Характеристика дисбаланса спроса и предложения (формы нарушения общего равновесия), проявляющегося в общем росте цен. Рассмотрение понятия и сущности инфляции. Определение основных последствий инфляции. Изучение направлений течения инфляции в России.
Изучение понятия инфляции как обесценивания денег в государстве. Ее основные причины: дефицит госбюджета, инфляционно опасные инвестиции, изменения структуры рынка. Социально-экономические последствия инфляции. Источники экономического роста в России.
Определение понятия инфляции, а также анализ ее причин, механизмов, моделей, типов и видов. Характеристика антиинфляционной политики государства. Изучение социально-экономических последствий обесценивания денег. Прогноз динамики инфляции на перспективу.
Исследование причин возникновения, классификации, внешних и внутренних признаков быстрого роста цен в современных условиях рыночной экономики. Антиинфляционные государственные меры. Последствия инфляционных процессов на примере Российской Федерации.
Теоретические подходы к определению инфляции; ее классификация по темпам роста, степени сбалансированности цен. Исследование причин и механизмов противодействия инфляции. Экономические и социальные последствия снижения покупательской способности денег.
Основные причины инфляции: повышение мировых цен, увеличение внешнего долга, монополия государства на выпуск денежных знаков и другие. Классификация инфляции по форме проявления и темпам роста. Взаимодействие инфляции и безработицы, кривая Филлипса.
Инфляция как долговременное, устойчивое повышение общего уровня цен на товары и услуги. Социальная и экономическая природа данного явления, история его возникновения и развития, место в современном обществе. Типы инфляции и факторы ее развития в России.
Сущность инфляции и причины ее возникновения, экономическая природа и характер негативного влияния на ситуацию на государственном рынке. Формы проявления и разновидности инфляции, последствия ее развития в мире и в России, методы и направления борьбы.
Понятие инфляции, её экономическая сущность. Внешние и внутренние причины инфляции на примере России. Основные показатели инфляции, индексы цен. Характеристика видов инфляции. Экономические последствия инфляционных процессов, методы их минимизации.
Сущность инфляции и причины ее возникновения. Формы проявления инфляции и ее виды. Социально-экономические последствия инфляции. Кривая Филлипса, влияние положения на рынке труда на уровень заработной платы населения. Инфляция в Российской Федерации.
Причины и виды инфляции, формы ее проявления и социально-экономические последствия. Особенности инфляционного процесса в России. Методы стабилизации денежного оборота. Основные направления антиинфляционной политики. Сущность деноминации и шоковой терапии.
Понятие инфляции. Сущность инфляции в различных экономических школах. Инфляция в традиционной марксистской экономике. Кривая Филипса. Основные факторы инфляции. Монетаристская теория инфляции. Механизм воздействия на экономику инфляционных ожиданий.
Изучение сущности инфляции, ее особенностей и течения динамики в Российской экономике на современном этапе. Исследование воздействия неденежных факторов на процессы ценообразования. Экономическая политика государства. Дефицитное бюджетное финансирование.
Инфляция как длительное и быстрое обесценение денег вследствие чрезмерного роста их массы в обороте. Знакомство с негативными социальными и экономическими последствиями инфляции. Особенности экономического механизма антиинфляционной политики России.
Национальный доход как вновь созданная за год стоимость, характеризующая благосостояние общества. Методика определения индекса потребительских цен. Характеристика основных подходов к выбору и осуществлению мероприятий по снижению уровня инфляции.
Анализ инфляции с позиции экономических школ. Роль государства как экономического субъекта в регулировании инфляции. Переполнение сферы обращения денежными знаками сверх потребностей хозяйства, их обесценивание. Особенности воспроизводительного цикла.
Изучение сущности, причин и истории развития инфляции, ее виды и социально-экономические последствия. Инфляция и безработица: кривая Филлипса. Теория естественного уровня безработицы. Характеристика антиинфляционных государственных мер в России.
Причины возникновения, виды и социально-экономические последствия инфляция в современных экономических процессах. Изучение основных мер по борьбе с ней в современной России. Рассмотрение сущности и содержания антиинфляционной политики государства.
Определение основных сил, приводящих к дисбалансу национального хозяйства и инфляции. Рассмотрение механизма подавленной инфляции. Формы проявления различных видов инфляции. Социальные последствия инфляции для потребителей, кредиторов и экономики.
Анализ процесса инфляции, её сущности и социально-экономических последствий: понятие, причины, виды (открытая, подавленная) инфляции; антиинфляционная политика и меры. Характеристика инфляции в России в ХХ и ХХІ веках; мирового финансового кризиса 2008 г.
- 15171. Инфляция: сущность, причины, виды, механизмы противодействия, экономические и социальные последствия
Сущность, основные виды и типы инфляции. Причины инфляции и основные механизмы противодействия. Экономические и социальные последствия современной инфляции. Повышение издержек на единицу продукции. Инфляция издержек производства, или инфляция предложения.
Понятие и причины возникновения инфляции, ее влияние на спрос и предложение. История и механизм протекания инфляционных процессов, их социально-экономические последствия. Особенности открытой, подавленной, сбалансированной и несбалансированной инфляции.
Инфляция как многофакторный процесс. Виды инфляции и ее последствия. Процесс обесценивания денег. Особенности банковской системы Казахстана. Нестабильное финансовое состояние банков, инфляционные процессы и антиинфляционная политика государства.
Сущность и основные причины инфляции как экономического явления, кризисного состояния денежной системы, ее предпосылки и оценка негативного воздействия на процессы, происходящие в экономике государства. Основные социально-экономические последствия.
Понятие инфляции, ее виды, методы измерения, причины, социально-экономические последствия. Характеристика инфляционных процессов в России. Цели, задачи и инструменты антиинфляционной политики. Сущность денежно-кредитной политики в регулировании инфляции.
Понятие и экономическая природа инфляции как процесса переполнения каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота. Ее главные причины и оценка негативных последствий для экономики государства. Государственное регулирование и контроль.
- 15177. Инфляция: сущность, причины, социально-экономические последствия (на примере Республики Беларусь)
Рассмотрение понятия, сущности и причин инфляции, определения ее социальных последствий. Описание основных инструментов антиинфляционной политики и механизма их действия. Исследование современных процессов обесценение денег в Республике Беларусь.
Инфляция как сложное экономическое явление, обесценивание денежных средств. Знакомство с особенностями инфляционных процессов в современной России. Анализ последствий инфляции: рост безработицы, банкротство предприятия, снижение уровня жизни населения.
Рассмотрение экономической сущности, видов и причин возникновения инфляции. Изучение последствий обесценивания денег. Инфляционные процессы в современной Российской Федерации. Особенности политики государства по стабилизации уровня национальной валюты.
Особенности процессов инфляции, а также проводимой антиинфляционной политики в Республике Беларусь. Анализ понятия, причин и механизма инфляции, её видов, факторов и методов измерения. Специфика роста темпов и стратегии преодоления инфляции в Беларуси.