Изучение приемов реализации интенции убеждения, которая выступает в качестве одного из наиболее важных коммуникативных факторов современного медиадискурса. Выявление свойств политического языка, отражающих конфликтный характер политической коммуникации.
Анализ понятия "интенциональность" в контексте современных философско-лингвистических дискуссий. Осуществление связи сознания и мира. Дискуссии вокруг различных программ натурализации сознания. Решение спора об узком и широком ментальном содержании.
Исследование значения понятий "намерение", "решение", "действие", их взаимосвязь и релевантность философии права Г. Харта. Анализ большой потребности в различении разновидностей императивов по отношению к контексту, задаваемому социальной ситуацией.
Анализ проблемы психологического воздействия в дискурсе, оценка перспективности интенционального подхода в ее изучении. Осуществление сравнительного эмпирического изучения различных видов дискурса, выявление присущих им интенциональных характеристик.
Журнальный медиатекст как тип медиатекста, который обладает речевыми (лексическими) и содержательно-тематическими особенностями, а также визуальным и графическим своеобразием. Модели маскулинного гендерного поведения, транслируемые глянцевыми журналами.
Изучение этапов в обучении письменному переводу текстов политических речей на основе интенционального анализа. Ознакомление с основными интенциями, реализуемыми авторами текстов политических речей. Актуализация мишеней манипуляции массовым реципиентом.
Классификация этофизиологических инстинктов человека. Анализ политической речи Т. Мэй "Renewing the British Dream" с точки зрения выявления интенциональных корреляций "мишень манипуляции массовым реципиентом определенного уровня - речевой актуализатор".
Воспитание всесторонне развитой личности, способной активно участвовать в жизни страны. Современные педагогические технологии, ориентированные на диалоговое (интенциональное) обучение, которое строится на конструктивном взаимодействии участников.
Деловая переписка как практика языкового выражения коммуникативных целей и интенций на русском языке и обеспечения делового взаимодействия. Применение интенционального подхода к классификации деловых писем. Особенности реализации интенциональности.
Актуализация скрытых смыслов в результате интенционального семантического сдвига в произведениях англоязычных авторов на основе категории "градуальность". Переосмысление устоявшихся концептов "предельность", "финальность", выражаемых частями речи.
Целью статьи является анализ существенных связей интенции, интерактивных и смыслосозидающих учебных технологий в развитии профессиональной идентичности студентов. В обоснование актуальности проблемы проведен сравнительный анализ разных научных позиций.
Изучение интенции исповеди в переписке главы известного кружка Н. Станкевича. Характер эпистолярного исповедального общения с родными и друзьями, его возможности для участников переписки. Анализ отношений Станкевича с Т. Грановским и Я. Неверовым.
Понятие коммуникации в английском языке. Коммуникативные ситуации в языке и жизни. Коммуникативное намерение или интенция. Условия успешности речевого акта. Примеры использования речевых актов напоминания в современной художественной литературе.
Исследование творческого наследия В.А. Шмидта, оригинального мыслителя-одиночки из сибирской глубинки. Архив документов, содержащих сочинения с особой интенцией служения истине, которая превратила атеиста в верующего, строителя завода в писателя.
Сопоставление возможностей интер- и интраиндивидуального подходов к исследованию функциональных и соматических реакций человека на субъективный стресс в норме. Случаи индивидуальной резистентности человека (его функционального состояния) к стрессу.
Анализ разработок и особенностей интерактивной автоматизированной системы обучения. Области ее использования. Описание автономных функциональных модулей ИАСО, соединенных между собой коммуникационными связями и своими информационными входами и выходами.
Понятие об архитектурной операционной системе. Обзор аппаратных и программных обеспечений компьютера с помощью "software" и "hardware". Очерк интеллектуального проектирования пространств и интерфейсов с использованием встроенных микропроцессоров.
Рассмотрение методов визуализации движения космического аппарата в околоземном пространстве для системы Android. Моделирование его движения в задаче трёх тел с использованием численных методов решения систем обыкновенных дифференциальных уравнений.
Приложения компьютерной графики. Графические языки высокого уровня. Расширения алгоритмических языков. Логическое и физическое представление изображений. Операции над изображениями. Способы построения прикладной модели. Разработка интерфейса пользователя.
- 11960. Интерактивная деятельность
Пантеизм Бруно, смешивание Бога с Природой. Активные занятия магией и оккультизмом, отстаивание идеи переселения душ. Развенчивание истинности христианских Таинств. Особенности культуры эпохи Возрождения, воплощенные в мировоззрении Джордано Бруно.
- 11961. Интерактивная деятельность (решение ситуационных задач) на уроках русского языка и культуры речи
Определение языковых средств, свидетельствующих об отнесении текста к публицистическому стилю. Поиск стилистических ошибок в тексте. Определение неполных предложений в тексте разговорного стиля. Определение лексических и грамматических ошибок в тексте.
Процесс развития методов обучения информатике в условиях организации внеурочной деятельности на основе использования игр и игровых форм, что способствует повышению эффективности обучения. Разработка специальным образом спроектированной интерактивной игры.
- 11963. Интерактивная информатика
Изучение понятия персонального компьютера, как универсальной электронно-вычислительной машины, предназначенной для индивидуального использования. Определение сущности винчестера. Рассмотрение основных частей компьютера. Анализ функций материнской платы.
Описание инновационной интерактивной модели поддержки тувинского языка и культуры с опорой на русский язык, которую предложил Стратегический центр развития переводческого образования в России. Характеристика основных этапов реализации данной модели.
Пресс-форма - ключевой элемент экструзионного процесса, требующего охлаждения. Грануляция - заключительная стадия подготовки вторичного сырья для последующей переработки в изделия. Технологические параметры переработки пластмасс методом экструзии.
Функциональное назначение программы, область применения, ее ограничения. Изучение внешнего вида прибора, элементов его управления и конструктивных особенностей. Виртуальные измерения реологических свойств ньютоновских и неньютоновских жидкостей.
Понятие "направленность личности" в отечественной психологии. Исследование интерактивной направленности личности в юношеском возрасте при помощи одноименной методики Н.Е. Щурковой в модификации Н.П. Фетискина. Побудители человеческой активности.
Разработка интерактивного интерфейса для наблюдения за ходом моделирования с использованием концепции и синтаксиса псевдоязыка описания сцепленных процессов. Анализ системы имитационных моделей. Выполнение моделирования с помощью подключаемого модуля.
Качественная подготовка детей к обучению в школе. Поиск образовательных методов и технологий. Проблема развития логического мышления детей старшего дошкольного возраста. Исследование эффективности технологии создания интерактивной папки - лэпбука.
Выявление особенностей технологии "case-study". Рассмотрение практических приемов и методов данной технологии на уроках истории. Анализ психолого-педагогических особенностей детей подросткового возраста. Разработка серии кейсов по истории для 7 класса.