Патогенетическое значение дисфункции эндотелия в патогенезе диабетической ангиопатии. Определение содержания эндотелина в сыворотках крови. Оценка клинической эффективности определения циркулирующих маркеров в зависимости от длительности заболевания.
- 12812. Клиническое значение оценки типов реакции иммунной системы при распространённом гнойном перитоните
Ознакомление с причинами перитонита. Исследование зависимости исходного типа реакции иммунной системы от пола, возраста, метода ведения брюшной полости. Анализ гемограммы исходно и в динамике заболевания у больных распространённым гнойным перитонитом.
Изучение частоты обнаружения и интенсивности основных клинических симптомов функциональной диспепсии и синдрома раздраженного кишечника у больных функциональными заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Анализ изменений со стороны цитокинового статуса.
Развитие интоксикационного синдрома у детей с острыми отравлениями грибными ядами гепато-нефротропного действия. Токсикометрические и биохимические исследования аутоагрессивных токсинов в крови пациентов. Рассмотрение особенностей стадий отравления.
Изменения гормонального, антиоксидантного, биохимического и гематологического статусов коров при физиологическом и патологическом течении половых процессов. Роль эндокринной и антиоксидантной систем в развитии акушерско-гинекологических патологий.
- 12816. Клиническое значение с-реактивного белка и церулоплазмина у больных ишемической болезнью сердца
Связь уровней белков острой фазы с клиническими и лабораторными показателями у больных ишемией сердца. Динамика церулоплазмина и С-реактивного белка на фоне лечения симвастатином. Рекомендации по использованию церулоплазмина для прогнозирования риска.
Анализ структуры интраэпителиальной патологии шейки матки по данным гистологического исследования. Сравнение чувствительности, специфичности и прогностической ценности в диагностике цервикальных интраэпителиальных поражений новых скрининговых технологий.
Оценка фактора Виллебранда как маркера эндотелиальной дисфункции в становлении, стабилизации и прогнозировании риска развития артериальной гипертонии. Диагностика атеросклероза сосудов сонных артерий. Профилактика и лечение сердечных заболеваний в РФ.
Значение феномена ночного кислотного прорыва. Определение у больных язвенной болезнью двенадцатипалой кишки, получающих ингибиторы протонной помпы, частоты возникновения ночного кислотного прорыва и его связи с клинико-морфологическими проявлениями.
- 12820. Клиническое значение феномена ночного кислотного прорыва при применении ингибиторов протонной помпы
Ночной рефлюкс соляной кислоты в пищевод у здоровых и больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Значение ингибиторов протонной помпы в лечении. Феномен ночного кислотного прорыва при терапии ингибитором. Клиника ночного кислотного прорыва.
Возможности функциональных методов исследования больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью с гистологически подтвержденным пищеводом Барретта. Поиск кишечной метаплазии слизистой с помощью манометрии высокого разрешения и рН-импедансометрии.
- 12822. Клиническое и молекулярно-генетическое исследование классического типа синдрома Элерса-Данлоса
Анализ клинических признаков среди пациентов с подозрением на синдром Элерса–Данлоса. Разработка системы регистрации "нулевых аллелей" в гене COL5A1, молекулярно-генетическое исследование областей экзон-интронных соединений гена COL5A2 в выборке больных.
Особенности рецидивирующей формы хронического панкреатита, сочетающегося с язвенной болезнью. Выявление и анализ двигательных расстройств верхних отделов пищеварительного тракта, развивающихся у больных с язвенной болезнью и хроническим панкреатитом.
Сравнительное изучение содержания провоспалительных цитокинов ИЛ-1бета, ИЛ-6, ФНО-альфа и антител к коллагену I и III типа у больных хронической сердечной недостаточностью. Возможность использования их определения в виде критерия эффективности терапии.
Анализ связи сывороточных показателей малонового диальдегида (МДА), антиоксидантной активности, цитокинов с основными биохимическими характеристиками, определяющими активность и стадию неалкогольного стеатогепатита. Клиническое значение показателей МДА.
Частота встречаемости блокады левой ножки пучка Гиса (БЛНПГ) в общей популяции населения. Исследование БЛНПГ у здоровых лиц, пациентов с острым инфарктом миокарда и хронической сердечной недостаточностью. БЛНПГ и полная атриовентрикулярная блокада.
Изучение роли ферментов микробицидной системы в патогенезе инфекционных заболеваний. Анализ состояния интралейкоцитарной микробицидной системы у детей, больных менингитами. Выявление взаимосвязи нейтрофильных лейкоцитов и свободнорадикальных процессов.
Изучение клинического и прогностического значения скорости движения и асинхронизма межпредсердной и межжелудочковой перегородок по данным тканевого допплера у больных ишемической болезнью сердца, осложненной персистирующей фибрилляцией предсердий.
Прободная язва желудка и двенадцатиперстной кишки - одна из ведущих нозологических форм в возникновении распространенного перитонита. Показатели клинической эффективности антибактериальной терапии в зависимости от степени тяжести состояния больных.
Изучение характера взаимосвязи противовоспалительных цитокинов в динамике при различных и клинических проявлениях геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Показания к глюкокортикоидной терапии - применении метилпреднизолона в комплексном лечении.
Возможность зоонозной трансмиссии через прямой контакт с животными и передачей вируса гепатита Е с пищей. Клиническое и эпидемиологическое описание инфекционного заболевания в Белгородской области. Выбор правильной стратегии оказания медицинской помощи.
Лечение диспепсических явлений у беременных и родильниц. Хронические гастриты и дуодениты в сочетании с холециститом, панкреатитом. Нейтрализация рефлюксов кислоты в пищевод. Клинические испытания препарата Ренни у беременных с различными сроками.
Формирование кровяного давления. Индикатор состояния сердечно-сосудистой системы. Прямые методы измерения давления крови. Физические основы клинического метода измерения давления крови. Определение давления по методу Короткова. Принцип работы тонометра.
Клиническое исследование HYVET (Hypertension in the Very Elderly Trial). Выяснение целесообразности лечения пациентов с артериальной гипертензией старше 80 лет медикаментозными гипотензивными препаратами. Конечные точки. Критерии исключения. Результаты.
Анализ результатов исследования адгезивных мостовидных протезов. Описание преимуществ протезов, выполненных с минимальным препарированием полостей в опорных зубах с формированием ребер жесткости и уменьшением площади поперечного сечения опорных элементов.
Осмотр наружного вида животного. Исследование кожи, волосяного покрова, слизистых оболочек, лимфатических узлов, сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, мочевой и нервной систем. Исследование мочи на белок. Определение билирубина кетоновых тел.
Предварительное ознакомление с животным. Исследование дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, мочеполовой и нервной систем. Общее исследование габитуса животного, кожи, видимых слизистых оболочек, лимфатических узлов. Проведение термометрии.
Предварительные данные об исследуемом животном, его анамнез. Клиническое исследование животного (Status presents). Подробное описание выявленных симптомов патологического процесса (Status lokalis). Лабораторные исследования крови, мочи и кала животного.
Общие и специальные исследования животного по системам: план клинического исследования. Исследование кожи и волосяного покрова, слизистых оболочек, лимфатических узлов, сердечно-сосудистой системы животного. Лабораторные исследования мочи и фекалий.
- 12840. Клиническое исследование животного с применением лабораторных методов и оформление "Status Praesens"
Регистрация, анамнез жизни и болезни животного. Общее исследование организма: дыхательной, сердечнососудистой, пищеварительной, мочевыводящей и нервной системы. Проведение лабораторных анализов крови, мочи, фекалий. Оформление "Status Praesens".