Теоретичні положення та рекомендації щодо стимулювання економічного зростання в Україні засобами грошово-кредитного регулювання. Особливості дії механізмів монетарного інструментарію у забезпеченні економічного зростання в умовах перехідної економіки.
Теоретичні аспекти поняття про монетарну політику: сутність та характеристика, цілі та об'єкти. Основні методи контролю та інструменти регулювання грошової маси в обігу. Аналіз особливостей проведення монетарної політики на сучасному етапі розвитку.
Анализ эффективности фискальной и монетарной политики в модели IS-LM, их воздействие на экономику и последствия. Увеличение равновесного дохода и снижение ставки процента. Использование модели IS-LM для достижения макроэкономического равновесия.
История возникновения теории монетаризма, основные положения модели макроэкономического равновесия. Причины и виды инфляции, ее влияние на уровень безработицы. Реализация монетарной политики в США и Европе, проблемы и перспективы ее применения в России.
- 27755. Монетарная политика
Определение целей стабилизационной монетарной политики и ее влияние на экономическую конъюнктуру. Инструменты монетарной политики, регулирующие величину денежной массы. Рассмотрение механизма действия стимулирующей и сдерживающей монетарной политики.
- 27756. Монетарная политика
Обеспечение экономического роста, занятости ресурсов, стабильности уровня цен в России. Изменение кредитных возможностей коммерческих банков. Механизм воздействия изменения предложения денег на экономику. Преимущества и недостатки монетарной политики.
Монетаризм как наука о деньгах и их роли в процессе воспроизводства. Влияние денежно-кредитной политики на макроэкономические параметры. Анализ монетаристской политики в рамках модели IS-LM. Реализация денежно-кредитной политики в Республике Беларусь.
Сущность монетарной политики, её цели и способы реализации. Политика "дешёвых" и "дорогих" денег: практическое использование. Динамика денежных агрегатов в Республике Беларусь в 2003-2010 гг. Главные инструменты денежно-кредитной политики страны.
Теория монетаризма в экономической теории, ее сущность и развитие. Монетаризм и денежно-кредитная политика государства. Цели, объекты, эффективность монетарной политики государства. Факторы, влияющие на денежно-редитную политику современной России.
Теория монетаризма: понятие и содержание, эволюция и основные этапы развития, современное состояние и достижения. Основные принципы, цели и инструменты денежной теории. Монетарная политика государства, закономерности ее проведения и распространенность.
Сущность, цели и инструменты монетарной политики, а также ее особенности проведения в России на современном этапе развития. Связь между денежным предложением и основными макроэкономическими параметрами. Особенности кредитно-денежной политики России.
Анализ роли адаптивного обучения при формировании ожиданий в определении оптимальной монетарной политики государства. Стабилизация текущей экономической инфляции, разрыва валового внутреннего продукта и колебаний реального курса иностранной валюты.
Выявление и характеристика современных тенденций взаимодействия финансового и реального секторов экономики Российской Федерации. Исследование сущности, целей и инструментов монетарной политики в условиях разразившегося мирового финансового кризиса.
Монетарная политика как политика государства, воздействующая на количество денег в обращении с целью обеспечения стабильности цен, полной занятости населения и роста реального производства. Центральный банк Российской Федерации и его основные функции.
Cущность, цели и типы денежно-кредитной политики, зависимость ее эффективности от качественной работы всех звеньев так называемого передаточного механизма. Функции и инструменты Центрального Банка. Направления государственной денежно-кредитной политики.
Оценка возможностей использования теории ссудных фондов для определения макроэкономических параметров. Построение модели "инвестиции-сбережения" в экономической системе. Определение диапазона возможностей роста и изменений структуры денежной массы.
- 27767. Монетарная теория инфляции
Проблемы развития теории инфляции и причины её существования в рыночной экономике. Инфляционные процессы с точки зрения разных ветвей экономической науки. Особенности антиинфляционной политики в Узбекистане. Анализ денежного правила М. Фридмена.
- 27768. Монетарная теория инфляции
Предпосылки возникновения монетарной теории инфляции. Определение причин развития монетарной инфляции. Анализ способов регулирования денежной массы. Роль валютного курса национальной денежной единицы в инфляционных процессах. Инфляционные ожидания в РФ.
Аналіз коцепції монетаризму; його внесок в історію світового господарства й економічну думку. Причини виникнення монетаризму, його застосування та подальший вплив на економічні процеси. Кількісна теорія грошей, концепція природного безробіття, тетчеризм.
Характеристика общественных особенностей взаимоотношения к деньгам в России. Основной анализ монетарного поведения в переходной экономике и воздействия социально-психологических факторов на человека. Формирование социокультурных взглядов на капитал.
Определение основных источников финансирования экономической политики. Методы финансирования инновационных проектов. Направления повышения стимулирующей роли налогов как инструмента экономической политики. Стимулирование инновационной деятельности.
Особенности экономической политики в ресурсозависимых странах. Причины слабости монетарной политики как мощного механизма торможения экономического роста. Выбор монетарной стратегии. Падение экспортных цен. Влияние положительного ценового шока.
Исследование особенностей монетизации технологии, как необходимого условия внедрения. Определение необходимости приоритетной разработки методик инвестиционного анализа технологии больших данных. Анализ характеристик, влияющих на стоимость больших данных.
Дослідження монетарного забезпечення економіки України та визначення детермінант ремонетизації і демонетизації економіки держави. Обґрунтування необхідності забезпечення цінової стабільності шляхом проведення ефективної політики інфляційного таргетування.
Дослідження специфіка умов функціонування банківської системи України у період економічної трансформації. Проблеми слабкої диверсифікації національної платіжної системи, гіпертрофованого готівкового обороту та динаміки капітальних інвестицій в Україні.
Анализ благосостояния домохозяйств в России на основе инновационных подходов и парадигмы измерения социально-экономического развития в соответствии с международными стандартами. Разработка рекомендаций по повышению благосостояния и уровня жизни населения.
Система и циклы государственного регулирования конкурентоспособности агропромышленного комплекса. Методологические подходы и приемы, используемые при разработке и научном обосновании государственного регулирования. Показатели внутренней и внешней среды.
Определение объективных закономерностей и глобальных и национальных потребительских трендов, влияющих на развитие отрасли кролиководства. Растущий дефицит диетической продукции. Методология процесса стратегирования продаж продуктов кролиководства.
- 27779. Мониторинг деятельности интегрированных корпоративных структур в системе стратегического форсайтинга
Рассмотрение экономической природы деятельности экономических организаций в условиях интегративных процессов. Определение основных сущностных моментов мониторинга деятельности интегрированных корпоративных структур в системе стратегического форсайтинга.
Структура земельного фонда планеты. Факторы, ограничивающие развитие сельскохозяйственного производства. Освоенные и резервные земельные ресурсы мира по регионам. Уровень интенсификации сельского хозяйства. Крупнейшие страны мира по размерам пашни.