Возможность объяснения механизма химической реакции. Демонстрация кинетики химического процесса и самоорганизации макромолекул. Планирование сложного органического синтеза. Проведение квантово-химических расчётов. Высокотехнологичный характер химии.
Основные достижения А. Лавуазье как основоположника современной химии. Получение кислорода, состав воздуха, кислородная теория. Состав и синтез воды. Трактат "Начальный курс химии", его влияние на теорию флогистона. Новая химическая номенклатура.
Анализ аспектов химической регенерации загрязненных растворов нитрата марганца. Результаты работ по исследованию химических методов очистки растворов азотнокислого марганца, подвергнутого гидролизу, от примесей оксидов, оксигидроксида и нитридов марганца.
- 4624. Химическая связь
Расчет молекулы водорода с помощью уравнения Шредингера. Определение основных параметров ковалентных связей. Характеристика сущности энергии связи, которая выделяется при образовании молекулы из одиночных атомов. Исследование ионной химической связи.
- 4625. Химическая связь
Ознакомление с причинами образования химической связи. Рассмотрение основных типов связей: ионной, ковалентной полярной и ковалентной неполярной. Характеристика структуры атомных решеток. Определение прочности кристаллической и молекулярной решетки.
- 4626. Химическая связь
Характеристика механизмов образования ковалентной связи. Рассмотрение понятия о методах валентных связей и молекулярных орбиталей образования химических соединений. Исследование особенностей квантово-механической модели атома. Анализ энергии связи.
- 4627. Химическая связь
Свойства ионных связей кристаллической решетки. Правила определения природы химических элементов. Расчёт количества ковалентных связей у атома. Построение электронно-графических схем и структурных формул химических элементов. Анализ перекрытия орбиталей.
- 4628. Химическая связь
Характеристика метода молекулярных орбиталей. Описание специфики ионной связи. Анализ соединений с ионной связью. Изучение металлической связи и характерных свойств металлов. Объяснение свойств металлов по зонной теории. Анализ принципов водородной связи.
- 4629. Химическая связь
Понятие химической связи, ее открытие Гейтлером в 1927 году. Виды химических связей: ковалентная, ионная, металлическая, водородная (внутри- и межмолекулярная) и межмолекулярные силы (силы Ван-дер-Ваальса). Их длина, угол, полярность и эффективный заряд.
Рассмотрение сущности метода валентных связей, теории кристаллического поля и свойств комплексных соединений. Описание донорно-акцепторного механизма образования ковалентных связей, а также химических связей между лигандами и комплексообразователем.
Образование химической связи с позиции метода молекулярных орбиталей. Основные критерии комбинирования орбиталей центрального атома с групповыми орбиталями лигандов. Взаимодействие q и s орбиталей. Теория молекулярных орбиталей и многоатомные молекулы.
Изучение сущности и основных теорий химической связи. Определение ковалентности или спинвалентности элемента. Механизмы образования ковалентной связи. Влияние кратности связи на ее энергию и длину. Неполярные молекулы и метод молекулярных орбиталей.
Взаимное сцепление атомов в молекуле и кристаллической решетке в результате действия между атомами электрических сил применения. Создание представления о химической связи и ее электронной природе. Характеристики ковалентной, ионной и металлической связи.
- 4634. Химическая стадийность и структурообразование композиции Si3N4-TiN, синтезированной в режиме СВС-Аз
Химическая стадийность образования композиции Si3N4–TiN в режиме СВС с использованием азида натрия и галоидной соли титана. Реакции азотирования элементного кремния и атомарного титана. Исследования микроструктурных превращений методами микроскопии.
Создание и промышленное освоение новой технологии синтетических лекарственных веществ и витаминов. Рассмотрение реакций синтеза различных биологически активных соединений. Способы синтеза 3,4-диметиламинобензола. Подходы к планированию синтеза.
- 4636. Химическая термодинамика
Понятие внутренней энергии, энтальпии. Изобарно-изотермический потенциал, его связь с константой химического равновесия. Применение термодинамических функций в термохимических расчетах. Энтальпия образования водяного пара из водорода и кислорода.
- 4637. Химическая термодинамика
Гетерогенное равновесие в одно- и трехкомпонентных системах. Определение коэффициента распределения йода между водой и четыреххлористым углеродом. Суммарная теплота процессов, протекающих в калориметре. Требования безопасности при работе в лаборатории.
Понятие химической термодинамики и ее роли в строительной химии. Характеристика понятий теплопроводности и теплового расширения. Использование силикатов металлов и вяжущих материалов. Термодинамический метод оценки устойчивости бетона к коррозии.
Внутренняя энергия, теплота и работа. Первый закон термодинамики. Тепловой эффект химической реакции и закон Гесса. Теплоёмкость и её зависимость температуры. Зависимость теплового эффекта химической реакции от температуры при постоянном давлении.
Превращение энергии химических реакций в другие виды – тепловую, электрическую, лучевую. Начальные и конечные состояния химических систем, их превращения. Изучение процессов, протекающих с выделением тепла. Ионное уравнение реакции нейтрализации.
Основной вопрос термодинамики. Термодинамические системы, их характеристика. Состояние системы: параметры, уравнения, функции. Энергетические характеристики процессов, формы выделения и поглощения энергии. Стандартная энтальпия образования, сгорания и пр.
Понятие термодинамических систем, их виды, параметры состояния и энергетические характеристики процессов. Формы выделения и поглощения энергии, стандартная энтальпия образования. Термодинамические характеристики атома и закон сохранение энергии.
- 4643. Химическая технология
Основные понятия и определения химической технологии. Материальный и энергетический балансы. Разделение неоднородных систем. Диаграммы растворимости солей. Получение и очистка простых веществ. Основной органический синтез. Производство солей и кислот.
- 4644. Химическая технология
Классификация промышленных химических реакторов по различным признакам: гидродинамичности, теплообмена. Сущность изотермического и автотермического реакторов, их основные свойства. Осуществление оптимального температурного режима и виды водоподготовки.
Технологии производства изделий строительной керамики. Классификация керамических материалов. Распространение в природе и использование в современной технике кремния. Оксиды и силикаты кремния. Производство периклазовых огнеупоров и магнезиального сырья.
Управление оборудованием и материалами. Изучение краткой геологической характеристики района отбора гвинейского боксита. Данные по химическому и минеральному составу пробы. Сущность комбинированного гравиметрического и спектрофотометрического методов.
Промышленное производство органических соединений на основе углеводородного сырья и продуктов его переработки. Многотоннажность, непрерывность, многовариантность, многомаршрутность как особенности технологии органического и нефтехимического синтеза.
Характеристика важнейших рудных минералов. Технология переработки урановых руд. Экстракционный метод концентрирования элемента. Особенность гравитационного и флотационного обогащения. Осаждение химических концентратов из урансодержащих растворов.
Происхождение названия "платина". Нахождение в природе. Физические и химические свойства платины. Термодинамические свойства простого вещества, кристаллическая решётка. Добыча и производство. Применение платины в технике, медицине и ювелирном деле.
- 4650. Химическая экология
Возникновение и формулировка представлений о химических взаимодействиях в природе. Химическое оружие в борьбе за сохранение вида. Характеристика класса феромонов и экологическое значение стеринов для беспозвоночных. Малоотходные и безотходные технологии.