Основная задача информационной логистики. Процесс управления материальными потоками. Основные принципы построения информационных систем в логистике. Диспозитивные и исполнительные системы. методы измерения и сравнения логистических показателей.
Изучение систем управления как вида деятельности, направленного на развитие и совершенствование управления в соответствии с постоянно изменяющимися внешними и внутренними условиями. Анализ особенностей управления информационными потоками предприятия.
Рассмотрение понятий информационного потока, документооборота и электронного документооборота. Характеристики наиболее распространенных систем документооборота. Рассмотрение особенностей комбинированной системы документооборота программа "ТranstТrade".
- 16534. Информационные потребности
Сущность, понятие, задачи и предназначение информационного менеджмента. Характеристика и особенности методов изучения информационных потребностей. Оперативность информационного обеспечения, основной довод отказа от потребления информации сотрудниками.
Рассмотрение цифрового пространства, которое становится системообразующим явлением и во многом предопределяет перспективы защищенности национальной безопасности и стратегию инновационного развития социально-политических и экономических основ государства.
Обоснование и определение информационных потребностей населения в демографическом и социологическом аспектах. Авторская модель формирования информационных потребностей. Влияние социо-демографических особенностей на информационные потребности населения.
Структура и общая характеристика предприятия. Должностная инструкция системного администратора. Анализ информационных систем и информационных технологий предприятия. Обеспечение сетевой безопасности, основные виды информационных угроз, методы их решения.
Определение понятия и характеристика способов совершения информационных преступлений. Использование ЭВМ для присвоения собственности, кража математического обеспечения, программ из автоматизированных систем. Криминалистическая оценка данных преступлений.
Понятие и виды информационных правоотношений. Изучение правовых отношений, связанных с передачей и распространением данных, которые складываются преимущественно в области связи, сферах рекламной деятельности и международного информационного обмена.
Исследование основных информационных обязанностей образовательных и медицинских учреждений по отношению к родителям, проживающим отдельно от ребенка. Определение информационного правоотношения и обоснование необходимых изменений в Семейный кодекс.
Эволюция способов кодирования и трансляции знаний. Основные проблемы преодоления антропогенных ограничений информационной емкости сообщений. Феноменология современной социальной реальности. Практики интеллектуальной фильтрации информационных потоков.
- 16542. Информационные преступления
Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений. Порядок использования результатов оперативно-розыскной деятельности. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
Характеристика основных принципов обнаружения витковых замыканий в обмотке статора асинхронного электродвигателя, измерение несимметрии токов статора. Процесс разработки релейной защиты. Применение высокочувствительных схем для обнаружения несимметрии.
Обзор особенностей формирования информационного пространства в российском банковском секторе. Эволюция информационных приоритетов в банковском секторе. Анализ "визитки" банков и слоганов. Исследование влияния общественного мнения на деятельность банков.
Принципы внутрифирменного планирования. Анализ информационных проблем бюджетирования. Обзор путей их решения. Особенности формулирования в наиболее общем виде цели и задачи внедрения системы внутрифирменного планирования и бюджетирования на предприятии.
- 16546. Информационные проблемы при постановке объектов недвижимости на государственный кадастровый учет
Изучение проблем, возникающих при постановке объектов недвижимости на кадастровый учет, в связи с внедрением Федеральной государственной информационной системы Единого государственного реестра недвижимости. Исследование исправления реестровой ошибки.
Технологии, стандарты и программно-технические средства CALS. Изучение особенностей создания единого информационного пространства промышленной продукции для взаимодействия всех промышленных автоматизированных систем. Основные принципы CALS-технологии.
Философское осмысление категории "бытие" как информационной реальности, данной субъекту в его ощущениях, показаниях приборов и вычислениях. Сравнительный анализ подходов к пониманию природы информации в связи с природой сознания в феноменологии Гуссерля.
Внедрение инноваций в процесс обучения игре на музыкальных инструментах. Использование информационных продуктов и технологий на уроках обучения игре на музыкальных инструментах. Рассмотрение разнообразия программ, используемых для уроков музыки в школах.
- 16550. Информационные процессы
Обоснование развития информационных потоков автоматизированных систем экономической деятельности и их классификация. Обзор программных и технических ресурсов автоматизированного рабочего места. Анализ программного обеспечения штрихового кодирования.
- 16551. Информационные процессы
Виды информационных процессов. Роль технических устройств как посредников в информационном общении людей. Особенности процессов получения, передачи, обработки и хранения информации. Основные средства и способы извлечения информации из внешних носителей.
- 16552. Информационные процессы
Общая характеристика процессов сбора, передачи, обработки и накопления информации. Особенности обработки информации централизованным и децентрализованным способами. Сущность, история развития компьютеров, основные алгоритмы информационной технологии.
- 16553. Информационные процессы
Процесс кодирования информации, методы поиска, обработка (преобразование). Защита от потери данных. Основные виды защиты информации при работе на компьютере и в телекоммуникационных сетях. История криптологии. "Зараженная программа". Компьютерный вирус.
- 16554. Информационные процессы
Процессы, связанные с поиском, хранением, передачей, обработкой и использованием информации. Каналы передачи сообщений. Обработка информации по принципу "черного ящика". Информационная культура пользователя. Устройства для преобразования сообщений.
- 16555. Информационные процессы
Изучение роли средств массовой информации в реализации информационных процессов. Правовое воздействие на общественные отношения. Традиционные печатные издания (газеты и журналы), и электронные СМИ (компьютерные правовые системы, радио, телевидение).
Цели, принципы и законодательная база библиотечной деятельности. Читатель (пользователь) как участник процесса библиотечного обслуживания. Предоставление услуг "удаленному пользователю" и значимость электронных библиотек для Российской Федерации.
Исследование проблемы методологии, которая может быть адекватно использована для изучения бытия информационных процессов в правовой системе. Право и государство как уникальные саморазвивающиеся системы, функционирующие в условиях внешнего хаоса.
Роль автоматизации в процессе повышения качества профессиональной подготовки. Типовые расчеты в математических дисциплинах. Проблема самоопределения студентов журналистов в профессиональной культуре как направление модернизации высшего образования.
Теоретические аспекты информации и информационных процессов в управлении. Особенности аутсорсинга процессов управления информационной безопасностью. Совершенствование информационного обеспечения деятельности УВД г. Самары на базе современных технологий.
Рассмотрение процессов, связанных с поиском, хранением, передачей, обработкой и использованием информации. Представление об информационном обществе. Значение информационных революций. Понятие информационной культуры. Ориентация в информационном потоке.