Исследование воздействия упражнений фитбол-аэробики на уровень физической подготовленности детей младшего школьного возраста и развитие музыкально-ритмических способностей. Особенности формирования осанки и улучшение эмоционального состояния занимающихся.
- 32252. Возможности комплексного ультразвукового мониторинга в оптимизации лечения больных раком шейки матки
Выявление сонографических критериев прогрессирования рака шейки матки. Определение степени распространенности процесса в малом тазу и забрюшинном пространстве. Морфологическое строение опухоли и результаты ультразвукового мониторинга до лечения.
Отработка линеаризационного алгоритма определения конечной точки потенциометрического титрования одноосновных кислот разной силы. Применение компьютерной обработки данных, основанной на уравнении материального баланса и уравнении электронейтральности.
Рассмотрение проблемы рентгенологической визуализации в диагностике туберкулеза и саркоидоза. Обоснование необходимости дальнейшей оценки денситометрических показателей в динамике у больных саркоидозом и туберкулезом в целях разработки алгоритма лечения.
Оценка чувствительности компьютерной томографии и магнитно-резонансной урографии (нативного исследования и с контрастным усилением) для пациентов с объемными процессами мочеточников. Получение диагностической информации о состоянии стенки органа.
Определение возможностей рентгеновской компьютерной томографии в оценке внутристеночной инвазии опухолью стенки желудка в сравнении с методом ультрасонографии. Анализ преимуществ и недостатков этих методов в зависимости от исследования стадии болезни.
Изучение феномена "понимание" с позиции нескольких научных направлений. Сопоставительный анализ различных перспектив и подходов к изучению данного явления. Осмысление инструментов разработки методологии феномена "понимания" на междисциплинарной основе.
Исследование частоты полиморфизма генов в зависимости от выраженности хронической ишемии нижних конечностей и уровня окклюзии сосудистого сегмента. Изучение ее влияния на эффективность консервативной терапии заболеваний и хирургического лечения пациентов.
Качественное обновление системы образования, обеспечивающее создание оптимальных условий для социализации личности. Личностно-ориентированное сопровождение ребёнка, обеспечивающее развитие личности ребёнка с выявлением его индивидуальных особенностей.
- 32260. Возможности контраст-усиленного ультразвукового исследования в диагностике новообразований печени
Изучение состоятельности в дифференциальной диагностике новообразований печени с помощью контраст-усиленного ультразвукового исследования. Особенность определения наличия специфических диагностических критериев фокально-нодулярной гиперплазии и аденом.
Рабочий стресс, его связь с характеристиками рабочей среды, обеспеченностью ресурсами и развитыми межличностными отношениями. Исследование возможности социальной интеграции личности в когнитивной психологии. Экономическая форма улучшения условий труда.
Преимущества конусно-лучевой компьютерной томографии в оценке формы и структуры анатомических образований конечностей. Исследования кистей, лучезапястных и локтевых суставов на конусно-лучевом компьютерном томографе. Укладка конечностей при томографии.
Образовательные возможности концепции Agile, активно применяющейся в управлении промышленными проектами. Принципы использования комбинированной методики Scrum + Kanban. Возможности Trello для гибкого взаимодействия преподавателя-коуча со студентами.
Диагностика и лечение хронической ишемической болезни сердца. Анализ данных селективной коронароангиографии пациентов с безболевой ишемией миокарда. Атеросклеротические изменения с сужением просвета коронарных сосудов. Значимые для гемодинамики стенозы.
Сравнительное обследование группы подопечных одного из геронтологических центров Санкт-Петербурга социальными работниками с помощью тестов MMSE и рисования часов. Пути раннего выявления когнитивного снижения у пожилых в практике социальной работы.
Методика определения активности цитохрома CYP3A4 с применением MEGX-теста для хроматографической системы Shimadzu с диодно-матричным детектором. Определение концентрации метаболита лидокаина в крови методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.
Влияние антагонисты кальция и бета-адреноблокаторов на показатели секреторной функции желудка с помощью внутрижелудочной рН-метрии и вакуум-аспирации желудочного сока у больных язвенной болезнью в острой фазе рецидива с помощью "лекарственного теста".
Изучение возможности регуляции основных функций желудка с помощью антагонистов кальция (АК) и бета-адреноблокаторов (БАБ) и их эффективность при лечении больных ЯБ пилородуоденальной локализации. Влияние АК и БАБ на скорость эвакуации из желудка пищи.
Включение иммуномодуляторов в схему терапии рецидивирующего бронхита. Нормализация оксида азота в крови пациентов с помощью Полиоксидония. Изучение содержания у-интерферона в крови исследуемых групп лиц. Показатели интенсивности воспалительного процесса.
- 32270. Возможности коррекции эмоциональной сферы младших школьников с задержкой психического развития
Уровни развития эмоциональной сферы у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития. Характеристика и применение комплекса коррекционно–развивающих занятий, направленных на коррекцию и развитие эмоциональной сферы дошкольника.
Оценка залога как способа обеспечения возвратности кредита. Имущественные права. Залог с передачей заложенного имущества залогодержателю (заклад). Определение оценочной стоимости предмета ипотеки. Активные операции современных коммерческих банков.
Исследование почерков правой и левой руки лиц с симметрией в ручной моторной системе, обладающих способностью писать двумя руками. Современные представления о латеральной организации мозга у взрослых людей. Двойственная природа мануальной симметрии.
Элементы конструкций грузоподъемной техники, которые оставляют следы на месте происшествия. Особенности внешнего строения следообразующих частей наиболее распространенных моделей автокранов и манипуляторов. Характеристики шасси и подъемных установок.
Исследование и оценка возможности использования графических зависимостей длины следа торможения от скорости автомобиля. Составление и анализ графиков, по которым методом экстраполяции определялась скорость автомобиля по известной длине торможения.
Исследование возможностей криолазерной хирургии при лечении келоидных рубцов. Сравнительный анализ применения различных типов хирургических лазеров в дерматологии. Механизм криолазерного воздействия на биоткань, разработка и внедрение методики лечения.
Четкие критерии определения объектов миграционной амнистии, среди которых выделяются юридические, социальные, экономические, медицинские и другие группы. Требования к иностранным гражданам, которые претендуют на получение патента в Российской Федерации.
- 32277. Возможности курса физики основной школы для реализации компетентностного подхода в учебном процессе
Основные положения компетентностного подхода в обучении. Учебно-познавательная и информационная компетенции. Критерии их достижения в естественнонаучном образовании. Пути формирования учебно-познавательной профессиональной подготовки в курсе физики.
Установка диагностических возможностей ладонной дерматоглифики для решения задач медико-криминалистической идентификации личности. Исследование полового диморфизма папиллярных узоров и гребневого счета ладоней. Семейные особенности папиллярных узоров.
Алгоритм ведения и лечения больных с острым обтурационным холециститом. Рациональные сроки проведения лапароскопической холецистэктомии в зависимости от формы острого холецистита. Характер микрофлоры содержимого желчного пузыря при остром воспалении.
Этиопатогенез, диагностика и лечение острого холецистита. Характеристика открытой и лапароскопической холецистэктомии при остром обтурационном холецистите. Анализ результатов ультразвукового исследования желчного пузыря в основной и контрольной группах.