Применение лечебной физической культуры при дефектах осанки и сколиозах у дошкольников. Метод производства и графического анализа фронтальных рентгенограмм позвоночника при сколиозе. Лечение нарушения осанки во фронтальной и сагиттальной плоскости.
Этиология, патогенез и клиника бронхиальной астмы, возможные осложнения. Роль медицинской сестры в организации школ здоровья при бронхиальной астме. Экспериментальное исследование, направленное на оптимизацию знаний и умений пациентов о заболевании.
Особенности реабилитационного периода у детей с заболеваниями нервной системы. Распространенность инвалидизирующих поражений нервной системы у детей. Классификация и диагностика детского церебрального паралича. Технологии физической реабилитации.
- 16114. Участие медицинсткой сестры в профилактике заболеваний, передаваемых половым путем у подростков
Характеристика основных способов лечения заболеваний, передаваемых половым путем. Особые показания к обследованию. Профилактика заболеваний, передающихся половым путём. Практическое исследование профилактики заболеваний, передаваемых половым путем.
Стандарт "Сбор мокроты для общего клинического анализа". Принципы подготовки пациента к исследованию. Виды лабораторной посуды и характеристика одноразовых контейнеров для анализов. Определение физико-химического свойства и клеточного состава мокроты.
Классификация бронхиальной астмы по степени тяжести. Анализ периода обратного развития приступа. Проведение исследования манипуляций, выполняемых медицинской сестрой. Особенность проведения пикфлоуметрии. Характеристика нарушения потребности пациента.
Этиология цирроза печени. Клиническая картина, диагностика данного заболевания. Принципы оказания первой медицинской помощи, методы обследования и подготовка к ним. Манипуляции, выполняемые медицинской сестрой, сестринский процесс при циррозе печени.
Цели применения плевральной пункции в торакальной хирургии. Показания для проведения данной манипуляции и ее этапы. Подготовка пациента к процедуре, степень участия в ней медсестры. Сведения, которые могут быть получены в результаты лабораторных анализов.
- 16119. Участие международных организаций в формировании глобальной экологически ориентированной экономики
Поиск методов сохранения природных ресурсов - один из глобальных вопросов, предусмотренных в конвенциях, программах Организации Объединенных Наций. Вклад международных неправительственных организаций в решение экологических проблем мировой экономики.
Анализ деятельности Министерства юстиции Российской империи в конце 50-х – начале 60-х годов XIX века по подготовке Судебной реформы 1864 года. Его взаимодействие с другими государственными органами. Подход к ведению дел, опора на предшествующий опыт.
Протестное настроение среди российской молодежи, его роль в самоидентификации и политическом определении в среде людей в возрастных группах от 16 до 30 лет. Разработка государственной политики по коммуникациям с молодежью в Российской Федерации.
Изучение деятельности комсомольских организаций по закреплению юношей и девушек в сельском хозяйстве. Анализ причины текучести молодых кадров на селе. Организационные проблемы региональных студенческих отрядов. Участие молодежи в хозяйственной жизни.
Властные структуры в г. Москве. Основные направления деятельности молодежных советов. Развитие молодежного парламентаризма в г. Москве. Формирование правовой и политической культуры молодежи. Отношение молодежи к органам молодежного самоуправления.
Государственная политика в области здравоохранения в годы Великой Отечественной войны. Организация сети эвакогоспиталей в период войны в Северной Осетии. Деятельность комсомольских санитарных дружин. Участие молодежи в работе медицинских учреждений.
Роль и значение молодежных организаций в процессе перехода общества от традиционного к современному типу. Квалификационная характеристика молодежных учреждений Украины. Наиболее популярные формы и основные цели общественной деятельности молодежи.
Рассмотрение участия крупных московских промышленных предприятий в создании различных монопольных объединений в условиях экономического кризиса начала 1900-х годов. Степень концентрации производства в ведущих отраслях фабрично-заводской промышленности.
Оценка активом советов территорий динамики участия граждан г. Белгорода в общественном самоуправлении. Тенденция проявления активности граждан в отношении благоустройства придомовой территории частного или многоквартирного дома, а также своего подъезда.
Основная характеристика определения понимания в начале ХХ века общественного порядка государством и органами власти на Урале. Выявление особенностей правового регулирования и организации привлечения населения к охране коллективного развития территории.
Значение муниципализации для городов и населения. Проблемы управления жилищно-коммунальным комплексом. Задачи органов местного самоуправления по его реформированию. Муниципальное управление жилищным фондом. Участие граждан в управлении жилищным фондом.
Симферополь накануне войны. Оборона города. Оккупационный режим, места массовых казней граждан. Партизанские и подпольные движения. Освобождения региона. Создание фронтовой подвижной группы по приказу генерала Толбухина. Вклад населения в дело победы.
Исследование и анализ физиологических свойств, оказывающих влияние на функцию глиальных клеток в полевом механизме сознания. Закономерности и основные факторы, влияющие на распределение медленного отрицательного потенциала в коре головного мозга.
Определение и обоснование субъектного состава правоотношений с участием несовершеннолетних граждан. Нормативно-правовое регулирование участия несовершеннолетних в гражданских правоотношениях. Принципы, основания приобретения ими полной сделкоспособности.
Анализ особенностей отчуждения доли или части доли в уставном капитале общества путем удостоверения договора купли-продажи нотариусом. Знакомство с порядком удостоверения нотариусом договора купли-продажи доли или части доли в уставном капитале общества.
Исследование практической реализации норм законодательства, обеспечивающих реализацию своих функций обвиняемого как участника. Причины наличия проблем в судебно-следственной практике при реализации обвиняемым своих прав и признанных законом интересов.
Рассмотрение специфики различных аспектов участия обучающихся и преподавателей учреждений образования в формировании культурной среды провинциального российского города начала ХХ в. на примере Павловского Посада Богородского уезда Московской губернии.
Анализ деятельности международной общественной организации "Ассоциация строительных высших учебных заведений", которая объединяет заведения, занимающиеся подготовкой специалистов по инженерно-строительным специальностям, в рамках мировой глобализации.
История возникновения, зарубежный опыт участия общественности в деятельности учреждений, исполняющих лишение свободы. Исполнение уголовных наказаний в Российском государстве. Формы участия общественности в деятельности учреждений и органов этой сферы.
Таможенное дело как составляющая часть государственного управления в области внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности. Способы определения конкретных форм участия украинской общественности в осуществлении государственного таможенного дела.
Формы организации массового участия общественности в разработке региональных стратегий. Документы регионального планирования, функция "общественного обсуждения" в нем. Анализ фрагмента проекта Плана развития федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия.
Участие уральской общественности в становлении среднего образования. Учреждение частных стипендий для беднейших учеников как форма благотворительной деятельности в области среднего образования. Роль благотворительных средств в бюджетах учебных заведений.