Анализ социального статуса и особенности его интерпретации языковой личностью в немецкой языковой традиции. Исследование характерных признаков и свойств, указывающих на высокий или низкий статус персонажей, с учетом особенностей этой лингвокультуры.
Характеристика обструктивных изменений спирограмм, которые наблюдаются при обструктивных болезнях легких: хроническом обструктивном бронхите, бронхиальной астме, эмфиземе легких. Изучение функциональных типов обстуркции верхних дыхательных путей.
Обзор главных положений монографии американского профессора Э. Ауэрбаха, посвященной творчества Джейн Остин. Изучение биографических сведений о писательнице, характеристика тем и социальной проблематики ее романов, анализ основных стилистических приемов.
Сформулирована идея "концепции диалога" М. Бахтина. Излагается суть работы Диксона: обоснование применимости этой концепции к полистилистике Шнитке и основные результаты исследования (классификация способов цитирования на примере одного сочинения Шнитке).
Главная особенность отражения интеграции произведений живописи, поэзии и прозы как естественного развития общекультурных процессов конца XIX – начала XX века. Проведение интерпретации рассказа Д. Паркер "Аранжировка в черном и белом" в корреспонденции.
Влияние философии Канта на формирование идеалистических философских воззрений П. Новгородцева. Этикоцентризм и метафизическая ориентация как особенности интерпретации философии Канта в последующей философско-мировоззренческой эволюции русского философа.
- 14377. Интерпретация фотоэффекта
Описание математической модели, предложенной А. Эйнштейном для интерпретации экспериментальных зависимостей фотоэффекта. Характеристика зависимости фототока от интенсивности света. Математическая модель закона формирования спектров атомов и ионов.
Фразеологические единицы как источник содержательно-концептуальной информации текста. Их роль в выявлении национально-культурной специфики. Интерпретация образного основания фразеологизма в пространстве культурного знания, их взаимодействие с контекстом.
Ревизия христианства посредством синтеза с коммунистической идеологией в качестве основной интенции мифа в романе М. Елизарова "Библиотекарь". Анализ авторских стратегий обращения к христианскому дискурсу - его категориям, образам, формам поведения.
Основные черты поэтики и художественного языка Ф.М. Достоевского. Идеи национализма и религиозности в творчестве писателя. Анализ работ советского периода. Сравнительная характеристика экранизаций произведений "Бесы", "Идиот", "Преступление и наказание".
Анализ влияния культуры на художественный текст. Выявление отличительных черт создающей литературное произведение языковой личности. Способы повествования, используемые автором для передачи точки зрения. Анализ исторического времени на примере.
Характеристика практической значимости сценарного мастерства и одного из творческих методов создания сценария праздничных форм культуры, интерпретация литературных произведений. Характеристика краткого генезиса и особенностей работы с интерпретацией.
Исследование цифровых обозначений на газетных полосах на примере 24 выпусков газеты "Челябинский рабочий" за 2007 год. Реализация информационной функции средств массовой информации для обозначения точки во времени - как в прошлом, так и в сегодняшнем дне.
Творческие принципы С.С. Прокофьева, их проявление в фортепианных сонатах. Изучение особенностей музыкальных композиций пианиста. Четвертая соната: образные сферы, соотношение композиционного и драматургического планов произведения, интерпретации.
Наличие диспропорции между высоким уровнем художественности, метафорической насыщенностью и публицистическим пафосом текста - одна из ключевых особенностей художественных произведений А. Проханова. Анализ образа Ш. Басаева в романе "Идущие в ночи".
Рассмотрение эвфемизма как одного из выразительных средств языка. Описание ключевых понятийных сфер, тяготеющих к эвфемистическим наименованиям. Установление логической взаимосвязи между сигнификативным значением эвфемизма и его внутренней формой.
Усложненная структура смысловой единицы, которую представляла собой эмблема. Акт заключения договора между римскими военачальниками во время гражданских войн. Книга прорисовки реверсов монет, соответствующих виньетке рассматриваемой эмблемы Альчато.
Общая характеристика взглядов С. Франка на феномен красоты, прекрасное, эстетический опыт в контексте его философской системы. Анализ особенностей целостной и стройной эстетической концепции, гармонично вписанной в философскую систему мыслителя.
Трудности в обучении теории и практике русско-английского перевода в условиях триязычия. Интерференция, вызванная влиянием родного языка и одновременным изучением двух иностранных языков. Орфоэпические и орфографические сходства внутри системы языков.
Рассмотрение базовых стратегий интерпретации с позиций общей семиотики. Характеристика филологической "сильной интерпретации" Ф. Шляйермахера. Проведение исследования концепции действенно-исторического сознания и понимания как растворения горизонтов.
Обобщение итогов междисциплинарного исследования, выполненного на материале события, отраженного в медиатекстах онлайн-издания "Коммерсантъ" и комментариях пользователей. Модель коммуникативно-речевого взаимодействия участников онлайн-коммуникации.
Тема пространственных отношений и анализ их вербализации в языках. Восприятие человеком пространства мысли, воображения, эмоций, власти. Рассмотрение интерпретирующей функции языка, особенностей перцептивно-пространственной акцентуации в картине мира.
Исследование интерпретирующей роли языка в сфере пространственных отношений. Ориентированность смысловых структур естественного языка в избирательном отображении картины мира. Коммуникативная и когнитивная функции языка, его место в культуре человека.
Функции текста по отношению к иллюстрации. Функции иллюстрации по отношению к тексту. Лингвистические средства текста. Эмоциональная атмосфера иконической составляющей иллюстрации. Процесс восприятия статьи у реципиента. Вербальная составляющая материала.
Анализ отношения значений негатива и интеррогатива к модальности и категории наклонения в кавказских языках. Средства выражения отрицательной семантики в чеченском и ингушском языках. Грамматические формы и лексические единицы в системе кавказоведения.
Электронные тексты как полимодальные, представляющие собой синтез разнотипных семиотических объектов или единство текста и мультимедиа. Причины, по которым пользователи комбинируют текст и медиа в электронной коммуникации, их предпочтения в этой области.
- 14397. Интерсистемная лексика в русском языке второй половины XIX века (на материале писем И.С. Тургенева)
Общая характеристика признаков иноязычного происхождения. Анализ особенностей интерсистемной лексики русского языка второй половины XIX века на материале писем И.С. Тургенева. Рассмотрение основных процессов межъязыкового взаимодействия в русском языке.
- 14398. Интерсистемные нарушения компонентов эндокринной сферы у больных хроническими заболеваниями печени
Комплексное изучение показателей, отражающих состояние и взаимоотношение компонентов эндокринной системы у больных хроническими заболеваниями печени. Эффективность информативных способов диагностики болезней печени, основанных на системном подходе.
- 14399. Интерстициальная миома матки
Характерные признаки межмышечной миомы. Исследование аспектов её диагностики. Особенности применения гистероскопии. Рассмотрение главных методов лечения миомы матки. Основы лапароскопической миомэктомии. Противопоказания проведения истероскопии.
Основные механизмы интерстициальных болезней дыхательной системы. Рассмотрение рентгенологического синдрома двусторонней диссеминации легких. Клинические варианты саркоидоза органов дыхания. Десквамативная интерстициальная пневмония у пациентов.