Выявление общих институциональных особенностей консорциума как организационной формы коллаборации, а также возможностей и условий эффективного участия организаций высшего образования в составе консорциумов для решения задач в условиях новой экономики.
Специфика использования коллажа и фотомонтажа в киноплакатах и журнальной продукции Всеукраинского фотокиноуправления в 1920–30-х гг. Проведение сравнительной характеристики графического дизайна ВУФКУ и других кинофабрик на территории Советского Союза.
Развитие природных задатков у младших школьников. Формирование художественных образов. Особенности становления композиционного мышления. Использование групповой работы в технике "Коллаж". Диагностика уровня развития. Проверка эффективности условий.
Характеристика понятия и признаков коллективной ответственности правительства. Установления критериев и оснований разграничения юридической и политической ответственности. Коллегиальная и индивидуальная ответственность министров Российской Федерации.
Определение роли и функционального предназначения системы правосудия в современном правовом государстве. Порядок рассмотрения уголовных и гражданских дел в судах общей, кассационной юрисдикции и первой инстанции. Изучение порядка судебного надзора.
Состав, в котором рассматриваются гражданские и уголовные дела. Принцип коллегиальности. Судебные органы, которые действуют в качестве: кассационной инстанции, первой инстанции и по вновь открывшимся обстоятельствам. Дознание. Система органов прокуратуры.
Общее собрание акционеров - высший орган управления акционерным обществом. Совет директоров и Правление акционерного общества. Правовые аспекты деятельности коллегиальных органов управления. Документирование деятельности коллегиальных органов управления.
- 15608. Коллегии при Петре I
Ликвидация неподходящих государственных органов и возникновение центральных органов отраслевого управления - Коллегий. Функции Коллегий при Петре I. Внутренняя структура и исторочиское значение Коллегии. Характеристика деятельности и состава Коллегии.
- 15609. Коллежское делопроизводство
Административные реформы Петра I и изменение центральных органов исполнительной власти. Формирование системы коллегий на основании Генерального регламента от 28 февраля 1720 г. Технология работы с официальными документами коллежского делопроизводства.
- 15610. Коллежское делопроизводство
Система делопроизводства, сложившаяся в учреждениях XVIII в. Система органов власти и управления. Коллегиальный принцип принятия решений, узаконенный Генеральным регламентом, его влияние на организацию делопроизводства в учреждениях. Формуляры документов.
- 15611. Коллектив и личность
Учение А.С. Макаренко о коллективе, стадии его развития. Положение личности в системе коллективных отношений. Оптимизация педагогического управления ученическим коллективом. Причины неблагоприятного положения учеников в системе коллективных отношений.
- 15612. Коллектив и личность
Рассмотрение понятия, признаков и функций трудового коллектива. Исследование индивидуально-типологических особенностей личности. Ознакомление с процессом адаптации личности в коллективе. Роль руководителя в правильной организации командной работы.
Детский коллектив как основная база накопления детьми позитивного социального опыта. Формы взаимодействия ребенка с окружающими. Общие моменты, связанные с вхождением личности в коллектив. Развитие детского ученического коллектива - основная задача школы.
Теоретические основы проблемы коллектива в педагогической науке. Коллектив как объект и субъект воспитания. Сущность и особенности. Основные условия развития детского коллектива. Разработка в педагогической практике форм и способов создания коллектива.
Основной тезис противников коллективизма в воспитании. Становление понятия ученического и детского коллектива в педагогике. Воспитательная значимость коллектива, обусловленная его функциями. Учение о стадиях развития коллектива, разработанное Макаренко.
Формирование личности в духе коллективизма и развитие у нее товарищеских черт и качеств как важная цель воспитания. Сущность и структура коллектива, основные этапы его формирования и развития, характер взаимодействия членов, демократизация жизни.
Рассмотрение концептуальных принципов теории А.С. Макаренко. Характеристика основных идей теории А.С. Макаренко, возможности их применения в сегодняшние дни. Особенности организации воспитательного процесса у Макаренко, развитие детского коллектива.
"Коллективная" концепция права общей собственности, которая призвана разрешить основные проблемы данных отношений, в том числе по определению субъекта права общей долевой собственности. Сходство отношений общей собственности с корпоративными отношениями.
Рассмотрение теоретического аспекта проблемы влияния группы на личность. Эмпирическое исследование влияния ценностно-ориентационного единства группы на адаптивные способности личности. Анализ и психолого-педагогическая интерпретация полученных данных.
Развитие теории коллектива в педагогике. Понятие о коллективе как одного из вида малой группы. Правила поведения или групповые нормы. Условия успешной работы коллектива и доверительных взаимоотношений в нем. Структура коллектива и стадии его развития.
Социальная группа как тип социальной общности людей, объединенных в процессе совместной деятельности, анализ существенных признаков. Знакомство с процессом социализации личности школьника в коллективе. Рассмотрение воспитательных возможностей коллектива.
Коллектив как группа, совокупность людей, работающих в одной организации, на одном предприятии, объединенных совместной деятельностью в рамках какой-либо организации, цели. Социальные роли и отношения в группе. Психологические характеристики коллектива.
Определение основных психологических факторов, которые влияют на социальный статус человека в коллективе. Изучение особенностей принципа целенаправленности управления в коллективе. Анализ методов управления, как способов достижения поставленных целей.
Коллектив и его разновидности. Комплексное исследование типов и последствий деловых конфликтов. Улаживание конфликтной ситуации при помощи административных способов воздействия. Типовые ошибки, присущие коллективам. Соблюдение правил эффективного общения.
- 15625. Коллективизация в Казахстане
Декрет "Об образовании Автономной Казахской Социалистической Советской Республики", начало восстановления казахской государственности. Курс на коллективизацию и методы ее осуществления. Трагические последствия и масштабы раскулачивания в Казахстане.
- 15626. Коллективизация в СССР
Предпосылки, итоги и последствия коллективизации сельского хозяйства СССР - процесса объединения мелких единоличных крестьянских хозяйств в крупные, коллективные путем производственного кооперирования. Основные цели и задачи процесса "раскулачивания".
- 15627. Коллективизация в СССР
Предпосылки и начало коллективизации в СССР. Отставание темпов развития сельского хозяйства от темпов развития промышленности. Кризис хлебозаготовок в стране. Применение продразверстки. Насильственная заготовительная кампания продовольствия и последствия.
- 15628. Коллективизация в СССР
Перераспределения доходов деревни на нужды промышленности. Год "великого перелома" и курс на сплошную коллективизацию. Развитие сельского хозяйства в условиях НЭПа. Программа "социалистической индустриализации". Чрезвычайные меры в области хлебозаготовок.
- 15629. Коллективизация в СССР
"Земельный вопрос" для России. Историческая литература как носитель агитационно-пропагандистского характера. Рассмотрение вопроса социалистической реконструкции сельского хозяйства. Предпосылки и начало коллективизации. Ликвидация кулачества как класса.
- 15630. Коллективизация в СССР
Формирование колхозов в Советском Союзе. Причины перехода к политике массовой коллективизации, её основные этапы. Революция, гражданская война, ликвидация кулачества и аграрного производства. Создание централизованного управления сельским хозяйством.