Социологическое исследование развития экологических практик, свойственных современным сельским жителям России. Оценка содержания инноваций и инициатив в семейных домохозяйствах. Анализ взаимосвязанности природных ресурсов с повседневной деятельностью.
Сущность кластера "Аддиктивный ребенок", его параметры. Описание кластеров "Аддикции детского возраста", "Экологическая среда детства". Модель взаимодействия между факторами риска формирования жестокого поведения ребенка с его асоциальным поведением.
Получение избыточной прибавочной стоимости. Экологические предпосылки новой системы образования. Необходимость развития систем восприятия и переработки информации. Суть и причины антропологической катастрофы. Символический информационный капитализм.
На основании рассмотрения особенностей политики в странах Балтии в статье анализируется состояние языковой экологии (то, насколько сохраняется языковое многообразие) этих стран, в том числе специфика социального положения русского языка. Закон о языке.
- 17765. Экономика и социология труда
Потребности человека. Характеристика наук о труде. Характер, содержание и нормирование труда. Оценка возможностей трудового потенциала в экономике. Мотивы деятельности человека. Эффективность инвестиций в человеческий капитал. Затраты рабочего времени.
- 17766. Экономика семьи
Особенности семьи в России и потенциал домашней экономики. Учет планирование и расчет семейного бюджета. Домашнее хозяйство феодального общества. Налоги семьи. Государственное бесплатное образование и медицинское обслуживание в рыночной экономике.
- 17767. Экономика семьи
Характеристика экономики семьи по Беккеру, анализ сущности его подхода. Разделение труда в семье. Условия эффективности человеческих инвестиций. Анализ "брачного" рынка. Экономическая теория рождаемости. Роль альтруизма в экономической политике семьи.
Показатели для разработки демографической политики, причины изменения численности населения государства. Варианты развития демографической динамики, меры по повышению демографии в России. Поддержка молодых семей, социальные льготы для населения.
Общие принципы диффузии субъектности. Основные проблемы времени в общественном развитии. Знания и информация как детерминанты общественного развития. Особенности детерминации поведения субъектов с бездефицитарной и дефицитарной мотивационными структурами.
Экономическое поведение как социальный феномен, теория Вебера как фундамент анализа процессов перераспределения в обществе. Рациональные и нерациональные формы экономического поведения, базирующиеся на социокультурных привычках, стереотипах и традициях.
Совокупность социальных ценностей и норм, являющихся регуляторами экономического поведения и выполняющих роль социальной памяти экономического развития: способствующих (или мешающих) трансляции, обороту и обновлению ценностей. Адаптационная функция.
- 17772. Экономическая социология
Эволюция "экономического человека". Экономическая теория в моделировании хозяйственного поведения. Радикальный утилитаризм Дж. Бентама. Этап профессиональной зрелости. Этап кризиса и экспансии. Теории рационального выбора, экономический империализм.
- 17773. Экономическая социология
Классические направления анализа экономического поведения. Логико-экспериментальный анализ экономического действия В. Парето. Синтетический подход Й. Шумпетера. Производственное и трудовое поведение. Рациональная мотивация трат ликвидных средств.
- 17774. Экономическая социология
Социальные аспекты развития экономики как социального института. Функции экономической социологии, их реализация в исследовании различных сфер экономической жизни и финансово-банковской деятельности. Взаимосвязь социальной и экономической сферы общества.
- 17775. Экономическая социология
Экономическая социология: объект, предмет и основные категории. Модели экономического и социального человека. Разделение труда и специализация по Дюркгейму. Концепция азиатского деспотизма. Матричное развитие хозяйства и общества. Капитал и его формы.
Проблема экономической миграции ученых. Формы интеллектуальной миграции и ее последствия. Интервью с учеными, пережившими возвратную миграцию, значение ее регулирования в современной России. Подходы государственной политики в сфере экономической миграции.
Сущность категории "социальный капитал". Увеличение общего уровня благосостояния общества. Обеспечение устойчивого функционирования высокоорганизованной социально-экономической системы. Расширение сотрудничества между органами власти и предприятиями.
Анализ индивидуализма как экономического начала общества. Характеристика общности экономических интересов и форм собственности. Классификация рыночной и социальной сферы экономики. Изучение перспектив перехода экономики России на рыночные начала.
Социологическое исследование экономического сознания и экономических практик современного российского среднего класса для оценки его влияния на экономику и успешное завершение модернизации в России. Критерии отнесения индивидов к среднему классу.
Коллективное действие в классической социологии как действие исключительно человека или социальной группы, двойственность данной проблемы. Необходимость понятия, какие социальные правила и формы политического управления каким типам благ соответствуют.
Понятие и виды психоактивных веществ. Демографические, нравственно-правовые последствия от алкоголизма и наркозависимости. Влияние ПАВ на показатели здоровья населения. Проблема "уличных" детей. Феномен созависимости и трудности у детей алкоголиков.
На основании анализа научной литературы изучение факторов и экономических методов, влияющих на эффективность деятельности организаций, оказывающих услуги по социальной защите многодетных семей и детей-инвалидов. Оценка перспектив развития организаций.
Изучение К. Маркса и его теорий как одного из самых известных ученых XIX века, внесшего большой вклад в развитие социальной науки. Закон движения современного капиталистического способа производства. Марксизм и его понятие исторического материализма.
Методы измерения уровня и качества жизни населения. Причины расслоение общества. Проблема бедности в развитых странах мира, поиск путей её сокращения. Механизмы регулирования неравенства. Разработка государственных программ по повышению благосостояния.
Соотношение понятий экономического сознания и поведения в системе социальных действий людей. Модели социального поведения, связанные с применением принципа максимизации результата и минимизации затрат, рациональным применением экономических ресурсов.
Изучение экономического поведения как одна из центральных проблем экономической социологии. Роль молодежи в социуме. Специфические социальные интересы молодежи. Причины низкой заинтересованности студентов в качестве своего профессионального образования.
- 17787. Экономическое поведение россиян в глобальной компьютерной сети интернет: социологический анализ
Определение характера и направленности трансформаций традиционного экономического поведения россиян применительно к глобальной компьютерной сети Интернет. Экономическое поведение граждан России в Интернете в качестве социально-психологического явления.
Экономическое поведение как сложная категория социологического анализа. Исследование теоретико-методологических позиций и конструктов экономического поведения как ключевого элемента современного социума. Выделение четырех "эталонных" типов поведения.
Место социального страхования в социальной политике государства. Развитая система социального страхования в стране предоставляет гражданам эффективные механизмы защиты, экономическая стабильность и создание атмосферы социальной сплоченности в обществе.
Новая педагогическая парадигма "Педагогика поддержки", ее использование для производства человеческих ресурсов. Образование как формирование человеческого капитала в гносеологическом контексте гуманитарного знания. Преимущества ноосферного образования.