- 7621. Основы микробиологии
История развития науки "Микробиология". Санитарно-гигиенические требования по проведению дезинфекции, дератизации на предприятии. Физиология микроорганизмов и важнейшие микробиологические процессы. Классификация микроорганизмов, отрасли их применения.
- 7622. Основы микробиологии
Определение роли микробиологии, как прикладной науки в сельскохозяйственном производстве. Ознакомление с представителями царства эукариот. Анализ микробиологических процессов в разных зонах водоемов. Изучение схемы поперечного разреза дрожжевой клетки.
- 7623. Основы микробиологии
Строение и химический состав компонентов эукариотической клетки, внеклеточное пищеварение. Простая и облегченная диффузия, активный транспорт. Генотип и фенотип микроорганизмов. Санитарно-бактериологический контроль на предприятиях общественного питания.
- 7624. Основы микробиологии
Строение клеточной стенки бактерий. Грамположительные и грамотрицательные бактерии. Значение окраски по Граму для диагностики микроорганизмов. Маслянокислое брожение, возбудители и ход процесса. Микроорганизмы ризосферы и их влияние на растение.
- 7625. Основы микробиологии
Предмет, задачи и история микробиологии. Морфология и структурная организация бактериальной клетки. Влияние факторов внешней среды на микроорганизмы. Питание микроорганизмов и закономерности микробного роста. Характеристика некоторых групп бактерий.
- 7626. Основы микробиологии
Признаки микроорганизмов, отражающие родовое название. Морфология, строение, виды прокариот. Бактерии, частично или полностью утратившие клеточную стенку. Основные функции ядра. Негативное действие цитотоксина. Пищевые заболевания микробной природы.
- 7627. Основы микробиологии
Изучение классификации дрожжей. Ознакомление с устройством и основными правилами пользования микроскопом. Исследование биологических особенностей патогенных микроорганизмов. Анализ понятия об инфекции. Рассмотрение микрофлоры рыбы и рыбных продуктов.
Определение структурной организации генома клетки. Ознакомление со схемой строения эукариотического гена и его транскрипции. Рассмотрение основных методов исследования генетики вирусов. Характеристика особенностей вирусов и сущности болезни бешенства.
Знакомство с особенностями использования бактериофагов при инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, воспалительных заболеваниях пазух носа и ротовой полости. Фаголизис как разрушение бактерий фагами, рассмотрение основных причин появления.
Предмет и задачи микробиологии. Анализ строения, закономерностей жизни и развития микробов. Полезные и вредные свойства микроорганизмов. Систематика, классификация и номенклатура бактерий. Характеристика генома, изучение передачи генетической информации.
Экология микроорганизмов. Методы асептики и антисептики. Учение об эпидемиологическом процессе. Антибактериальные препараты. Принципы иммунопрофилактики и иммунотерапии. Применение иммунологических реакций в медицине. Обзор возбудителей заболеваний.
- 7632. Основы микробиологиии
Морфологические особенности бактериальных клеток. Разнообразие бактерий и основные признаки, используемые при их идентификации. Запасные питательные вещества в клетках микроорганизмов и дрожжей. Молочнокислое, спиртовое и маслянокислое брожение.
Изучение истории и методики исследования молекулярной биологии. Описание первых исследований молекул, изучение структуры дезоксирибонуклеиновой кислоты, рибонуклеиновой кислоты и белка. Полимеразная цепная реакция, ее разновидности и применение.
Анализ этапов развития молекулярной биологии и генной инженерии. Характеристика структуры биополимеров. Описание биосинтеза нуклеиновых кислот, репликации и репарации дезоксирибонуклеиновой кислоты. Анализ механизма и стадий процесса транскрипции.
Понятие о цветке как органе, совмещающем функции бесполого и полового размножения. Детали строения и типы цветков, симметрия, разнообразие соцветий. Микроспорогенез, развитие мужского гаметофита и развитие женского гаметофита цветковых растений.
- 7636. Основы нейрофизиологии
Функции клеток, нервная и иерархическая регуляция основных видов деятельности организма. Принципы работы нервной ткани, функционирования структур центральной нервной системы. Процессы возбуждения и торможения, рефлексы, интегративная деятельность мозга.
- 7637. Основы общей биологии
Научное определение жизни, уровни организации живого. Сравнительная характеристика прокариот и эукариот. Изучение размножения и гаметогенеза. Введение в генетику. Моно- и полигенный тип наследования. Паразитология как наука. Формы биотических связей.
- 7638. Основы общей биологии
Основы учения о клетке. Размножение и индивидуальное развитие организмов (онтогенез). Селекция растений, животных и микроорганизмов. Происхождение жизни и развитие органического мира. Человек как житель биосферы и степень его влияния на природу Земли.
- 7639. Основы онтогенеза
Онтогенез как индивидуальное развитие организма от оплодотворения яйцеклетки и до смерти. Предзиготный, пренатальный и постнатальный периоды образования и созревания половых клеток. Генетические основы дифференцировки. Конституция и габитус человека.
Паразитизм — это антагонистический симбиоз, при котором один организм живет за счет другого, причиняя ему вред и вызывая, в большинстве случаев, заболевания. Простейшие - древнейшие одноклеточные эукариоты. Схема цикла развития кишечной трихомонады.
Рассмотрение основных видов отходов переработки биомассы дерева. Технологии создания биокорректоров питания. Производство коммерческих продуктов, содержащих этерифицированные станолы. Источники фитостеролов и аппаратурная схема получения фитостерина.
Разработка способов искусственного мутагенеза, ускорение селекции. Понятие мутации, ее роль в эволюции живых организмов и основные виды. Роль хромосомных и геномных мутаций в эволюции человека. Рост человеческой популяции, понятие науки демографии.
Основные сведения по разделу естественных наук - ботанике. Исследование основных групп растений, представители которых широко распространены по земному шару. Биологическая характеристика растений, их значение в биосфере и в жизнедеятельности человека.
Влияние структуры питательного субстрата на образование и количество продуктов метаболизма. Культивирование тиамингетеротрофных дрожжей в условиях дефицита витамина В1. Выбор способов разрушения клеточных стенок в зависимости от природы эндометаболита.
- 7645. Основы психогенетики
Популяция как совокупность организмов одного вида, обитающих на одной территории и частично или полностью изолированных от особей других групп. Причины возникновения синдрома Шерешевского-Тернера. Наследственная предрасположенность к алкоголизму.
- 7646. Основы радиобиологии
Дозиметрия, ее цель и задачи, дозы облучения, их мощность и единицы измерения. Влияние ионизирующего излучения на кроветворные органы и кровь, органы пищеварения, размножения и потомство животных. Особенности применения в биологии, ветеринарной медицине.
Первые представления о работе отдельных органов человеческого тела в античности и средневековье. Попытки опытного познания природы в развитии естествознания. Углубление знаний о микроскопическом строении. Материалистическое направление в физиологии.
Характеристика особенностей строения и функций зрительного и слухового анализатора. Анализ режима дня учащихся как динамической системы распределения нагрузки и отдыха. Исследование особенностей составления уроков и продолжительности учебного года.
Знакомство с системой общегосударственных, законодательных санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемиологических правил. Рассмотрение этапов проведения гигиенической экспертизы пищевых продуктов. Анализ требований к регламентации сроков годности.
Определение сущности селекции — науки, изучающей биологические основы и методы создания и совершенствования пород животных, сортов растений и штаммов микроорганизмов. Анализ методов современной селекции: искусственного отбора, гибридизации и мутагенеза.