Рассмотрение основных тенденций развития мирового фармацевтического рынка. История создания фармацевтической промышленности до ХХ-го века. Динамика развития мирового фармацевтического рынка в ХХI веке. Место России на мировом фармацевтическом рынке.
Формирование условий для смены продолжительного и бурного роста мировой экономики и финансовой сферы резким и мощным спадом. Оценка экономических рисков. Отличительные особенности и последствия современного мирового финансово-экономического кризиса.
Исследование общей теории экономических кризисов. Обзор геополитических особенностей мирового кризиса 2008 года. Последствия мировых финансовых кризисов в рыночной и переходной экономике. Анализ динамики основных макроэкономических показателей России.
Фундаментальные проблемы современного экономического развития. Причины, специфика и особенности финансового кризиса в России 2008 г. Оценки эффективности управления мировой экономикой. Разработка антикризисных мер во избежание стагнации производства.
Рассмотрение типичных для стран с рыночной экономикой последствий мирового финансового кризиса. Определение необходимых мер преодоления кризисов в будущем путем наращивания прямых инвестиций в промышленность за счёт доходов от сырьевого экспорта.
Избыточное обращение денег, увеличивающийся отрыв цен и тарифов на товары и услуги от реальных затрат на их производство как основные признаки финансового кризиса. Особенности экономического спада и его последствия для государств Европейского Союза.
Ухудшение основных экономических показателей в большинстве стран мира в 2008 году. Ипотечный кризис в США. Истоки и причины мирового финансового кризиса 2008-2011 годов. Способы сохранения денег. Результаты антикризисных мероприятий в РФ и странах СНГ.
Изучение взглядов ортодоксальной школы, Уно школы и школы регулирования на мировой финансовый кризис. Рассмотрение трансформации современного капитализма, отделения денежной активности от реальных экономик, превращения кризиса капитализма в финансовый.
Рассмотрение американского финансового старта мирового экономического кризиса. Причины возникновения экономических проблем в сфере ипотечного кредитования покупки недвижимости в США. Кризисные явления в экономике России. Понятие трансформационного спада.
Характеристика основных причин финансового кризиса: специфические проблемы американской экономики, системные и фундаментальные проблемы современного экономического развития, специфические причины развёртывания кризиса в России. Меры по его устранению.
Общие причины современного финансового кризиса. История банкротств финансово-банковских институтов в Америке. Характеристика чрезвычайных мер по переустройству мировой финансовой архитектуры, принятых на саммите министров финансов G-7 в 2008 году.
Анализ макроэкономических аспектов формирования предпосылок мирового кризиса. Изучение причин усиления кредитной составляющей экономики на примере США. Обоснование идеи разграничения учетной ставки для потребительского и коммерческого рынка кредитования.
Анализ кризисов в мировой рыночной экономике с общеэкономической точки зрения. Влияние комплекса неэкономических факторов и научно-технического прогресса на "правильность" протекания экономических циклов кризиса. Летопись экономических кризисов.
Экономика стран во время финансового кризиса. Резкое сокращение коммерческого и банковского кредита, массовое изъятие вкладов и крах банков. Ликвидация золотого стандарта в обращении на мировом рынке и обесценивание валюты отдельных стран, падение курса.
Определение сущности экономического кризиса – дисбаланса спроса и предложения внутри страны на товары и услуги. Ознакомление с причинами возникновения мирового финансового кризиса 2008-2009 года. Анализ последствий мягкой денежно-кредитной политики.
- 6226. Мировой финансовый рынок
Сущность, функции и структура мирового финансового рынка. Определение валютного рынка, его роль и функции. Особенности рынка Украины и формы торговли валютой. Рынок долговых обязательств, титулов собственности и производных финансовых инструментов.
Изучение причин и последствий финансового кризиса 2008 года. Поиск путей совершенствования управления мировой экономикой. Понятие рецессии и депрессии. Принятие закона Смута-Хоули. Суть маржинальных займов. Определение индекса промышленного производства.
Две фазы экономического цикла: депрессия производства и спад. Особенности современного мирового экономического кризиса, факторы, причины возникновения и быстрого развертывания в России. Антикризисные программы государственной политики и их приоритеты.
Изучение причин мирового финансово-экономического кризиса 2008 года. Локальный ипотечный кризис в США. Доступная ипотека как основной фактор начала современного финансового кризиса. Паника на европейских биржах. Последствия финансового кризиса в России.
Природа кризиса: волны экономического развития, инфляция. Зарождение кредитного бума. Секьюретизированные инструменты с залогом. Плавающая процентная ставка. Ипотечный кризис в США, роль финансовых гарантов. Первые признаки проявления кризиса в 2008 году.
Обзор самых крупных финансовых кризисов ХХ ст., которые оказали наибольшее влияние на мировую экономику. Экономический кризис на Украине 2008-2009 гг., его причины, предпосылки и последствия. Наиболее резонансные самоубийства, связанные с кризисом.
Экономический кризис 1929-1933 гг. как наиболее глубокий в истории капитализма, его главные предпосылки и этапы протекания. Обострение противоречий между империалистическими державами и колониальными странами как его основное негативное последствие.
Осмысление состояния российской экономики сквозь призму влияния мирового экономического кризиса. Период социально-экономического благополучия стран Запада. Деструктивные последствия кризиса во всех сферах социальной и экономической жизнедеятельности.
Характерные особенности международной инфляции, ее глобальный характер. Периферийный характер экономики России, обслуживающей тенденции развития мировой экономики, задаваемые американскими и европейскими корпорациями. Последствия экономического кризиса.
Состав социальных вызовов, напрямую связанных с мировым кризисом. Необходимость перераспределения общего бюджетного финансирования между уровнем Центра и субъектов федерации в пользу регионов. Формирование предпосылок для достойного преодоления вызовов.
Обоснование целесообразности рассмотрения современного экономического кризиса с позиции закономерностей динамики рынков капитала и их инерционного развития. Влияние тенденции дерегуляции и либерализации финансового сектора на появление системных рисков.
Энергетический подход к процессу роста населения в мире. Среднесрочные и долгосрочные перспективы мирового энергетического баланса. Прогнозы развития мощности атомной энергетики в мире. Построение и анализ энергодемографической диаграммы состояния мира.
- 6238. Мировые валютные системы
Обзор валютных отношений. Историческое развитие мировой валютной системы - Парижская, Генуэзская, Бреттон-Вудская, Ямайская. Основные принципы построения европейской валютной системы. Евро - мировая валюта, переход европейских стран на единую валюту.
Особенности, функции и формы мировых денег. Международные коллективные денежные единицы. Понятие, состав и функции международной валютной ликвидности, классификация валют. Конвертируемость валюты и её значение для экономики России, валютные ограничения.
Сущность мирового рынка капиталов и основные причины развития международной миграции капитала. Определение мировой равновесной ставки процента. Ценообразование и взаимосвязь международных финансовых потоков и международных потоков товаров и услуг.