Рассмотрение проблемы обоснования существования божества, его природы и отношения к миру и человеку. Специфика исторического обзора философских рассуждений Платона, Фомы Аквинского, Бенедикта Спинозы, Иммануил Канта, Гегеля о Боге и религии.
Эволюция развития религиозных отношений между государством и религией. Гонения мусульманской религии и передача исламских принципов в советский период посредством семейного воспитания. Этап этнического возрождения традиций и религиозных обычаев казахов.
Анализ влияния реформы административно-территориального деления на региональные процессы в Советском Союзе в 1923-1934 гг. Анализ роли окружного звена в системе управления регионом на примере Центрально-Черноземной области и значения ликвидации округов.
История появления российских взаимных обществ. Развитие некоммерческого отраслевого подхода в страховом деле. Добровольные формы обеспечения защиты жителей сверх обязательных нормативов. Классификация, возможности и преимущества взаимного страхования.
Анализ эволюции взаимоотношений местных органов власти и православных общин на территории Байкальского региона в 1920-1930-е гг.: от нейтральных до открытого противостояния. Реорганизация епархиальных органов управления, изъятие церковных ценностей.
Исследование истории возникновения и развития государственного и муниципального управления. Изучение классических и современных моделей государственного устройства за рубежом. Характеристика местного самоуправления зарубежных стран и Российской Федерации.
Исторический процесс и этапы становления женского высшего медицинского образования в дореволюционной России, а также вовлечения женщин в медицинскую практику в последующие периоды российской истории. Рост числа женщин-врачей в советское время с 30-х гг.
Механические свойства материалов под действием приложенной нагрузки. Реакция атомной решетки на напряжение. Разрушения конструкции в эксплуатации, приводящие к аварийным ситуациям и катастрофам. Последовательность этапов исследования причин разрушения.
Исследование исторического опыта конституционного строительства в условиях Гражданской войны и иностранной военной интервенции непризнанного государства Дальневосточной Республики. Влияние советских и буржуазных принципов на содержание Конституции ДВР.
Анализ опыта модернизации станционного хозяйства железнодорожного транспорта на Урале в период его интенсивной электрификации и увеличения протяженности железнодорожной сети. Причины медленных темпов развития станционной инфраструктуры железных дорог.
Рассмотрение проблемы нациестроительства в Якутии с 1922 г. по конец 1930-х гг. Описание процесса активизации национальных движений на месте распавшихся многонациональных империй Европы и Азии под влиянием результатов Первой мировой войны и революций.
Влияние политических сил на процесс становления института президентства в национальном субъекте России. Нынешний этап развития российского федерализма. Экономические и социальные результаты как следствия национально-государственного строительства.
Нормативно-правовое обеспечение молодежной политики советского периода отечественной истории. Динамика процессов, связанных с становлением тоталитарного типа управления. Роль партийных и комсомольских органов управления в формировании молодежной политики.
Место и роль религии как социального института и духовного завоевания человечества на пути цивилизационного прогресса в формировании и историческом развитии уголовного наказания в виде лишения свободы. История религиозного воздействия на осужденных.
Сравнительно-историческая характеристика деятельности Воронежского Общества Народных Университетов и Народного Университета в Вене. Идейные основы создания подобных организаций в Австро-Венгрии и России, а также главные направления их деятельности.
История становления малого и среднего предпринимательства в России. Формы предпринимательской деятельности на разных этапах социалистического хозяйственного строительства. Анализ и оценка современного состояния предпринимательства в Российской Федерации.
Советская система высшего образования. Подготовка специалистов узкого профиля для ведущих отраслей промышленности в СССР. Исследование проблем исторического опыта развития высшей школы по подготовке кадров специалистов в национальных автономиях Поволжья.
- 28458. Исторический опыт подготовки кадров, специалистов для села (на материалах ЧИАССР. 1966-1975 гг.)
Развитие села, немыслимое без активной деятельности сельской интеллигенции. Прохождение этого процесса в Чечено-Ингушетии в 1966-1975 гг. Снижение кадрового голода в отношении квалифицированных специалистов в результате проведённой работы на селе.
- 28459. Исторический опыт подготовки педагогических кадров в техникумах Саратовского Поволжья в 1930-е годы
Сущность сталинской реформы образования, ее влияние на подготовку учительских кадров. История развития среднего специального педагогического образования в Саратовском Поволжье в 1930 г. Постановления по расширению работы среди нерусских национальностей.
Анализ исторического опыта подготовки профессиональных кадров для сферы культуры и искусств в первом региональном вузе культуры. Рассмотрение количественных показателей, характеризующих основные направления образовательной деятельности института.
Принятие конституции как метод преодоления жесткого политического кризиса и гражданского противостояния, который укрепляет государственность и суверенитет. Политико-правовые функции президентского конституционного контроля в Российской Федерации.
Изучение модели постановки дела благотворительности в Нижневолжском регионе. Рассмотрение процесса расширения банка данных о российской благотворительности. Исследование причин призрения в регионах, как отражения социализации политики государства.
Процесс разработки и реализации проектов реформирования среднего образования Российской Федерации. Подходы органов власти к развитию высшей школы. Традиционные и новые задачи органов образования, оценка необходимости развития международных связей.
Реализация государственной политики в сфере среднего специального образования в Нижнем Поволжье в период социально-экономических преобразований в 1985-1991 гг. Реформирование системы образования в середине 1980-х гг. Организация воспитательной работы.
Проведение исследования специфики развития федеративных отношений и трансформации системы управления в субъектах Российской Федерации. Осуществление комплексного анализа реформирования федеральных органов исполнительной власти России в 1993-2004 годы.
Основные исторические этапы развития жилищной политики в бывшем СССР и России. Комплекс запланированных и реализованных мероприятий в рамках различных жилищных программ. Нормативные документы, стимулирующие дальнейшее развитие жилищной политики.
- 28467. Исторический опыт родино(крае)ведения: использование в образовательно-воспитательных практиках
Родиноведение как комплекс образовательно-воспитательной деятельности. Знакомство с особенностями влияния взаимосвязей краеведения и образования на библиотечные, музейные и архивные теории и практики. Рассмотрение методов анализа письменных документов.
Рассмотрение эффективности повышения производительности труда в транспортной сфере в 1926-1940 годах в Советском Союзе. Курс на индустриализацию страны. Возможности использования некоторых аспектов советского опыта в современной Российской Федерации.
Учреждение специальных военных и гарнизонных школ, готовивших унтер-офицеров. Установление непрерывной службы дворянского сословия. Этапы присвоения звания унтер-офицера. История введения в России воинской повинности и сокращением сроков военной службы.
Проблемы создания национальных университетов на палестинских землях. Характеристика полицивилизационных традиций, которые стали основой формирования высшего образования в Палестине. Формирование собственной национальной модели высших учебных заведений.