- 6541. Культура и цивилизация
Построение типологии культур и цивилизаций. Примеры критериев типологизации. Характеристика процесса формирования этнической культуры. Главные особенности элитарной культуры. Значения понятия "масса" по Д. Белл. Основание построения типологии культуры.
- 6542. Культура и цивилизация
Изучение понятия, основных функций и задач культуры. Сущность и исторические типы цивилизаций, под которыми понимают культурно-исторические типы, взаимозависимость ментальности и хозяйственного уклада. Становление связи между цивилизацией и культурой.
- 6543. Культура и цивилизация
Этимологический смысл термина "цивилизация", унитарный, стадиальный и локально-исторический подходы к ее пониманию. Глобальные проблемы современной цивилизации и глобалистика, сциентизм и антисциентизм. Сущность и пути исследования экологии культуры.
- 6544. Культура и цивилизация
Культурные и цивилизационные особенности конкретных обществ. Эволюция представлений о культуре. Взгляды на цивилизацию в их развитии. Взаимосвязь культуры и цивилизации. Философские интерпретации своеобразия общества от Античности до наших дней.
- 6545. Культура и цивилизация
Ознакомление с концепциями понятия цивилизации: культурологическими, социологическими, этнопсихологическими, географическими. Анализ взаимосвязи между культурой и цивилизацией. Определение сущности традиционализма, как особенности восточной цивилизации.
- 6546. Культура и цивилизация
Рассмотрение взаимосвязи понятий "культура" и "цивилизация". Совокупность приобретенных и транслируемых из поколения в поколение значимых идей, ценностей, обычаев, верований, традиций, норм и правил поведения. Современный уровень цивилизации общества.
- 6547. Культура и цивилизация
Понятие "цивилизация" и "культура", проблема их соотношения. Глубокие изменения индустриального общества. Переход культуры в цивилизацию по О. Шпенглеру. Сопоставление понятий "культура" и "цивилизация" Бердяевым. Конфликт культуры. Пути примирения.
- 6548. Культура и цивилизация
Понятие и типология цивилизаций. Изучение закономерностей развития культур. Специфика производства духовных ценностей. Главные положения теории А. Тойнби. Предпосылки возникновения постиндустриального общества. Общие принципы межцивилизационного диалога.
- 6549. Культура и цивилизация
Единицы классификации экосистем. Изучение особенностей биоценоза. Главные концепции экосистемы. Основные функции совокупности живых существ. Сущность продуцентов как автотрофных организмов, способных строить свои тела за счет неорганических соединений.
- 6550. Культура и цивилизация
Понятие культуры и цивилизации, их характерные черты, типологизация, соотношение, сходства и различия. Человеческое измерение культуры, общечеловеческое и классовое, национальное и интернациональное в культуре. Принципы межцивилизационного диалога.
- 6551. Культура и цивилизация
Определение генезиса термина "цивилизация". Особенности сопоставления феноменов "культура" и "цивилизация". Рассмотрение типологии данных терминов. Исследование основных проблем и перспектив современной цивилизации, характеристика представлений о ней.
- 6552. Культура и цивилизация
Понятие культуры как области человеческой деятельности, связанной с самовыражением человека, проявлением его субъективности. Цивилизация - стадия всемирного исторического процесса. Цивилизация и культура - противоположности, их значение для человечества.
- 6553. Культура и цивилизация
Сущность культуры, ее генезис и структура, предмет исследования и его философские признаки. Появление и развитие организационных форм культуры как новый этап в ее развитии. Три формы духовного наследия человечества: индоевропейская, семитская, китайская.
- 6554. Культура и цивилизация
Рассмотрение особенностей культуры и определение ее основных отличий от цивилизации. Изучение основных моделей и видов культуры. Подходы к пониманию цивилизации, соотношение культуры и цивилизации. Стадии в развитии культурно-исторических миров.
- 6555. Культура и цивилизация
Происхождение понятия "культура", его соотношение с понятием "цивилизация", проблемы их взаимодействия. Традиционное и нетрадиционное понимание культуры и цивилизации. Анализ степени качества культуры и природы в современном индустриальном обществе.
- 6556. Культура и цивилизация
Культура и цивилизация: общее понятие, основные определения, сущность. Четыре основных аспекта культуры. Эволюция представлений о культуре. Культура как субъективное состояние личности. Взгляды на цивилизацию в их развитии, период возникновения термина.
Исследование процесса становления и формирования двух научных понятий (культура и цивилизация), их динамическое развитие в их историческом контексте, а также их взаимосвязь и взаимовлияние. Изучение схожих черт и различий культуры и цивилизации.
Понятие культуры, её характеристика и возможная взаимосвязь с природой. Отличительные черты духовной и материальной культуры, сущность мировых цивилизаций. Рассуждения Шпенглера и Тойнби о культуре и цивилизации. Соотношение культуры и цивилизации.
Характеристика различных трактовок понимания культуры, анализ ее познавательной, регулятивной, семиотической и ценностной функций. Изучение основных признаков цивилизации. Исследование культурологической концепции О. Шпенглера. Культура и цивилизация.
- 6560. Культура и экология
Глобальный экологический кризис. Катастрофические последствия антропогенного давления на природу. Экология как учение о взаимоотношении организмов с окружающей средой. Фактор динамики природных процессов. Пути преодоления кризисных явлений в культуре.
- 6561. Культура Индии
Индийский субконтинент как родина индской цивилизации и других цивилизаций. Первые деревенские поселения в эпоху неолита. Теория "арийского завоевания". Основные религиозные практики. Персидское и греческое вторжения. Империя Магадха. Династия Маурьев.
- 6562. Культура Индии
Традиционное индийское приветствие. Особенности организации браков. Национальная самобытность страны. Влияние различных религий и традиций Индии на Юго-Восточную Азию и другие части мира. Уникальные архитектурные памятники и достопримечательности страны.
- 6563. Культура Индии
Специфика самобытности индийской культуры в богатстве и многообразии религиозно-философских учений, в ее обращенности к Вселенной и внутрь человеческого мира. Характеристика музыкальности и танцевальности как неповторимого своеобразия индийской культуры.
Х. Ортега-и-Гассет о дегуманизации искусства. Позиция М. Маклюэна о месте культуры в аудиовизуальном веке. Процессы, происходящие в культуре информационного общества. Рассмотрение В.С. Поликарповым взаимосвязи человека и виртуальных реальностей.
Анализ значения информации в современном обществе и ее влияния на развитие культуры. Изучение особенностей развития художественно-этической сферы в информационном обществе. Описание новых форм культуры и искусства, возникших благодаря новым технологиям.
Изучение процесса интеллектуального, духовного и эстетического развития человечества. Значение культуры для массовой коммуникации в информационном обществе. Особенности постмодернизма, деконструкция представлений и интерпретация культурных практик.
- 6567. Культура Ислама
Сущность понятия "цивилизация". Исламский мир около 1300 г. н.э. Искусство и художественная культура, каллиграфия и мелодика. Мекка как главный религиозный центр ислама. Роскошь дворцов и садов. Исламская литература. Чайхана, караван-сараи и баня.
- 6568. Культура ислама
История возникновения ислама. Его влияние на культуру основных цивилизаций Средневековья. Развитие садово-парковой архитектуры, искусства и художественной культуры, классической и религиозной литературы. Типы мусульманских городов в VIII—XIV столетиях.
Искусство: живопись, скульптура, архитектура и инструментальная музыка начала XVIII века. Скрипичное искусство, церковная соната и партита. Представители итальянской инструментальной музыки: Д. Фрескобальди, А. Корелли, Д. Тартини и А. Вивальди.
Анализ этапов развития культуры Возрождения. Предпосылки и процесс формирования мировоззрения эпохи в истории культуры и искусства. Всемирно-историческое значение данного явления. Периодизация итальянского Возрождения, и его основные представители.