Анализ политической ситуации в странах Южного Кавказа. Оценка перспектив Грузии и Азербайджана, связанных со вступлением в НАТО. Военно-политическая интеграция России и Армении. Обзор современной политической "игры" вокруг энергоресурсов Южного Кавказа.
Соотнесение структурных параметров информационных кампаний с явлениями массовой культуры - продуцентами стереотипов. Направленность политических информационных кампаний последних десятилетий на создание и внедрение в массовое сознание системы стереотипов.
Определение понятия политической информации, деловые пресса как особый тип СМИ. Использование политической информации на примере региональных изданий "Коммерсантъ" и Business FM. Практика работы журналистов с политической информацией в деловом СМИ.
Рассмотрение способов передачи иронии как феномена французского политического медиа-дискурса при переводе на русский язык. Языковые средства создания иронического текста. Лексические, грамматические трансформации иронии при переводе с французского языка.
- 28805. Политическая история Чили
Процесс демократического транзита в Чили. Использование ненасильственных форм и методов борьбы с узурпаторским режимом. Правительство Народного единства Сальвадора Альенде. Копирование и внедрение кубинской разновидности революционной модели в стране.
- 28806. Политическая кампания как зрелище: взгляд британских и американских средствах массовой информации
Взгляд британских и американских средств массовой информации на политику. Распространение метафоры театра при интерпретации политической коммуникации. Кампания современных политиков как зрелище. Политические теледебаты в Америке и Великобритании.
- 28807. Политическая карта
Формирование представление о государствах Евразии и о их региональных различиях. Создание условий личностно-смыслового присвоения знаний о странах Евразии. Совершенствование навыков работы по картам атласа и другим источникам географической информации.
- 28808. Политическая карта мира
Ознакомление с этапами формирования политической карты мира. Рассмотрение показателей уровня социально-экономического развития стран. Исследование и характеристика форм государственного устройства: унитарного государства, федерации и конфедерации.
Изучение биографии и парламентской карьеры одного из наиболее влиятельных и ярких политических и государственных деятелей Франции Жоржа Клемансо. Описание череды уходов и возвращений во власть, его роли в решении вопросов внутренней и внешней политики.
- 28810. Политическая коммуникация
Понятие политической коммуникации. Структура, средства и модели политической коммуникации. Электоральная политическая коммуникация. Основные типы избирательных кампаний и структура электората. Политическая коммуникация в информационном обществе.
- 28811. Политическая коммуникация
Сущность коммуникации как политического процесса. Особенности политической коммуникации в информационном обществе. Состояние, сущность, теории и модели коммуникационных процессов в политической сфере. Различные модели политической коммуникации в мире.
- 28812. Политическая коммуникация
Политическая коммуникация как совокупность процессов информационного обмена, передачи информации, структурирующих политическую деятельность и придающих ей новое значение. Средства массовой информации. Структурная перестройка хозяйственного механизма.
Анализ влияния Интернета на демократические институты и процессы в обществе. "Электронное правительство" как система интерактивного взаимодействия государства и граждан. Электронная демократия - компьютеро-опосредованная форма политической коммуникации.
Основная характеристика предписаний и особенности их применения в антимонопольном контроле сделок экономической концентрации. Прогнозирование влияния проведения слияния на цены и количество продукции на рынке с помощью хозяйственных инструментов.
Изучение принципов функционирования политической коммуникации. Исследование особенностей коммуникации в период перехода к информационному обществу. Анализ развития политических коммуникаций, как формы взаимодействия государства и общества в России.
Анализ парламентской коммуникации как сферы применения манипулятивных речевых стратегий. Конфликтный потенциал парламентского дискурса в дискредитации или обвинении другого субъекта парламентского процесса. Агональность и маркер речевой стратегии.
Анализ парламентской коммуникации в политическом процессе в контексте парламентского дискурса, который может рассматриваться как сфера применения речевых стратегий и тактик, в частности, манипулятивных. Конфликтный потенциал парламентского дискурса.
Характеристика политической коммуникации в начале XXI века. Характеристика политической коммуникации как способ, средство существования и трансляции политической культуры, фундамент демократизации взаимодействия государства и гражданского общества.
Роль государства в проведении политики инновационного, инклюзивного и социально ориентированного развития, национальные интересы государства и мировой порядок. Анализ языка как средства достижения политических целей и инструмента политической сферы.
Проблемы изучения языковой специфики политического дискурса в современной лингвистике. Рассматривается возможность выделения языка политического дискурса в качестве самостоятельной предметной области дискурсивных исследований политического менеджмента.
Монография А. Эрье – "Политическая коммуникация. Политика: испытание цифрой" (Eyries, 2021) – продолжает исследования феномена воздействия цифровой коммуникации на политику и использования этого ресурса для укрепления политических партий и движений.
Актуальность изучения политических аспектов формирования инвестиционного климата в регионах РФ. Основные инструменты государственной инвестиционной политики как результат взаимодействия федерального центра и регионов. Правовые акты в инвестиционной сфере.
- 28823. Политическая конфликтология
Теоретико-методологический анализ современных исследований в области конфликтологии, который позволяет увидеть существенные изменения, которые происходят в данном научном направлении в настоящее время. Раскрытие основных теорий и функций конфликтов.
Политическое обустройство Литовско-Белорусской Советской Социалистической Республики. Определение доминирующих факторов и форм, повлиявших на создание и становление ЛитБел ССР. Историческая роль ее существования в процессе становления Белорусской ССР.
Вопрос о значении законной царской власти для всей русской земли, особенности и направления его исследования. Исследование темы о божественном происхождении царской власти. Сущность и содержание теории провиденциализма. Политическая программа Филофея.
Рассмотрение феномена политкорректности, который получил широкое распространение в западных странах и начинает проявлять себя в России. Определения данного явления, примеры политкорректных слов русского и английского языка в различных общественных сферах.
Основные направления лингвистической гендерологии. Концепция синергетического фразеографирования Н.Ф. Алефиренко. Актуализация гендерных механизмов и политической корректности. Репрезентация мужского и женского в английской и русской лингвокультуре.
Описание и анализ изменений, произошедших в современном английском языке под влиянием политической корректности. Рассмотрение на примере негативнооценочных этнонимов особенности словоупотребления в период до возникновения политической корректности.
Ознакомление с терминологией феминизма и политической корректности, как средством борьбы с дискриминацией. Анализ понятия политической корректности в России, как особого сдерживающего фактора, предотвращающего открытое выражение мыслей в обществе.
- 28830. Политическая культура
Понятие, функции и структурные элементы политической культуры. Основные пути ее формирования. Типология политических субкультур. Механизм формирования, сохранения, распространения политической культуры и ее усвоения участниками политического процесса.