Исследование вопросов разработки основных элементов агротехники для увеличения выхода семенных клубней перспективных гибридов картофеля местной селекции. Опыт по определению оптимальной площади питания и крупности семян для выделенных гибридных популяций.
Анализ химического состава зерна кукурузы. Изучение результатов исследования влияния густоты посева на химический состав зерна. Выявление и обоснование связи между условиями выращивания и химическим составом зерна гибридов кукурузы и их родительских форм.
Использование сои как белкового компонента кормовых рационов сельскохозяйственных животных. Анализ продуктивности сои в различных регионах в зависимости от способов посева и норм высева семян. Влияние сплошного рядового способа посева на урожайность сои.
Исследование особенностей водопотребления кукурузы при различных режимах орошения. Разработка новых режимов орошения и элементов агротехники возделывания, направленных на экономию затрат и снижение себестоимости при возделывании кукурузы на зерно.
Приведение экспериментальных кривых изменения касательных напряжений на границе "смесь-стальной сердечник" при различных значениях скорости стабильности среднего нормального давления. Влияние внутрипорового давления на плотность образца при уплотнении.
Исследование релаксационных свойств жидких кристаллов, подверженных воздействию магнитных полей. Границы применимости гидродинамических теорий нематической фазы. Изменение амплитудных, частотных параметров анизотропии коэффициента поглощения ультразвука.
Рассмотрение вопросов процесса теплообмена в разряженной полости вакуумного котла. Основные расчетные зависимости кипения в различном диапазоне давлений. Исследования процессов в разряженной полости вакуумного котла. Методы интенсификации теплообмена.
Исследование и характер воздействия даларгина, "Трансфер-фактора" и L-аргинина на показатели системы неспецифической резистентности. Влияние на адекватность общей анестезии, показатели кислотно-щелочного состояния и газового состава крови, гемодинамики.
Изучение влияния периферического и центрального введения даларгина на скорость секреции и состав секретируемой желчи при интактной и денервированной печени. Наличие интактной иннервации печени как условие проявления эффекта центральной стимуляции.
- 20380. Влияние даларгина на миелоидное звено системы крови у белых крыс с экспериментальным гипотиреозом
Анализ свойств даларгина, который вызывает стойкую лейкопению, кратковременную эозинопению с последующей нормализацией их количества и кратковременно стимулирует нейтрофилопоэз. Изучение состава нейтрофилов периферической крови у гипотиреоидных крыс.
Оптимальная двигательная активность и ее воздействие на здоровье и работоспособность. Формы и содержание самостоятельных занятий физической культурой с учетом индивидуальных особенностей и состояния здоровья. Планирование объема и интенсивности занятий.
Двигательная активность, ее влияние на организм человека: сердечно-сосудистую, дыхательную систему, скелетно-мышечный аппарат и другие системы организма. Способы повышения физической активности организма и избегания осложнений при физических тренировках.
Физическая активность как главный инструмент поддержания здоровья и жизнеспособности человека. Исследование влияния двигательной активности на антропометрические данные сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной и нервной системы человека.
Общий эффект физических упражнений, их опосредованное влияние на факторы риска. Обучение технике оздоровительной ходьбы и бега. Изучение влияния занятий оздоровительной физической культуры на организм человека. Овладение правильной техникой плавания.
Строение и функции сердечно-сосудистой системы, ее резервные возможности. Механизм профилактического действия мышечной деятельности на уровень гемодинамики в покое, питание миокарда. Экономизация кровообращения под влиянием систематической тренировки.
- 20386. Влияние движений на организм
Оптимальный двигательный режим как основной фактор для нормального функционирования организма. Средства повышения двигательной активности. Взаимосвязь мышечной активности и умственной деятельности. Характеристика популярных частных методик самоподготовки.
Роль физической активности в поддержании здоровья. Влияние двигательной активности на состояние различных систем и органов. Расчет уровня необходимой физической нагрузки. Биохимические и физиологические механизмы влияния движения на организм человека.
Рассмотрение отрицательного влияния многоплодных отелов на молочную продуктивность, воспроизводительную способность и экономические показатели хозяйства при эксплуатации высокопродуктивных животных. Высокий процент выбытия коров после двойневых отелов.
Состав преступления в уголовном праве как совокупность объективных и субъективных признаков, характеризующих деяние как преступное. Определение содержания вины психическим отношением лиц не только к объекту, но и к объективной стороне совершаемого деяния.
Институт спорта - культурная подсистема; его влияние на социализацию личности. Спорт как канал мобильности и его возможности для эффективной реализации социальных потребностей человека. Подростковые спортивные сообщества в условиях городской среды.
Влияние кратковременной тампонады ПФОС на ультраструктуру сетчатки глаз кроликов. Сравнение действия ПФОС, физиологического раствора, "легкого" и "тяжелого" силиконового масла в динамике путем проведения ЭМИ в различные сроки после завершения тампонады.
Определение активности потребления корма у дебикированных цыплят в послеоперационный период. Целесообразность лишения их корма и воды перед операцией обрезки клюва. Показатели живой массы у интактного ремонтного молодняка кур кросса "Хайсекс коричневый".
Кредиторская задолженность как один из вариантов заемного капитала, возникающего при несоответствии периода возникновения обязательства и периода его погашения. Отрицательное воздействие дебиторской задолженности на финансовое состояние предприятия.
Анализ актуального уровня социального и психического развития младших школьников. Основные средства и методы, стимулирующие проявление детьми осознанной активности и инициативности. Особенности развития памяти и внимания учащихся начальных классов.
Сущность процесса девальвации и ее последствий. Причины, которые кроются в скрытой девальвации. Положительные последствия девальвации для экономики и хозяйства страны. Обзор кредитования под залог депозита. Принципы девальвации валюты в Казахстане.
Знакомство с основными тенденциями развития российской экономики. Особенности корректировки динамики налоговых поступлений в доходной части Приморского края с учетом индекса потребительских цен. Анализ динамики роста доходной части регионального бюджета.
Зависимость национальной экономики Казахстана от экспорта нефти и других минералов как одна из причин девальвации тенге. Снижение валютных поступлений на фоне роста потребностей внутреннего рынка. Экономические эффекты снижения внешней устойчивости тенге.
Изучение терапевтической эффективности противопаразитарных препаратов в форме пасты, их влияние на показатели свободно-радикального окисления крови лошадей. Показатели перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты при кишечных нематодозах лошадей.
Обезвоживание снижает физическую работоспособность и ухудшает результаты спортсменов. Поэтому необходимо составлять индивидуальную стратегию гидратацию и водного баланса, учитывающую физические нагрузки и индивидуальные особенности организма спортсмена.
Влияние на точность радиопеленгации помех, переотраженных сигналов от близко расположенных отражателей, мощных сигналов в соседних радиочастотных каналах. Ориентация антенны относительно плоскости пеленгования. Источник шума в приемном устройстве.