Сопоставление показателей интрагастральной кислотности, частоты рецидивов заболевания и эрадикации инфекции Н. pylori через год после антигеликобактерной терапии. Сохранение действия микробного и кислотно-пептического ульцерогенных факторов при ЯБДПК.
Проведен сравнительный анализ информативности основных методов исследования желудочной секреции - интрагастральной рН-метрии и вакуум-аспирации желудочного сока. Пути повышения диагностической ценности рН-метрии. Применениемщелочного теста Ноллера.
Ретроспективный анализ наблюдений опухолей головного мозга у новорожденных, их диагностика в неонатальный период. Прогнозирование механизмов удаления опухоли и определение ее злокачественности. Динамика выживаемости детей, оценка их качества жизни.
Определение основных манипуляционных и клинических свойств устройства "Anthogyr Miniject" при проведении интралигаментарной анестезии. Оценка эффективности и безопасности местной анестезии при терапевтическом лечении зубов с помощью "Anthogyr Miniject".
Особенности конвенционального мнения в лингвистике на инвентарь дифтонгов английского языка в его разных вариантах. Определение интралингвистических факторов подобной асимметрии, которые сводятся к действию редукционных процессов в американском варианте.
Жалобы больной при поступлении на стационарное лечение на На обильные, болезненные, нерегулярные менструации, на постоянные ноющие, тянущие боли внизу живота, общее недомогание, слабость. Данные дополнительных методов исследования; постановка диагноза.
Заблаговременное прогнозирование наступления неблагоприятного перинатального исхода - определение перспективного перинатального риска. Отсутствие альтернативы стратегии перинатального риска в современном акушерстве. Основные принципы "стратегии риска".
Оценка остроты зрения пациентов с аномалиями рефракции высоких степеней и пресбиопией. Обоснование возможности зрительной реабилитации путем имплантации бифокальных интраокулярных линз нового поколения с аподизирующей дифракционно-рефракционной оптикой.
Оценка интраоперационных вегетативных проявлений, регистрация Analgesia Nociception Index. Оценка информативности показателей qNOX и ANI для объективизации уровня анальгезии при проведении ларингоскопии, интубации у больных при операциях на позвоночнике.
Рассмотрены способы определения жизнеспособности кишки во время операции по поводу острой кишечной непроходимости. Внимание уделено инструментальным способам выявления некроза кишечной стенки. Показано, что визуальная оценка кишки не всегда достоверна.
Оценка радикализма резекционных вмешательств и верификации отдаленного метастазирования рака пищевода. Сравнение возможностей метода интраоперационной физикальной ревизии эзофагеальной карциномы и метода фотодинамической диагностики в системе "Флуовизор".
Оценка эффективности анестезиологического пособия с использованием севофлурана и фентанила по болюсной и болюсно-инфузионной схемам введения с определением плазменной концентрации опиоидного анальгетика. Определение концентрации фентанила в крови.
Изучение возможности использования интраоперационного гистохимического исследования в качестве объективного метода определения уровня ампутации и возможного способа формирования культи у пациентов с хронической критической ишемией нижних конечностей.
Обзор осложнений экстракции стабильного феморального компонента у пациентов с изолированной асептической нестабильностью вертлужного компонента в случае наличия нестандартного типоразмера конуса шейки при эндопротезировании тазобедренного сустава.
Оментэктомия — последовательное тщательное удаление большого сальника моноблочно с листком мезоколон, выстилающим сальниковую сумку. Расчет индекса перитонеального канцероматоза. Противопоказания к выполнению радикальных операций при раке желудка.
Обзор публикаций зарубежных и отечественных авторов, описывающих интраоперационный синдром капсульного блока и способы его профилактики. Развитие энергетической хирургии катаракты. Поиск новых методик, исключающих давление канюлей на ядро хрусталика.
- 12827. Интраоперационный термоконтроль фотодинамической терапии после удаления опухолей головного мозга
Мониторинг температуры головного мозга при нейрохирургическом вмешательстве с помощью тепловидения. Построение гистограммы в мозговой ране и перифокальной зоне. Анализ общемозговой и очаговой неврологической симптоматики в послеоперационном периоде.
Изучение интрапсихической структуры личности в соответствии с теорией трансактного анализа Берна. Оценка влияния личностных характеристик на течение психопатологических посттравматических процессов. Разработка методов коррекции психологического состояния.
- 12829. Интрасептальное обезболивание твердых тканей и пульпы зуба: методика, эффективность, осложнения
Показатели эффективности интрасептальной анестезии раствором артикаина с адреналином: глубина, скорость наступления, продолжительность. Изучение механизма действия анестезии и реакции сердечно-сосудистой системы в ответ на интрасептальное введение.
Современные методы лечения бесплодия. Виды вспомогательных репродуктивных технологий. Инвазивные способы получения и инъекции сперматозоида в цитоплазму клетки. Криоконсервация ооцитов и эмбрионов. Суррогатное материнство и искусственная инсеминация.
Проблема самосознания личности разделенных этносов на материале исследования бурят России, Монголии и Китая. Феномен латентной интраэтнической напряженности, который характеризует интенсивность процессов идентификации и обособления со своим этносом.
Рассмотрение характерных черт личностей с интровертированным и экстравертированным типами установки. Описание модели поведения партнеров, а также особенностей выстраивания тактики делового общения в зависимости от их личностных качеств и установок.
- 12833. Интрогрессивные линии в селекции яровой мягкой пшеницы на устойчивость к грибным заболеваниям
Исследование и характеристика процесса наследования устойчивости к мучнистой росе и листовой ржавчине. Ознакомление с результатами селекционной оценки интрогрессивных линий яровой мягкой пшеницы. Изучение сегментации хромосом интрогрессивных линий.
Исследование результатов проведения интрогрессии эффективных генов расоспецифической устойчивости к пирикуляриозу Pi-ta, Pi-b, Pi-z в генотип отечественного сорта риса "Снежинка" методом возвратных скрещиваний с маркерным контролем донорных аллелей.
Использование корневища Rhodiola rosea в официальной медицине в качестве источника лекарственного сырья. Средние биоморфометрические показатели растения, разработка эффективных приемов размножения и агротехнических способов выращивания Rhodiola rosea.
Биоэкологическая характеристика интродуцентов Северо-американской дендрофлоры, Восточно-Азиатской дендрофлоры, Южной Европы, Кавказа, Крыма и Евро-Сибири. Рассмотрение дендрологических описаний и рассмотрение фотоснимков интродуцентов дендрофлоры.
Интродукционное изучение декоративных травянистых растений из коллекции Ботанического сада. Определение таксономического состава, экологии, фитоценотической принадлежности и географической структуры культиватора. Соотношение интродуцентов по формам.
Анализ сроков начала и окончания вегетации деревянистых лиан, произрастающих в "Лианарии" и партерной части. Феногруппы и их географическая приуроченность. Анализ сроков цветения и плодоношения в коллекции. Рост и развитие в культивируемых условиях.
Сроки цветения видов рода Dictamnus L, средняя продолжительность вегетационного периода растения. Интродукция и акклиматизация видов рода Dictamnus L, разработка оптимальных приемов культивирования и размножения в условиях Волгоградской области.
Определение адаптационных возможностей интродуцированных сортов сливы из Китая, длины вегетационного периода, степени их соответствия тепловому периоду года на юге Приморского края для каждого изучаемого сорта. Созревание и характеристика плодов.