Изучение языка бурятских летописных текстов, выявление интертекстуальных включений из ранних прецедентных текстов. Оформление и последующая репрезентация исторической информации ключевыми знаками, маркирующими значимые моменты содержания текста.
Рассматривается реализация интертекстуальности в публичных выступлениях Хиллари Клинтон. Анализ источников интертекстуальных включений. Использование интертекстуальности обусловлено коммуникативной ситуацией и политическими взглядами Хиллари Клинтон.
Редукция как способ трансформации цитат и крылатых выражений из бардовской песни. Анализ общественно-политических публикаций с фрагментами текстов песен Б. Окуджавы, В. Высоцкого, А. Галича, Ю. Визбора, Ю. Кукина; разные способы вариантообразования.
Раскрытие значимости интертекстуальной компетенции переводчика при принятии переводческих решений. Анализ стихотворения современного британского поэта Ч. Томлинсона, а также авторский перевод данного стихотворения с учетом интертекстуальных включений.
Анализ реконструкции содержания ключевых единиц советского прототекста. Выявление возрастной специфики их восприятия в наивном сознании современных носителей русского языка. Творческий подход В. Пелевина в отношении интертекстуальных знаков текста.
Анализ интертекстуальных связей романа П. Дашковой "Чувство реальности", проявляющихся во включении в него фрагментов других текстов или отсылке к ним. Отсылки романа к прецедентным текстам и именам из русской и зарубежной литературы и античных мифов.
Анализ феномена интертекста и интертекстуальности как свойства литературного дискурса применительно к творчеству Ф.М. Достоевского, перспективы нового интерпретационного подхода в достоевсковедении. Проблемы трансформации сюжета о Фаусте в произведениях.
Применение в литературоведении термина "интертекстуальность" по отношению к разным художественным системам и литературным направлениям. Понятие межтекстовых связей как явления многопланового. Наследие М.Ю. Лермонтова в творчестве русских поэтов.
Взаимодействие литературных текстов с языком кинематографа. Создание культурного фона с помощью популярных советских песен, которые используются в фильме "Груз 200". Сентиментальная романтика контрастирующая со страшным контекстом, эффект "черного юмора".
Рассмотрение аллюзий, реминисценций, гиперссылок и других особенностей интертекстуальных связей в сказке Л. Филатова "Про Федота-стрельца, удалого молодца". Особенности морфологии текста в сочетании с его семантикой. Анализ лингвистических ресурсов.
Исследование мотива безумия в рассказе В.М. Гаршина "Красный цветок". Использование в рассказе большого количества реминисценций и аллюзий на произведения Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского. Значимость символики мака и креста, имеющих амбивалентную природу.
Интертекст как смыслообразующая зона моделирования концепта, актуализирующая религиозно-мифологические и литературные параллели. Понятийный компонент и образная составляющая интертекстуального концепта "Борис и Глеб" в романе Ермакова "Знак зверя".
Маргинальность как доминанта построения художественной реальности Н. Коляды. Интертекстуальность пьесы Н. Коляды "Полонез Огинского" как возврат современной драмы к традиции сентиментализма. Исследование специфики и спецификации авторской поэтики.
Рассмотрение рассказа Н. Веревочкина "Нарисуй мне золотое сердце" как литературной сказки с целью выявления интертекстуальных связей произведения с "Маленьким принцем" А. де Сент-Экзюпери, "Синей звездой" А.И. Куприна, "Старухой Изергиль" М. Горького.
- 12705. Интерфейс 1 Wire™
Приборы в специальных корпусах MicroCAN для решения проблем идентификации, переноса и преобразования информации (технология iButton). Программирование встроенной памяти интегральных компонентов. Элементы и системы автоматизации (технология 1 Wire сетей).
Ознакомление с функционалом AutoCAD Electrical, его интерфейсом, механизмами создания и настройки электротехнических проектов и документов. Окно "Создание нового чертежа". Процесс изменения свойств проекта к уже существующему чертежу, его этапы.
Ознакомление с функционалом AutoCAD Electrical, его интерфейсом, механизмами создания и настройки электротехнических проектов и документов. Порядок создания нового проекта. Редактирование блока штампа документа. Процесс изменение свойств проекта.
Оборудование и линии связи в Cisco Packet Tracer. Настройка сетевых сервисов. Основные команды операционной системы Cisco IOS. Построение таблиц маршрутизации. Настройка протокола RIP в корпоративной сети. Порядок преобразования сетевых адресов NAT.
- 12709. Интерфейс Microsoft Excel
Работа с документом и диаграммами. Ввод и редактирование данных. Основы финансовых вычислений. Microsoft Excel – ведущая программа обработки электронных таблиц. Средства финансового и статистического анализа, набор стандартных математических функций.
Основные элементы нового интерфейса в Microsoft Word 2007. Особенности отображения ленты при различных размерах окна программы. Отображение контекстных и дополнительных вкладок. Способы работы с элементами управления. Настройка панели быстрого доступа.
Процесс создания пользовательского интерфейса Microsoft Office Fluent. Понятие ленты как главного элемента пользовательского интерфейса Microsoft Word 2007. Порядок ее использования в свернутом виде. Характеристика семи постоянных вкладок программы.
Особенности создания модели базы данных на естественном языке. Анализ запроса пользователя для общения конечного пользователя с информационной системой на естественном языке. Проведение поиска информации, ожидание выдачи ответа на естественном языке.
Внешний вид системы автоматизированной разработки МИЛР (многомерных интервально-логических регуляторов). Окно для работы с файлами формата FBD. Навигация внутри системы автоматизированной разработки с помощью различных командных кнопок главного меню.
Описание работы схемы, значение и выбор времязадающих компонентов схемы. Выходы частоты и одиночного импульса. Значение номиналов резистора Rp и конденсатора. Подключение интерфейса клавиатуры к микроконтроллеру. Исходный код, демонстрация работы.
Назначение и процесс создания, запуска пакетных файлов, настройка интерфейса командной строки. Редактирование текста в окне командной строки. Восстановление системы через командную строку. Рассмотрение операторов, использующихся в командных файлах.
Проблема адаптации человека к возросшей информационной нагрузке. Возможности, перспективы и основные сферы применения интерфейса мозг-компьютер и нейротехнологий. Социальные, этические и экзистенциальные проблемы разработки технологии нейроинтерфейсов.
Цифровой интерфейс музыкальных инструментов MIDI, коммутация и реализация в Windows и OS/2. Описание MIDI-интерфейса. Подключение синтезатора к ноутбуку. Организация передачи данных по интерфейсу, недостатки протокола SDS и преимущества протокола SMDI.
- 12718. Интерфейс открытых систем
Интерфейсы открытых информационных систем со взаимодействием двух узлов. Эталонная модель взаимосвязи открытых систем для обеспечения точной доставки данных между конечными станциями. Интерфейсы для телефонной связи и решение для глобальных сетей.
- 12719. Интерфейс пользователя
Понятие интерфейса, взаимодействие пользователя с компьютером. Речевая и биометрическая технологии. Командный и графический интерфейс. Переопределение клавиш клавиатуры в зависимости от контекста. Специализированные средства для разработки интерфейса.
- 12720. Интерфейс пользователя
Понятие интерфейса как совокупности технических и программных средств сопряжения в вычислительной системе пользователей с устройствами и программами. Обеспечение безопасности пользовательских интерфейсов. Описание интерфейса со свободной навигацией.