- 8431. Вузькі тази
Характеристика анатомічно вузького тазу. Класифікація за ступенем та формою звуження. Поширені форми вузького таза: з деформацією та без. Рідкісні форми: сколіотичний, кіфотичний та ін. Діагностика тазу у гінекології, особливості біомеханізму пологів.
Значение факторов риска в развитии вульвовагинитов у детей, к которым относят особенности строения эпителия вульвы и влагалища у девочек. Актуальность изучения детской и подростковой гинекологии, своевременной диагностики и эффективности лечения.
- 8433. Вульвовагиниты у девочек
Воспалительные процессы вульвы и влагалища. Гинекологические заболевания у детей. Проведение профилактических осмотров в детских дошкольных учреждениях. Патогенетические механизмы возникновения вульвовагинитов у девочек. Основные пути инфицирования.
Полимикробный характер вульвовагинитов, ассоциированных с энтеробактериями, колиформными бактериями, стафилококками и стрептококками. Анализ роли условно-патогенных микроорганизмов как моновозбудителей воспалительных процессов урогенитального тракта.
Дослідження мікробіоценозу піхви та вульви у дівчат із вульвовагінітами в нейтральному, препубертатному та пубертатному періодах. Оцінка прозапального цитокінового статусу у жінок різного віку, хворих на запальні захворювання зовнішніх статевих органів.
Клінічний перебіг вульвовагінітів, їх структура, частота, стадійність виникнення з урахуванням вікових періодів життя дівчини та екстрагенітальної патології. Вміст статевих гормонів у дівчат з вульвовагінітами препубертатного та пубертатного віку.
Этиология и патогенетические факторы развития вульводинии, аспекты диагностики и лечения данной формы хронической генитальной боли. Определение патофизиологических факторов возникновения и адекватной персонализированной терапии данной нозологии.
Анамнез болезни и объективного состояния больного при поступлении в медицинское учреждение. Описание основных симптомов, отличающих буллёзный пемфигоид Левера от вульгарной пузырчатки. Обоснование клинического диагноза и составление плана лечения.
- 8439. Вульгарный псориаз
Определение вульгарного псориаза. Изучение этиологии, патогенеза, клинических симптомов, источников и распространения заболевания. Диагностика внутренних органов и лабораторные исследования крови пациента. Постановка диагноза и разработка схемы лечения.
- 8440. Вухерериоз
Нитчатка Банкрофта (круглый червь) - возбудитель тропического заболевания вухерериоза. Жизненный цикл Wuchereria bancrofti. Передача личинок в организм человека через укусы комаров. Клиническая картина заболевания. Методы его лечения и профилактика.
Общая характеристика вшей, их диагностика. Виды вшей, паразитирующих на человеке: головные, платяные и лобковые. Основные симптомы педикулеза: зуд, огрубение кожи, меланодермия (пигментация) и появление колтуна. Противопедикулезные мероприятия.
Клинические проявления хирургического стресса при создании искусственного карбоксиперитонеума в условиях тотальной внутривенной анестезии с ИВЛ. Режим дозирования локальных анестетиков и опиоидов как компонента анестезии пациентам в ходе лапароскопии.
Исследование этиологического фактора воспаления у пациенток с хроническим эндометритом. Лечение нарушений репродуктивной функции. Определение чувствительности пациенток с эндометритом к антибактериальным средствам: пенициллинам, макролидам, клиндамицину.
Классификация инфекций мочевыводящих путей, причины возникновения острого цистита у взрослого человека, его этиологическая структура. Показатели резистентности к антимикробным препаратам. Цели антибиотикотерапии. Пиелонефрит, его лечение и профилактика.
Изучение методов лечения кишечных инфекций. Определение понятия и виды диареи: дизентериеподобной, водянистой, инфекционной. Этиология, патогенез, клинические симптомы и последствия заболевания. Клинико-лабораторная характеристика и методы лечения.
Определение различий в структуре и резистентности микрофлоры мочевых путей у госпитализированных больных с хроническим пиелонефритом в зависимости от клинического варианта течения заболевания. Пути коррекции эмпирической антибактериальной терапии.
Факторы развития ранних послеоперационных осложнений панкреатодуоденальной резекции. Влияние опыта хирурга на риск послеоперационных осложнений. Диагностическая ценность дооперационного обследования для показаний к панкреатодуоденальной резекции.
Сопоставление возможностей оперативных вмешательств, включающих способы передней и задней сепарации у пациентов с послеоперационными грыжами категорий W2 - W3. Возможности методик передней и задней сепарации в отношении реконструкции брюшной стенки.
Выявление статистически достоверной положительной динамики клинических симптомов к концу периода терапии в стационаре. Определение способности азоксимера бромида влиять на показатели Т-клеточного иммунитета, достоверно повышая показатели лимфоцитов.
Исследование по сравнению эффектов гормональных и негормональных препаратов. Динамика содержания метаболитов эстрогенов. Комбинированное применение капсул и крема Маммодол у женщин с мастопатией, их использование в качестве альтернативы гормонотерапии.
Представление сравнительных данных процедур по устранению левых переднелатеральных дополнительных предсердно-желудочковых соединений (ДПЖС), произведенных из трансаортального либо из транссептального доступов. Использование трансаортального доступа.
Анализ результатов хирургического лечения пациентов с внутрисуставными переломами проксимального отдела большеберцовой кости. Применение оптимизации хирургических доступов за счет уменьшения общих койко-дней путем снижения времени нахождения в стационаре.
Оптимизация техники выполнения экстирпации культи шейки матки у пациенток, перенесших субтотальную гистерэктомию лапаротомным доступом. Оценка эффективности интраперитонеального введения раствора икодекстрина для профилактики спаечного процесса.
Показания к применению эджуайз-техники. Выбор и применение брекетов: керамических, металлических, сапфировых. Методика прямого приклеивания и непрямого бондинга. Установка конструкции ортодонтического аппарата для устранения зубочелюстной аномалии.
Применение смоделированного импланта Progrip c учетом способа пластики. Сохранение механической прочности и эластичности после протезирования. Состояние и проблемы лечения больших послеоперационных вентральных грыж. Применение коллагеновой пластины.
- 8456. Выбор импланта молочной железы после проведенной радикальной операций при раке молочной железы
Рассмотрение вопросов эмоциональной и моральной удовлетворенности пациенток, в зависимости от выбранного импланта, после выполненной радикальной операции при раке молочной железы. Вопрос желания установки того или иного импланта в зависимости от ситуации.
Эпидемиология Helicobacter pylori, этапы ее изучения на сегодняшний день. Обоснование необходимости подавления секреции в желудке. Выбор ингибитора протонной помпы для проведения эрадикационной терапии. Оригинальные препараты и дженерики: проблемы выбора.
Выявление методов консервативного лечения, наиболее значимо влияющих на снижение летальности у больных с прогностически легким и тяжелым течением некротического панкреатита. Ознакомление с методами хирургического лечения исследуемого заболевания.
Пероральный изотретиноин как один из базисных препаратов в лечении акне с 1982 года. Рассмотрение особенностей разработки комплексной терапии больных папулопустулезными формами акне различной степени тяжести для преодоления антибиотикорезистентности.
Анализ исследований в области логистики товародвижения. Разработка логистической стратегии фирмы. Оптимизация конфигурации логистической сети. Факторы, учитываемые при разработке логистической стратегии. Анализ шагов разработки логистической стратегии.