Классификация и назначение анальгетиков. Свойства опия. Фармакологические эффекты морфина, героина, кодеина, их побочное действие. Неопиоидные средства центрального действия. Нестероидные противовоспалительные средства. Средства, применяемые при мигрени.
Иннервация как снабжение органов и тканей нервами, что обеспечивает их связь с нервной системой. Нормализация ритма сердечных сокращений. Механизмы действия анестетиков. Обволакивающие и адсорбирующие средства. Физиологические эффекты возбуждения.
Классификация местных анестетиков, лечебное воздействие при полном сохранении сознания. Распространение нервного импульса вдоль миелинизированных нервных волокон. Группа сложных эфиров, виды местной анестезии и формирование рефлекторных реакций.
Характеристика и особенности групп средств, влияющих на функцию органов дыхания. Сущность и предназначение противокашлевых средств, использование бронхорасширяющих средств. Описание и специфика сальбутамола, эуфилина, изадрина и адреналина гидрохлорида.
Сущность, понятие и предназначение антидепрессантов, особенности камфоры, коразола, кордиамина. Характеристика группы кофеина и её основные соединения, стрихнин и его препараты. Применение и функции спирта камфорного, специфика цитизина, лобелина.
Место адренергических синапсов в системе эфферентной иннервации. Эффекты возбуждения постсинаптических и внесинаптических адренорецепторов. Средства, стимулирующие и блокирующие адренергические синапсы. Показания к применению лекарственных средств.
Раскрытие предмета и изучение структуры химии. Основные вещества, определяющие пути развития цивилизации. Алхимия и основные этапы становления химии как науки о природе вещества. Становление понятий о химическом элементе и развитие химии в XIX веке.
Изучение влияния термостойких органических волокон на свойства оргаволокнитов на основе фенолформальдегидной смолы. Результаты исследований физико-механических и теплофизических свойств органопластиков, наполненных органическими волокнами Русар и Танлон.
Структурно-текстурные особенности минеральных агрегатов, реконструкция процесса пегматитообразования миароловой турмалиноносной, редкоэлементной пегматитовой жилы ЬСТ-типа. Тренды полигенного минералообразования в процессе формирования пегматита и миарол.
Понятие и виды вещественных доказательств. Процесс их собирания, проверка и оценка. Процессуальное оформление вещественных доказательств и приобщение их к делу. Принятие решений относительно судьбы предметов, орудий, денег и ценностей по уголовному делу.
Вещественные доказательства в уголовном процессе, их собирание и использование в доказывании. Использование вещественных доказательств при проведении допроса. Участники уголовного судопроизводства, к которым могут применяться меры государственной защиты.
Понятие и виды вещественных доказательств, их значение для раскрытия и расследования преступлений. Анализ процесса сбора, изъятия, оформления и использования вещественных доказательств, действия с ними при окончании расследования и вынесении приговора.
Понятие и значение вещественных доказательств (ВД), их классификация (орудие преступление и пр.) и значение в процессуальном доказывании. Особенности сбора, проверки и оценки ВД. Порядок хранения и определение судьбы ВД при разрешении уголовного дела.
Определение значения вещественных доказательств для уголовно-процессуального доказывания. Рассмотрение видов вещественных доказательств и правил их процессуального оформления. Изучение содержания судебного следствия как части судебного разбирательства.
Понятие и виды вещественных доказательств. Процесс собирания, проверка и оценка вещественных доказательств. Процессуальное оформление вещественных доказательств и приобщение их к делу, их дальнейшая судьба. Отличие документа от вещественных доказательств.
Понятие вещественных доказательств. Специфика фигурирования доказательств в уголовных делах, некоторые особенности их собирания, проверки и оценки. Выявление проблем их изъятия, фиксации, обнаружения и хранения в ходе производства следственных действий.
Материальные следы как источник развития вещественных доказательств. Значение действительных подтверждений в формировании информации о преступлении. Использование технико-криминалистических средств при собирании и исследовании признанных аргументов.
Понятие доказательства в гражданском процессе. Разновидности вещественных доказательств, особенности их хранения и использования как средства доказывания в гражданском процессе. Обзор их применения в судебном и следственном процессе зарубежных стран.
Гражданско-процессуальная форма использования судебных доказательств в Республике Казахстан. Защита прав и охраняемых законом интересов физических, юридических лиц в гражданском процессе. Собирание и порядок представления вещественных доказательств.
Понятие, правовая природа и сущность вещественных доказательств, их основная классификация и способы получения. Процессуальный порядок оформления вещественных доказательств, особенности их хранения, роль в вынесении судебного приговора по уголовному делу.
Теоретические положения о вещественных доказательствах в Уголовном кодексе России. Актуальные вопросы, связанные с обнаружением, фиксацией, осмотром и хранением улик. Правовая природа вещественных доказательств, их значение в уголовном судопроизводстве.
Сущность и предназначение вещественных доказательств как автономных средств уголовного судопроизводства. Особый интерес в связи с активной цифровизацией современного общества представляет вопрос об отнесении электронных доказательств к вещественным.
Понятие, значение и сущность оценки доказательств в уголовном процессе. Относимость, достоверность, допустимость и достаточность как основные свойства свидетельств. Характеристика главных условий допустимой фактической информации, собираемой по делу.
Источники информации о преступном деянии. Применение специальных познаний для определения относимости обнаруженных следов к расследуемому событию. Анализ практики борьбы с преступностью передовых государств Запада. Проведение экспертного исследования.
Изучение системы частных значений вещественных существительных, которые отчётливо реализуются в формах множественного числа, нехарактерных для данного лексико-грамматического разряда. Анализ проблемы запрета на образование форм множественного числа.
Глинистые минералы как компонент, определяющий специфику поведения грунта. Изучение состава глинистой составляющей для объяснения природы свойств дисперсных грунтов. Проведение дифракционно-термического и рентгеновского анализов для глинистых фракций.
Результаты анализа гранулометрического, минералогического и геохимического составов донных отложений прибрежной зоны и исходного материала, представленного продуктами абразии берегов водохранилища. Характеристика литологических типов донных отложений.
Исследование породообразующих минералов, являющихся главными составными частями горных пород: полевые шпаты, кварц, амфиболы, пироксены, слюды, олевин, нефелин. Возникновение минералов как природных химических соединений или самородных элементов.
Сравнительный анализ между опоковидными породами и суглинками, являющимися основным сырьём для производства керамического кирпича. Методы определения пластичности керамической массы. Результаты исследований по определению связности опоковидного сырья.
Геологическое строение района. Стратиграфическое исследование групп и систем. Анализ тектонической структуры, разломов и складок месторождения Дуэт. Поиск магматических образований. Исследование вещественного и минерального составов образцов пород.