда, организационное поведение, психология управления, организационная психология. Отличия психологии труда от организационной психологии. Психология труда и экономическая психология.
реферат [21,4 K], добавлен 14.11.2014Изучение основных направлений развития психологии управления. Характеристика состава психологии труда, персонала, организационной психологии. Анализ законов управленческой деятельности: неопределенности отклика, неадекватности самооценки, самосохранения.
контрольная работа [243,7 K], добавлен 12.03.2012Изучение представлений как психологической категории. Образ в воззрениях Платона и Аристотеля. Представления – образы предметов, сцен и событий, возникающие на основе их припоминания или продуктивного воображения. Образ и архетип в глубинной психологии.
реферат [316,7 K], добавлен 13.05.2009Работа психолога в политической структуре. Стандартные методы психодиагностики. Негативное общественное мнение. Политика – искусство возможного. Роль эмоций в политике. Психология политики как отрасль психологии.
реферат [12,1 K], добавлен 17.07.2007