Изучение поэтики перевода во французской культуре, которые заложены гуманистом Э. Доле в XVI в. Деформация и актуализация способом передачи смысла первоисточника, создание текста с прежним названием - прагматически обусловленным средством выразительности.
- 6212. К вопросу о представлении образа "вора в законе" в романе И. Ильфа и Е. Петрова "Золотой теленок"
Представление образа "вора в законе" в романе "Золотой теленок" как анализ аргументов, приводимых в работе в пользу утверждения, что главный герой романа Остап Бендер является "вором в законе". Отнесение героя романа к категории жуликов и мошенников.
Анализ проблемы формирования национального стиля балкарской авторской поэзии до 1917 г. Воздействие тюркской и арабской поэтики на представления первых национальных поэтов. Формирование устойчивой и своеобычной национальной традиции на примере К. Мечиева.
Рассмотрение и анализ механизма функционирования палимпсеста на материале юмористического фэнтези современного британского писателя Терри Пратчетта. Исследование и характеристика особенностей использования понятия "палимпсест" в переносном значении.
Анализ причин и характера экзистенциализации художественного мышления в польской литературе послевоенного времени. Оформление экзистенциального мировидения в завершенную эстетическую систему в творчестве Т. Боровского, Т. Ружевича. Трагический опыт войны.
Изучение феномена синтетичности "ариеток" А.Н. Вертинского, определение характерных особенностей жанра его поэтических произведений как образца синтетического искусства. Особенности разделения "ариеток" на поэтический, музыкальный или театральный жанр.
Анализ нарратива повестей "Шинель" и "Записки сумасшедшего". Два полюса семантики процесса письма: переписывание, сохраняющее сакральный смысл писания героя и духовную цельность человека, и сочинительство, заражающее гордыней, разрушающее духовный мир.
Проведение исследования лирики И.А. Куратова сквозь призму ее субъектного строя. Связь авторского сознания с проблемно-тематическим аспектом произведений коми поэта. Изучение текстов, определяющим моментом которых является биография и личная судьба.
Анализ идиолекта Э. Берджесса на материале романа "Влюбленный Шекспир". Исследование специфики фонетико-фонологического, морфемного и лексико-семантического языковых уровней. Лексические средства романа, важность фонетической и ритмической составляющих.
Особенности структурирования художественного текста. Использование невербальных знаков как одного из явлений взаимопроникновения стилей литературной речи, в частности проявление влияния научного стиля на художественный на примере текстов А.И. Солженицына.
Документально-автобиографическая книга о Колыме. Арест и суд на Краковецким, которые происходили в г. Станиславе. Связь произведения с отраженными в нем явлениями действительности. Сопоставительный анализ глав "Книги о Колыме" и архивных документов.
Комплексный анализ функционирования категории театральности в романе Томаса Манна "Признания авантюриста Феликса Круля". Образ главного героя, характерной чертой которого становится протеистичность. Раскрытие концепции художника в творчестве писателя.
Особенность посвящения работы О. Ронена "Серебряный век как умысел и вымысел" изучению истории этого термина и возможностям его практического применения в современном литературоведении. Главная особенность употребления словосочетания в 1920-е годы.
Рассмотрение вопросов изучения взаимодействия искусств в литературном тексте, исследование понятия интермедиальной традиции. Рассмотрение интермедиального элемента на материале произведения А. Блока. Традиции взаимодействия разных видов искусств.
Изучение проблем билингвизма (переключение кодов, языковая интерференция, иноязычные включения) в едином междисциплинарном взаимодействии: когнитологии, прагматики, психолингвистики. Взаимосвязь явлений "авторский билингвизм" и "языковая интерференция".
Анализ жанровой специфики экзистенциальной литературы, определение круга ведущих жанров эпохи экзистенциального сознания. Исследование взаимодействия нарративных особенностей, диктуемые жанром, с особенностями конкретных экзистенциальных мотивов.
Пастушеские песни как оригинальный казахский фольклорный жанр. Влияние их мотивов на формировании казахской анималистической прозы. Развитие этой темы в творчестве прозаиков. Анализ образно-мотивного комплекса, образов животных в их произведениях.
Рассмотрение проблемы смены национальной идентичности после развала Советского Союза. Построение процесса идентификации в романе "Матисс" на основе оппозиции свой/чужой. Видоизменение идентичности в моменты приспособления человека к новым условиям.
Анализ изобразительно-выразительных функций пейзажа в лирике Лермонтова. Использование метафор и антитезы при формировании особого дискурса аллегорической пейзажной лирики. Создание психологического параллелизма и контраста природных образов и человека.
История башкирской национальной культуры и искусства конца XIX - начала ХХ вв. Появление на свет национальной художественной прозы, многовековые традиции национального эпического фольклора и синкретической письменной литературы прошлого как ее источник.
Связь вьетнамской культуры с религиозными представлениями и традиционными верованиями. Определение причин возникновения вьетнамской обрядовой поэзии. Роль верований в формировании сюжетно-тематической линии обрядовой поэзии. Календарно-обрядовая поэзия.
Обозначение контекста книги для адекватного восприятия книги И. Бунина. Художественное отражение энциклопедизма Алданова и Адамовича, духовные искания Горького, Ремизова, Короленко, трагикомическое мироощущение Аверченко и Тэффи в публицистике 1920-х гг.
Оппозиция, лежащая в основе сюжетных коллизий и служащая средством художественной реализации авторских идей. Сравнительный анализ "столичного" и "провинциального" уровней и их сопоставление с оппозицией "Россия - Заграница" в пространстве романа.
Композиционные, стилистические и жанровые особенности русских социально-бытовых сказок. Лаконичность, оптимизм и близость к анекдоту. Герои бытовых сказок. Осуждение социального неравенства и социальной несправедливости. Высмеивание человеческих пороков.
Анализ понятия риторической стратегии как индивидуальной реализации коммуникативной стратегии, ее соотнесение с жанром и речевым актом. Регулирование построения риторической стратегии как способности автора конструировать и воплощать образ адресата.
Обзор критических отзывов на постановки пьес М. Булгакова в среде русской эмиграции конца 20-х годов. Исследование причин идеологической ангажированности этих статей и недооценки драматургии Булгакова русским зарубежьем. Эстетическая ценность спектаклей.
Систематизация взглядов критика и публициста Ю.И. Айхенвальда (1872-1928), касающихся революции в целом и революции 1917 г. в России. Изменение отношения критика к революции: От рецепции к яростной вражде против советской власти и большевистского режима.
Исследование представлений о природе и механизме реализации исторического процесса на примере творчества нескольких авторов. Описание методов художественной репрезентации авторских концепций и жанровой специфики альтернативноисторической фантастики.
Основные классификации блогов. Параметры, включающие предназначение, тематическую направленность, содержание, особенности контента, технические особенности, речевое поведение и индивидуальную речевую тактику. Определение блога как гибридного жанра.
Комедия "Женитьба", развивающая фольклорный мотив брачной угрозы, стала рубежом в соотношении идеи, поэтики и мироощущения в творчестве Гоголя. В "Вечерах на хуторе близ Диканьки" и "Вие" автор растворял свое мироощущение в архаической картине мира