Понятие пожилого и старческого возрастов. Относительная распространенность артериальной гипертензии в зависимости от возраста. Основные патогенетические механизмы ее развития и прогрессирования у пожилых. Методы лечения и антигипертензивная терапия.
Особенности гемодинамической картины, вариабельности артериальной гипертензии. Исследование ритма сердца и кислотопродуцирующей функции желудка, вегетативного гомеостаза, функции эндотелия у больных с повышенным давлением в сочетании язвенной болезнью.
Формирование расстройств астенического круга в эутиреоидную фазу гипертрофического аутоиммунного тиреоидита. Особенности расстройств в зависимости от структуры щитовидной железы. Связь нарушений иммунного гомеостаза с характером психических расстройств.
Роль микробиоценоза влагалища в иммунологической защите эпителия шейки матки. Соотношение облигатных, условно-патогенных и патогенных микроорганизмов у женщин с наличием вируса папилломы человека, страдающих цервицитом, эрозией и дисплазией шейки матки.
Выявление факторов риска развития хеликобактерного канцерогенеза, а также коррекция аберрантных изменений в профилактике и лечении канцерогенных хеликобактериозов. Молекулярный механизм фосфорилирования с избыточной активацией тирозинкиназ в них.
Анализ основных причин и факторов риска сердечной патологии. Характеристика результатов экспериментального исследования особенностей изменений соотношения про- и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови при развитии диффузного кардиосклероза.
Анализ спектра свободных аминокислот плазмы крови у несовершеннолетних беременных. Изучение особенностей белкового обмена при беременности, отягощенной внутриутробным инфицированием вирусной, бактериальной и смешанной вирусно-бактериальной этиологии.
Связь биологического возраста с восстановлением фертильности у женщин с бесплодием при наружном генитальном эндометриозе и трубно-перитонеальном факторе. Особенности эндогенной интоксикации у женщин с бесплодием, её связь с биологическим возрастом.
Анализ особенностей повышения эффективности лечения пациентов с синдромом раздраженного кишечника путем оценки особенностей психофизиологического статуса, болевого синдрома и нарушений моторики кишечника. Методы индивидуализации спазмолитической терапии.
Клинические проявления при невралгиях тройничного нерва. Проведен анализ течения болевого синдрома при невралгии тройничного нерва у мужчин и женщин. Исследовано, что триггерные зоны во время боли у женщин составил большой процент, чем у мужчин.
Анемии как группа разнообразных патологических состояний, в основе которых лежит уменьшение содержания гемоглобина и эритроцитов в крови. Анорексия, ее признаки и лечение. Причины возникновения бронхиальной астмы. Первые приступы удушья у детей.
Анализ этиологических и морфологических особенностей больших разрывов макулы у пациентов в Республике Узбекистан. Офтальмологическая характеристика глаз с разрывом макулы в зависимости от этиологии заболевания. Оценка разрывов макулы, связанных с миопией.
- 26503. Особенности брюшины
Рассмотрение свойств брюшины - тонкой серозной оболочки, которая покрывает стенки и внутренние органы брюшной и тазовой полостей. Характеристика производных дорзальной брыжейки. Ознакомление с классификацией брюшных структур по отношению к брюшине.
Измерение артериального давления вне лечебного учреждения. Раннее выявление маскированной артериальной гипертонии, одним из клинических вариантов которой является стресс-индуцированная артериальная гипертония. Оценка тревожно-депрессивного синдрома.
Установление взаимосвязи с ожирением и другими компонентами метаболического синдрома. Определение этиологии, патогенеза, клинических симптомов, особенностей диагностики и лечения повышенного артериального давления в условиях осложнения сахарным диабетом.
Вариабельность ритма сердца как физиологическое колебание времени между сердечными сокращениями, возникающее в результате воздействия регуляторных стимулов на синоатриальный узел. Роль симпатической нервной системы в регуляции артериального давления.
Материалы исследования оценки состояния адаптационных механизмов студентов-первокурсников, обучающихся на биологическом направлении, методом кардиоинтервалометрии с помощью аппарата "Варикард". Анализ вариабельности сердечного ритма обучающихся.
Характер функциональной взаимосвязи между параметрами вегетативно-эндокринной регуляции и темпом полового созревания. Влияние социально-экологических факторов на формирование у подростков вегетативно-эндокринных механизмов приспособительных реакций.
Исследование нервной регуляции у детей, посещающих детские дошкольные учреждения. Распространенность вегетативных расстройств у дошкольников. Неустойчивость адаптационных свойств организма. Взаимосвязь нарушения адаптации и снижения успеваемости.
Исследование клинико-функциональных особенностей формирования артериальной гипертензии у лиц призывного возраста с последующим определением тактики диагностики и лечения этих больных. Параметры структурного ремоделирования миокарда левого желудочка.
Жалобы при поступлении. Расчёт предполагаемой массы плодов. Данные лабораторных анализов. Диагноз беременности 25 неделя, ложные схватки до 37 нед., двойня монохориальная диамитоническая, симфизит, хроническая анемия. План ведения беременной, родов.
- 26512. Особенности ведения больных гипертонической болезнью на стоматологическом ортопедическом приёме
Страх перед лечением у стоматолога. Алгоритм ортопедического стоматологического лечения пациентов с гипертонической болезнью. Применение препаратов, обладающих антистрессовой и антитревожной активностью. Снижение риска соматических осложнений у больных.
Приводятся современные сведения о гетерогенности патогенеза НПВП-индуцированной гастропатии. Клинические наблюдения пациентов. Особенности ведения больных в зависимости от сочетания патогенетических механизмов развития НПВП-индуцированной гастропатии.
Своевременное выявление и лечение больных с ишемической болезнью сердца. Процесс снижения сердечно-сосудистого риска на первом (амбулаторном) этапе оказания медицинской помощи. Коррекция медикаментозного лечения больных с ишемической болезнью сердца.
- 26515. Особенности ведения пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в амбулаторных условиях
Рассмотрение основных причин развития и классификация язвенной болезни. Симптомы и осложнения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Роль медицинской сестры в ведение пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в амбулаторных условиях.
Клинико-диагностический алгоритм ведения пациентов со слюнно-каменной болезнью и нарушением минерального обмена обусловленного патологией щитовидной железы. Влияние тироидной патологии на клиническое течение заболевания в послеоперационном периоде.
Оценка возможности лазерной биофотометрии последа для прогнозирования и ранней диагностики субинволюции матки. Особенности течения беременности, родов и послеродового периода у родильниц с эндометритом по результатам гистологического исследования.
Проведение исследования постуральной стабильности у детей с диспластическим подвывихом бедра. Проведение оценки нарушений фронтального и сагиттального баланса тела в зависимости от количества вовлеченных в патологический процесс тазобедренных суставов.
Особенности и виды взаимодействия кандид с макроорганизмом, факторы патогенности и условия, позволяющие грибкам пережить воздействие антифунгальных факторов клеток иммунной системы. Роль типа активации иммунной системы в исходе заболеваний кандидами.
Изучение взаимодействия макрофагов и тучных клеток (лаброцитов) в процессах хронизации в зависимости от концентрации посадки и генетической принадлежности перитонеальных клеток. Разработка методов лечения больных пациентов с воспалительными заболеваниями.