Особенность постоянного геомагнитного поля Земли. Основная характеристика метеорологических факторов. Клиническая классификация типов погоды. Гигиенические параметры микроклимата в помещениях. Анализ определения скорости движения и влажности воздуха.
Обзор определений понятия «перевод», предложенных исследователями-переводоведами. Формулировка нового, авторского, психолингвистического определения перевода как процесса порождения речевого высказывания на основе внутренней программы, заданной извне.
Инфильтративный туберкулез легких — клиническая форма, характеризующаяся наличием в легких воспалительных изменений, преимущественно экссудативного характера с казеозным некрозом в центре. Различные прогрессирующие формы инфильтративного туберкулеза.
Основные методики управленческого учета для принятия краткосрочных решений по управлению доходами фирмы. Метод релевантных издержек, концепция маржинальной прибыли. Функционально-стоимостный анализ, построение экономической модели безубыточности.
- 20465. Определение и его виды
Роль определения в теоретическом и практическом познании действительности. Логическая истинность дефиниции, обусловленная соответствием действительности указанных в нем признаков предмета или явления. Тавтология как ошибка наличия круга в определении.
- 20466. Определение и его глубина
Искусство определения понятий. Уточнение содержания используемых понятий. Роль определений в прояснении и уточнении нашего мышления. Использование человеком символов. Форма равенства, совпадения понятий. Употребление слов в живом и полнокровном языке.
Изучение философии - необходимое условие становления человека как активного субъекта общественной деятельности, созидателя мира и творца своего счастья. Особенности социальной функции философского учения. Решение глобальных проблем современности.
Понятие и классификация ампутаций - операций отсечения части конечности. Классификация процесса по способу обработки костной культи. Ампутация стопы по Шарпу. Противопоказания к экзаркуляции, общие принципы ее проведения. Способы обработки нерва.
История создания средств специфической профилактики. Использование инактивированных и аттенуированных вакцин. Основные факторы развития поствакцинального иммунитета. Получение антигенов и антител в трансгенных растениях. Анализ сывороточных препаратов.
Изучение нарушений звукопроизношения при нормальном слухе и сохранной иннервации речевого аппарата. Классификация и виды звуковых нарушений: пропуск, замена, смешение и искажение. История изучения дислалии. Анализ функциональных и механических дефектов.
Естественные (природные) опасности, обусловленные климатическими и природными явлениями и возникающие при изменении погодных условий и естественной освещенности в биосфере. Энергетические уровни техногенных опасностей. Город как источник опасности.
Классификация опасностей и характер их воздействия на жизнедеятельность человека. Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Изучение особенностей таксономии опасностей. Понятие безопасности и ее основных принципов.
Достоинства и недостатки механизма, служащего для преобразования вращательного движения между валами со скрещивающимися осями. Геометрия, динамика и кинематика червячных передач. Расчет скорости скольжения витков червяка по зубьям червячного колеса.
Исследование эпитета как основного средства утверждения индивидуального, субъективно-оценочного отношения к описываемому явлению. Классификация эпитетов по морфолого-синтаксическому выражению. Обзор методов передачи образности в письменной и устной речи.
Определение экономической безопасности США как наличие достаточного количества денежных средств для удовлетворения потребностей страны. Консолидирование финансовой и экономической системы через саммит "большой двадцатки" и Всемирной торговой организации.
Анализ строения плодов. Подразделение их на морфогенетические группы. Обзор морфологической классификации. Изучение типов семян. Рассмотрение их формового разнообразия. Лабораторное определение признаков и изменчивости лиственных древесных растений.
Характерные особенности стволов и побегов хвойных растений. Схема концов побегов у видов ели без хвои, морфология листьев и их специфика у хвойных растений. Эпидермис листьев деревьев, формы хвои по окраске, краю листа. Типы расположения хвои на побеге.
Историческая характеристика определения права в науке, современный подход к определению понятия права. Публичное и частное право, отраслевое разделение права. Признаки характеристики права как системы. Правовой институт и основные отрасли права.
Описание инверсии, отображающей направления и круги в направлениях и кругах, преобразовывающей направление в круг и наоборот. Анализ результатов использования в моделировании. Применение данных преобразований при решении геометрических задач плоскости.
Клиентоориентированность - способность компании создавать дополнительный поток клиентов и прибыль за счет удовлетворения их потребностей. Структурированный менеджмент - связующее звено, настраивающее всю деятельность организации на благо покупателя.
Достоверность, объективность полнота, точность, доступность, актуальность - основные показатели информации как материального объекта. Канал связи – совокупность технических средств, с помощью которых обеспечивается доставка сообщения потребителю.
Проведение исследования методом социологического опроса с использованием валеологической анкеты. Вопрос о предпочитаемых процедурах в косметологическом кабинете. Ознакомление студентов с возможными побочными эффектами; знания о различных процедурах.
Понятие и характеристика прибыли. Ее экономическая сущность, функции и модель формирования. Разделение бухгалтерской и экономической прибыли. Виды и методы планирования прибыли на предприятии. Разработка мероприятий по снижению себестоимости продукции.
Основные периоды в развитии представлений об одиночестве. Представление об одиночестве в античные времена. Философские основы изучения феномена одиночества. Психологические подходы к пониманию одиночества. Примеры добровольной изоляции от мира.
Определение выдумки Берном как "бессознательного жизненного плана". Сценарий как план жизни, составленный в детстве. Игры и их психологический анализ. Суть сильного влияния детских впечатлений на паттерны взрослых. Изучение рэкета и рэкетных чувств.
Обоснование типа производства и вида поточной линии. Расчет производственной площади участка. Расчет себестоимости единицы продукции, стоимости и амортизации основных производственных фондов. Износ инструментов и приспособлений целевого назначения.
Сущность экономических методов управления природопользованием. Понятие и виды платы за выбросы и сбросы загрязняющих веществ. Методика расчета платы за сброс предприятием загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты и за размещение отходов.
Основные типы и виды картографических произведений (географические, геологические и др. карты, планы, эскизы). Определение и свойства географических карт. Значение географических карт в практике и науке (в военном деле). Понятие об электронных картах.
Сущность основного условия для достижения функцией локального максимума в точке. Исследование достаточных критериев локального экстремума. Применение формулы Тейлора для доказательства теоремы о существовании минимума функции в стационарной точке.
Сущность, состав, элементы социально-экономической безопасности. Основные принципы обеспечения безопасности. Защищенность потребностей граждан, отдельных групп и социальных слоев, массовых объединений людей в регионах и населения страны в целом.