Исследование современных материалов по этиологии, эпидемиологии и патогенезу, клиническим проявлениям, лабораторной и дифференциальной диагностике, лечению и профилактике иксодовых клещевых боррелиозов — природноочаговых трансмиссивных инфекций.
Природно-очаговые трансмиссивные инфекции, переносимые иксодовыми клещами. Эпидемиологическая ситуация по клещевому энцефалиту в Приморском крае. Необходимость ежегодного мониторинга эпидемической обстановки в отношении трансмиссивных клещевых инфекций.
- 15093. Илизаров Гавриил Абрамович
Основные события жизни Г.А. Илизарова, которые привели его в медицину. Изобретение нового способа лечения переломов. Известные пациенты доктора Илизарова. Защита диссертации "Компрессионный остеосинтез аппаратом автора". Высокие государственные награды.
- 15094. Илья Васильевич Буяльский
Основные факты биографии и научные достижения Ильи Васильевича Буяльского - русского анатома и хирурга, академика Императорской Академии художеств. Составление анатомико-хирургических таблиц и атласов, руководства по судебно-медицинскому вскрытию трупов.
Рост заболеваемости населения хроническими болезнями - причина актуальности вопросов, связанных с проектированием новых и реструктуризации медицинских учреждений. Организационная структура проектируемого консультационного пульмонологического центра.
Физико-химические свойства продукта, полученного путем иммобилизации лизоцима в криогель поливинилового спирта. Установление содержания протеина методом Лоури-Хартри. Перспективы использования полученного продукта в биомедицинских исследованиях.
Рассмотрение эффективности и безопасности вакцинации ВИЧ-инфицированных детей до лечения и при высокоактивной антиретровирусной терапии. Причины недостаточного поствакцинального ответа. Рекомендации по применению различных вакцин и иммуноглобулинов.
- 15098. Иммунизация против вирусного гепатита В. Тесты на гепатиты В и С, ВИЧ. Постконтактная профилактика
Вакцинация против вирусного гепатита. Анализ побочных явлений и противопоказаний. Исследование графика проведения прививок. Пассивная иммунизация, перечень тестов. Меры при риске заражения и после воздействия вируса. Схемы постконтактной профилактики ВИЧ.
- 15099. Иммунитет
Клиническая иммунология, профилактика и лечение инфекций. Органы иммунной системы. Специфичность иммунного ответа. Клеточный иммунитет и гуморальный фактор. Интенсивность иммунного ответа и состояние эндокринной системы. Иммунная регуляторная система.
- 15100. Иммунитет
Зарождение иммунологии. Образование макрофагов и лимфоцитов. Развитие клеток иммунной системы. Барьеры против инфекций. Воспаление как механизм неспецифического иммунитета. Гуморальный и клеточный иммунитет. Как организм защищается от вирусов и бактерий.
- 15101. Иммунитет для человека
Комплекс реакций, направленных на поддержание гомеостаза при встрече организма с агентами, которые расцениваются как чужеродные. Способность антигенов вызывать специфический иммунный ответ. Органы, принимающие участие в иммунитете. Регуляция иммунитета.
- 15102. Иммунитет и детские инфекции
Иммунитет – важнейшее свойство организма человека. Защита организм от вирусов, бактерий, грибов, паразитов, опухолевых клеток, ядов. Неспецифический иммунный ответ – первый этап борьбы с инфекцией, который определяет общую сопротивляемость организма.
- 15103. Иммунитет и здоровье
Понятие иммунитета человека. Первые признаки неполноценного иммунитета и последствия сбоев в работе иммунной системы. Основные принципы ведения здорового образа жизни. Особенности здорового питания и способы поддержания нормальной микрофлоры кишечника.
Понятие иммунной системы как защиты организма от повреждающих факторов микробов, вирусов, грибков. Органы иммунной системы. Основные виды иммунитета: естественный, искусственный, гуморальный, клеточный и пр. Иммунокомпетентные клетки, стадии фагоцитоза.
Старение – процесс постепенного нарушения и потери важных функций организма или его частей, в частности способности к размножению и регенерации. Иммунитет – способность организма к невосприимчивости и сопротивлению. Открытие И.И. Мечникова фагоцитоза.
Оппортунистические инфекции и их влияние на уровень общего и репродуктивного здоровья населения. Изучение жизненного цикла токсоплазм, патогенеза, клинических проявлений и лечения токсоплазмоза. Анализ ЭЭГ и изменения Т- и В-клеточного иммунитета.
- 15107. Иммунитет при туберкулезе
Описание некоторых аспектов заболевания туберкулезом, разные степени естественной устойчивости к нему. Исследование механизма взаимодействия иммунной системы и возбудителя болезни. Анализ статистики заболеваемости туберкулезом в разных странах мира.
- 15108. Иммунитет у свиней
Результаты исследования, посвящённые динамике формирования специфического иммунитета у свиней, привитых инактивированной бивалентной эмульсионной вакциной против репродуктивно респираторного синдрома свиней, а также парвовирусной инфекции животных.
Рассмотрение понятия и видов иммунитета. Характеристика основных физических упражнений для его укрепления. Изучение главных органов иммунной системы. Рассмотрение правил повышения и укрепления иммунитета. Характеристика главных причин его ослабления.
Понятие иммунитета и его виды. Естественный и приобретенный иммунитет, признаки и причины понижения иммунитета. Мероприятия по профилактике простудных заболеваний. Поддержание иммунитета средствами физической культуры, упражнения лечебной физкультуры.
Основные направления иммунной диагностики, антигенная конверсия клеток опухолей. Ранняя диагностика опухолей по серологическим онкомаркерам. Проблемы и перспективы иммунопрофилактики некоторых форм рака на основе противораковых генетических вакцин.
- 15112. Иммунная защита мозга
Содержание микроглиоцитов в белом веществе центральной нервной системы взрослого человека. Специфичные механизмы иммунного контроля и защиты, представленные микроглией и родственными им клетками. Цитокины и растворимые факторы инфильтрирующих клеток.
Обсуждение определяющей роли иммунопатогенеза основных заболеваний современного человека (рак, атеросклероз, аутоиммунные, инфекционные заболевания). Недостаточная или повышенная функция иммунокомпетентных регуляторных клеток с супрессорной активностью.
Реактивность организма и ее роль в патологии. Факторы, влияющие на иммунную реактивность и иммунный статус. Понятие и виды иммунитета, пути его формирования. Особенности иммунной реактивности и иммунитета у спортсменов в тренировочном микроцикле.
- 15115. Иммунная система
Механизмы врожденного и приобретенного иммунитета. Происхождение клеток иммунной системы. Иммунокомпетентные клетки крови. Специфический и неспецифический, клеточный и гуморальный иммунный ответ. Рецепторы мембран микро- и макрофагов, адгезивные белки.
- 15116. Иммунная система
Центральные и периферические органы иммунной системы. Виды лимфоцитов. Механизмы клеточного и гуморального иммунитета. Специфический и неспецифический иммунитет. Классы иммуноглобулинов. Особенности противомикробного и противовирусного иммунитета.
Действия иммунной системы, направленные на ликвидацию генетически чужеродных биологических структур, нарушающих гомеостаз. Гуморальный и клеточный иммунитет. Возникновение гестоза беременности при нарушении функций иммунологического барьера плаценты.
Концепция лимфоидной ткани кожи. Особенности лимфоцитов, их строение и образование. Содержание нейтрофилов в коже. Тучные клетки и эозинофилы, участвующие в аллергических процессах. Иммунная система кожи при инфекционном и неинфекционном поражении.
Характерные особенности иммунной системы новорожденного. Адаптация иммунной системы к антигенной нагрузке окружающей среды. Критические периоды, во время которых на антигенный стимул иммунная система даёт неадекватные или парадоксальные реакции.
- 15120. Иммунная система организма
Механизм иммунного надзора в тканях здорового человека. Определение причин неспецифической резистентности организма. Условия функционирования антигенной системы. Рассмотрение анатомических образований, участвующих в нейтрализации чужеродных веществ.