Влияние ницшеанских идей на становление философских позиций Шестова. Идейные результаты "переоценки всех ценностей". Различия "основных метафизических позиций" Л. Шестова и Ф. Ницше. Роль концептуальных персонажей в творчестве исследуемых мыслителей.
Проблема воздействия идеологических установок на формирование иконографических программ памятников средневековой Македонии в конце XIII - первой четверти XIV в. Единство духовной жизни греческой и сербской церкви в составе Константинопольской патриархии.
Причины возникновения идеологии фашизма и его базовые принципы. Анализ идеологии итальянского фашизма и германского национал-социализма. Специфика механизмов формирования тоталитарного режима, характеристика современных модификаций фашистской идеологии.
Проведение исследования позиции избирательного права среди других отраслей права и институтов, реализации демократических принципов политического устройства государства. Соблюдение при дистанционном электронном голосовании принципа тайности голосования.
Трансформация избирательных систем в контексте политико-правовых преобразований. Юридические нормы и принципы, на основе которых осуществляются выборы. Развитие избирательной системы России. Критический анализ изменений избирательного законодательства.
Анализ проблем принципов государственного регулирования этноконфессиональных общественных отношений в России ХІХ-ХХІ вв. Базовый характер форм осуществления интеграционной функции государства вне зависимости от смены социально-политических идеологем.
В данной статье анализируются вопросы взаимосвязи рыночной трансформации национальной экономики и международного инвестирования. Предпринят критический анализ классических и современных концепций международной миграции предпринимательского капитала.
Определение сущности финансового поведения населения, как базового механизма экономического роста государства. Изучение тенденции развития неравенства доходов населения в России. Характеристика современной государственной инвестиционной политики.
Состояние и перспективы возвращения судом дел для дополнительного расследования: практика Конституционного Суда Российской Федерации. Изменения статьи УПК РФ о возвращении уголовного дела прокурору со стадий судебного следствия, апелляции и кассации.
Рассмотрение факторов, дестабилизирующих социально-трудовую сферу и вызывающие многочисленные асимметрии в ней. Трансформация института занятости, разновекторность, противоречивость изменений на рынке труда. Нестандартная занятость в российской экономике.
Основные факторы, дестабилизирующие социально-трудовую сферу и вызывающие многочисленные асимметрии в ней. Анализ трансформации института занятости и противоречивости изменений на рынке труда. Причины развития явления, получившего название "прекаризация".
Разработка информационно-телекоммуникационных технологий, применяемых в правовой сфере. Применение деликтной ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности. Влияние цифровых технологий на институт источника повышенной опасности.
Институционализация системы государственного управления, направленная на укрепление демократических принципов во всех сферах жизнедеятельности социума - условие развития Российской Федерации. Конституционализм как теоретическая форма правосознания.
Изучение различных структурных форм семей с детьми, родительских проблем и содержания материнских и отцовских ролей в период стрессогенной трансформации российского общества. Динамика ценностей и норм различных возрастных групп в отношении родительства.
Использование системного подхода и принципов компаративистики для сравнения процесса либерализации в России, Азии и США. Анализ взаимосвязи либеральных ценностей и института семьи. Смешение патриархальных элементов бытия с ценностями индивидуализма.
Исследование проблемы трансформации института федерализма с учетом динамики и результативности процесса в условиях регионализма и полиэтничности. Пути решения существующих препятствий для формирования устойчивой институциональной основы федерализма.
Качественно новые подходы к регулированию неформальной занятости как социально-экономического фактора экономической безопасности. Смена сложившейся отечественной модели экономического развития, построенной на дешевой рабочей силе, и схем налогообложения.
Анализ типичных маркетинговых стратегий, реализуемых в современном спорте. Сопоставление взаимодействий, определяющих позиционирование спортивных организаций в общественном пространстве. Маркетинговые программы интернет-ресурсов разных спортивных команд.
- 30259. Трансформация институтов и функций государственного финансового контроля в российской экономике
Проблемы организации государственного финансового контроля и их содержание. Рассмотрение особенностей осуществления государственного финансового контроля в России. Проблема повышения эффективности функционирования системы государственного контроля.
Задачи индустриальной трансформации институтов практического здравоохранения. Распределение властных полномочий между основными институтами государственной власти в России. Саморегулирование как основной принцип существования саморегулируемой организации.
Влияние террористических угроз на общие положения организации государственной власти. Обращено внимание на тенденции изменения баланса ценностей. Усиление исполнительной власти за счет расширения ее дискреционных полномочий в сфере безопасности.
- 30262. Трансформация институтов социально-экономической политики в условиях долгосрочной вирусной пандемии
Анализ проблемы трансформации институтов социально-экономической политики в условиях долгосрочной эпидемиологической ситуации. Поиск форм, направлений и инструментов постпандемичного регулирования сфер и отраслей национального хозяйственного комплекса.
Содержание и особенности институтов, регулирующих социально ответственное поведение предпринимательских организаций, характер их воздействия на приоритеты экономической политики государства. Пути и необходимость их государственного регулирования.
- 30264. Трансформация институциональных форм кругооборота капитала в современной российской экономике
Создание финансово-промышленных групп на основе слияния промышленного и банковского капитала в России. Организация потока и распределения инвестиционных ресурсов по запросам клиентов банка. Анализ темпов прироста кредитования реального сектора экономики.
Эволюция датского интеграционного законодательства и общественных дискурсивных практик, оказывающих непосредственное влияние на вырабатываемую политику в области интеграции иммигрантов и беженцев. Политические партии "Новые правые", "Жесткий курс".
Предпосылки повышения роли информации в современном мире, изменения форм и методов ее распространения, потребления и взаимообмена, увеличения объемов информации. Обоснование и причины повышения внимания к информационно-психологической безопасности детей.
Прозрачность деятельности, вовлеченность, прямой диалог - традиционные черты пиар-технологий, являющиеся основой успешного маркетинга. Мобильная телефонная связь, компьютерные сети и Интернет как основные коммуникационные каналы в условиях пандемии.
Понятие и структурные сегменты информационного поля, его отличия от информационного пространства. Содержание и этапы трансформации национального информационного поля. Выявления степени включенности населения в сетевое виртуальное пространство медиа.
Исследование новых явлений в информационной сфере гражданского общества, их влияния на характер и формы его развития. Ознакомление с социально-политической сущностью нового этапа социальной формы движения материи. Анализ особенностей цифровых технологий.
Проблемы формирования инфраструктуры российской промышленности в соответствии с приоритетами мультиагентного управления. Необходимость внедрения распределенной системы информационной поддержки мультиагентной координации в промышленной индустрии.