Определение наиболее оптимальных вариантов основной и предпосевной обработки почвы в предгорной зоне, которыми являются вспашка и двукратная культивация. Особенности экономного использования запаса гумусовых веществ и полного очищения поля от сорняков.
Исследование изменчивости по содержанию и соотношению важнейших жирных кислот в масле семян ярового рапса разных поколений инбридинга. Определение поколения инбридинга, в котором отбор на желательное соотношение жирных кислот будет наиболее эффективным.
Производство мяса кролика в России. Технология содержания товарного молодняка - помещения с регулируемым микроклиматом. Доминирующие факторы, определяющие эффективность производства мяса кролика при разных технологиях содержания и сухом типе кормления.
Оценка социально-экономических и организационно-технических особенностей аграрного производства, влияющих на необходимость взаимосвязи основных отраслей. Эффективность результатов управления человеческими ресурсами в сельскохозяйственных организациях.
Сравнительный анализ оценки генотипа пробанда по собственной продуктивности и продуктивности предков. Разработка алгоритмов и определение коэффициентов регрессии генотипа пробанда на соответствующие фенотипы для различных методов оценки генотипа.
Исследование влияния длины окружности концентратора на степень очистки сыпучих сельскохозяйственных продуктов от металлических включений. Анализ зависимости качества очистки сыпучих продуктов от величины магнитной индукции в рабочей зоне сепаратора.
- 20677. Эффективность переработки молочного сырья на ассортимент молочной продукции в зависимости от породы
Сравнительные данные результатов исследований состава проб молока от двух групп украинской черно-пёстрой и украинской красно-пёстрой молочных пород коров, содержащихся в учебно-научном центре. Переработка на сычужные сыры и на цельномолочную продукцию.
Нут — достаточно засухоустойчивая зернобобовая культура, которая хорошо выдерживает кратковременную жару, засуху и суховеи. Борьба с сорной растительностью - одна из проблем, возникающая при разработки технологии возделывания зернобобовых растений.
Кукуруза как одна из важнейших культур для экономики Ростовской области. Характеристика результатов трехлетних исследований по изучению влияния почвенных гербицидов на урожайность и засоренность кукурузы в Ростовской области. Описание схемы опыта.
- 20680. Эффективность практического использования метионинсодержащих препаратов из пера цыплят-бройлеров
Проведение исследований дополнительных источников серосодержащих аминокислот, обладающих высокой перевариваемостью и усваиваемостью. Разработка технологий метионинобгащенного препарата на основе битехнологического способа обработки малоценного пера птицы.
Оценка эффективности предотвращения "цветения" Сурского водохранилища в зависимости от размера зарыбляемого толстолобика с определением оптимальных параметров его рыбопосадочного материала. В работе использованы материалы по судаку Sander lucioperca.
Применение биологически активных регуляторов роста многофункционального действия, оказывающих положительное воздействие на развитие растений. Суть ингибирования биосинтеза гиббереллина. Влияние препаратов на урожайность и качество плодов перца сладкого.
Влияние применения микроэлементов в условиях сухого климата Северной Степи Украины на черноземных почвах при атмосферном загрязнении ксенобиотиками. Внекорневая подкормка подсолнечника микроэлементами препарата "Реаком" (Zn, Cu, B, Mo, Co, P2O5, K2O).
Оценка эффективности препарата для ускоренной элиминации бруцелл из организма животных и инактивированной противобруцеллезной вакцины при оздоровлении хозяйства неблагополучного по бруцеллезу рогатого скота. Комплекс противобруцеллезных мероприятий.
Влияние препарата СИЛК на урожай и качество винограда. Преимущества применения препарата СИЛК в хозяйствах Анапо–Таманской зоны, новые резервы повышения урожайности винограда, улучшения их качества и повышения экономической эффективности хозяйства.
Анализ эффективности комплекса приемов возделывания на продуктивность севооборотов различных конструкций на черноземах южных Северо-Западной сельскохозяйственной зоны Ростовской области. Минеральная система удобрений в зернопропашном севообороте.
Оценка влияния различных по способу и глубине приемов основной обработки и их сочетаний на изменение агрофизических, агрохимических и биологических показателей плодородия серой лесной почвы, и урожайность ярового ячменя. Их экономическая эффективность.
Анализ приемов применения поверхностного улучшения на старосеяном травостое козлятника восточного путем дискования в два следа и подсева многолетних бобовых видов трав в дернину. Анализ влияния указанных приемов на повышение продуктивность травостоев.
Сравнение результативности применения Набикат и глауконита в качестве добавок к корму в рационах свиноматок. Исследование живой массы и среднесуточного прироста, воспроизводительных функции свиноматок. Анализ эффективности применения кормовой добавки.
Влияние различных концентраций SkQ3 (ионы Скулачева) на скорость роста ярового ячменя и озимой пшеницы в нормальных и засушливых условиях. Изменение морфометрических показателей растений и повышение урожайности ячменя и пшеницы твердых и мягких сортов.
Влияние допосевной инокуляции семян и припосевного внесения азотных удобрений в дозе N70на технологические показатели семян сои. Влияние данной технологии на содержание протеина в семенах на 4,1%. Оценка эффективности применения минеральных удобрений.
Повышение экономической эффективности производства мяса птицы в РФ. Разработка методов борьбы с микотоксинами, загрязняющими корма. Определение влияния комплексного препарата Фунгистата ГПК на жизнеспособность и продуктивные показатели цыплят-бройлеров.
Агрохимические приёмы применения азотных и фосфорных удобрений под озимую пшеницу по срокам и дозам внесения после разных предшественников. Водный режим чернозема. Изменение продуктивности пшеницы и качества зерна в зависимости от применяемого удобрения.
Исследование изменений водно-пищевого режима чернозема обыкновенного под озимой пшеницей при внесении азотных и фосфорных удобрений после непаровых предшественников в Ростовской области. Динамика накопления элементов питания культуры по фазам вегетации.
- 20695. Эффективность применения азотных удобрений и микроэлементов при возделывании ярового тритикале
Совершенствование элементов технологии возделывания ярового тритикале применительно к условиям произрастания и сортовым особенностям. Применение азотных удобрений и микроэлементов, которые принимают участие в важнейших физиологических процессах.
Влияние неблагоприятных условий окружающей среды на высокопродуктивных животных. Эффективность Аминоселеферона-Б для коррекции иммунного статуса у высокопродуктивных коров при иммунодефицитном состоянии в условиях техногенной нагрузки на окружающую среду.
Эффект применения антибактериального препарата Эверодокс-LA в производственных условиях на протяжении периода выращивания в целях лечения и профилактики бактериальных инфекций, повышения сохранности, средней массы тела и среднесуточных приростов птиц.
Повышенная интенсивность реакций перекисного окисления липидов и ослабление напряжённости антиоксидантной защиты - составляющие патогенеза при заболеваниях печени птицы. Использование антиоксидантных препаратов для лечения и профилактики заболеваний.
Результаты трехлетних агрохимических экспериментов по использованию в качестве удобрения местного минерального сырья – бентонитовой глины. Влияние внесения бентонита и рельефа на плодородие чернозема обыкновенного и продуктивность ярового ячменя.
Определение влияния кормовых добавок "Топинамбур" и "ВитаСелен" на продуктивность свиней и пищевую ценность мяса. Ознакомление с коэффициентами переваримости питательных веществ рациона. Расчет приростов массы тела у молодняка свиней в период откорма.