Трансформация правового пространства в современных условиях. Аксиологическая проблематика правовых явлений. Интерпретация правовой культуры как развивающейся системы правовых ценностей. Трудности реализации духовно-нравственных начал правоприменителями.
Анализ процесса формирования образовательных потребностей личности в условиях трансформации социума. Механизмы личностного и профессионального становления будущего специалиста. Проблемы индивидуального развития молодежи в процессе ее интеграции в социум.
Проблемы человека в информационном пространстве. Аксиологический подход к угрозам информационной безопасности личности с точки зрения деформированного использования информации в коммуникативном взаимодействии субъектов в современном информационном мире.
Характеристика социальной ценности права. Особенность возникновения юридико-аксиологического подхода. Анализ изучения либертарно-юридической аксиологии. Исследование юридического мировоззрения правовой системы. Аксиологические основы и важность законов.
Изучение особенностей аксиологического подхода в гуманистической педагогике. Сущность гуманистически ориентированной философии образования. Философско-антропологическое и социально-политическое значение аксиологического подхода в современном обществе.
Исследование ведущих принципов аксиологического подхода, выделение типов ценностных ориентаций руководителя, обусловленных развитием рыночной экономики и проникновением рыночных отношений в образование: личностного, социального и организационного.
Необходимость опережающего развития системы высшего образования на основах гуманизации и интенсификации учебно-воспитательного процесса. Формирование ценностных ориентаций у студентов. Стихийная адаптация молодежи к новой аксиологической ситуации.
Основы образования и формирование мира духовных ценностей молодого поколения. Осознание жизненного предназначения и места в обществе. Гуманитарное образование и жизненные позиции студенческой молодежи. Личностная самоактуализация в культуре и жизни.
Рассмотрение основных подходов к проблеме изучения потенциала личности: творческий, креативный, потребностно-мотивационный. Общая характеристика системно-структурной организации аксиологического потенциала личности, знакомство с педагогическими функциями.
Современный драматургический дискурс как статусно новое дискурсивное пространство. Сущность понятия "аксиосфера". Особенности аксиологической маркированности речевых метафор в англоязычной стилизованной коммуникации в рамках драматургического дискурса.
Определение отличительной особенности аксиологического потенциала по сравнению с другими видами потенциала личности. Исследование сущности ценностных ориентаций. Рассмотрение и характеристика понятия аксиологического потенциала личности студентов.
Аксиологический анализ особенностей функционирования науки в условиях сциентификации общества. Прослеживание изменений в характере научной деятельности. Изучение условий функционирования и освоения научного знания и их влияния на образовательный процесс.
Характеристика отличительных особенностей креативного образования. Приобщение выпускников к конкретным группам ценностей. Формирование у студентов способностей генерировать новое и уникальное, востребованое в современной социально-экономической сфере.
- 8714. Аксиологическое осмысление культуры и мировоззрения фризского народа сквозь призму паремиологии
Английский язык как посредник при переводе фризских паремий на русский язык с целью последующего составления фризско-русского словаря пословиц и поговорок. Перевод каждой паремии с фризского на русский и подбор ее русского аналога, анализ синонимов.
- 8715. Аксиологическое осознание идеи российской государственности в контексте национального характера
Уточнение философско-методологической структуры дискурса о национальном характере. Анализ оотношения культурно-исторического опыта русского народа с философскими положениями XIX в. на примере исторической и философской дискуссии Кавелина и Погодина.
Исследование исторического пути становления категории культуры. Восприятие понятия культуры в контексте воспитания и образования. Отличительные характеристики низшего уровня культуры, уровня специализированной культуры и уровня полноценной культуры.
Определение влияния мнений и оценок журналистов на восприятие читателями событий. Исследование воздействующего потенциала медиатекстов. Рассмотрение факторов, определяющих оценочные компоненты смысловой структуры текстов средств массовой информации.
Факторы, определяющие оценочные компоненты смысловой структуры текстов СМИ 2020-2021 годов. Функциональные характеристики медиатекстов как важного средства информирования и воздействия в обществе, требующего сознательного выбора приемов аргументации.
Обзор записанных в 2018—2019 гг. внутрисемейных разговоров о политике. Анализ аксиологического содержания фрагментов диалогического и полилогического взаимодействия. Ориентиры, определяющие отношение российских граждан к политике, к советскому прошлому.
Статья описывает политизацию проблематики современной традициологии, различия между "правым" и "левым" пониманием традиции, последнее определяется на основе морально-этического консенсуса. Изучается новый моральный консенсус, к которому движется общество.
Сущность скептической изостении как фиксированного равенства противоположностей. Реальная, или фактическая жизнь философа-скептика. Аксиологический аспект античного скептицизма в его соотнесенности с гносеологическим и онтологическим аспектами.
Универсальная категория времени как одна из составляющих русской языковой картины мира, ее место в культуре. Анализ представления русского народа о времени на материале пословиц из сборника В. Даля. Лингвокультурологический аспект народной оценки времени.
Знакомство с анализом языковых явлений с позиций лингвоаксиологии. Рассмотрение особенностей языковой репрезентации ценностей в контекстах, представляющих собой детские воспоминания и отражающих аксиосферу ребенка. Характеристика этических ценностей.
Рассмотрение изменений ценностных ориентиров в советском и постсоветском аксиологическом пространствах. Изучение проблемы семиотики в музыкознании. Внутренняя структура организованных определенным образом музыкально-выразительных средств и приемов.
Характеристика ценностно-ориентированной проблематики изучения тенденций в развитии и функционировании знаковых систем в современных экономических исследованиях на примерах межрегиональных связей и макросистемных моделях пространственной экономики.
Процесс формирования аксиологии как особого философского раздела. Аксиология как философское учение о природе социально-эстетических ценностей, о ценностях жизни, культуры. Природа ценностей, их место в реальности. Структура и система ценностного мира.
Сущность и структура имитативной коммуникацией, в которой важнейшее место занимают технологии обработки информации, а также ее происхождение и направления развития. Феноменологическое переосмысление игры по сравнению с ее классическими определениями.
Применение аксиологического подхода в педагогике. Возможность использовать аксиологию в качестве способа для исследования в области педагогики. Многоярусный и межпредметный характер аксиологии. Динамика развития поведенческих и личностных качеств детей.
Атрибутирование драматургии Н. Коляды в границах нового сентиментализма. Характеристика спецификации драматургического мира автора через систему аксиологии, традиционной для сентименталистской эстетики, рефлексии психологических переживаний человека.
Цель - раскрыть аксиологические доминанты древнекитайской национальной культуры одежды в сопряжении традиции и новаторства и обосновать биоэтическую парадигму современного "мехового потребления", трендовой "меховой моды". Принцип наследования в костюме.