Определение вещей в гражданском праве. Классификация групп вещей: вещи в обороте и изъятые из оборота; потребляемые и непотребляемые; определяемые родовыми признаками и индивидуально-определенные; делимые и неделимые; отдельные и в совокупности.
- 4442. Вещий Олег
Исторические сведения о киевском князе Вещем Олеге. Происхождение правителя и его княжеской династии. Поход на Византию и результаты военной кампании. Обстоятельства ухода из жизни воеводы. История объединения северного и южного центра восточных славян.
Требование истца о ликвидации правонарушения, которое не связанного с утратой владения имуществом как основной предмет негаторного иска. Характеристика основных составляющих системы гражданско-правовых средств защиты права в Российской Федерации.
Охрана существующих отношений собственности как экономическая основа любого общества и важнейшая задача правовой системы. Понятие вещного права и его общий характер. Вещно-правовые способы защиты собственности, административное и гражданское право.
Рассмотрение истории отечественного государства и права. Подготовка и содержание Свода законов Российской империи. Образование кодификационной комиссии под руководством М.М. Сперанского. Вещное (обязательственное, наследственное) право в XIX веке.
Рассмотрение вещи в контексте будущего и прошлого как самостоятельных категорий, демонстрируя неизбежность осязательно-наглядных представлений внутри них. Характеристика видения идеального устройства общества вместе с идеальным вещным окружением.
- 4447. Вещное право
Понятие и содержание права собственности в римском праве. Основные виды собственности, способы приобретения права на нее. Право на чужие вещи. Сервитуты: понятие, возникновение, прекращение и защита. Эмфитевзис и суперфиций, понятие залога и его формы.
- 4448. Вещное право
Понятие и сущность вещного права. Право собственности: понятие, сущность, формы, способы приобретения, защиты и прекращения. Иные вещные права. Понятие правомочия распоряжения. Раскрытие содержания права собственности. Сущность принудительного выкупа.
- 4449. Вещное право
Общее понятие о вещных правах, виды власти над ними (полная и частичная). Понятие эмфитевтического права, его стороны (собственник и арендатор), характерные признаки. Эмфитевзис в средневековой Европе и особенности чиншевых отношений на территории России.
- 4450. Вещное право
Понятие, значение и особенности вещного права в российском законодательстве. История становления и развития вещных прав в российском дореволюционном законодательстве. Вещные права в советском праве и законодательстве. Защита права собственности.
- 4451. Вещное право
История деления субъективных гражданских прав на вещные и обязательственные. Виды вещных прав. Понятие и содержание права собственности. Ограниченные вещные права и общая собственность. Вещные права по проекту изменений в кодексе, краткая характеристика.
- 4452. Вещное право залога
Этапы развития законодательства о залоге. Элементы системы залогового законодательства в современной России. Вещный характер данного способа обеспечения исполнения обязательств в гражданском праве. Вещно-правовые свойства залога и его преимущества.
Исследование особенностей соотношения вещного права и права собственности. Рассмотрение и характеристика содержания права собственности в Гражданском кодексе Российской Федерации. Определение и анализ важности правомочия распоряжения имуществом.
Понятие и содержание вещного права и права собственности в объективном и субъективном смыслах. Отношения по поводу собственности между участниками данных общественных отношений. Триада правомочий владельца имущества: владение, пользование, распоряжение.
Общие положения о праве собственности, защита вещных прав. Особенности наследования по завещанию. Приобретение наследства и отказ от него. Патентное право, права на средства индивидуализации товаров и их производителей. Виды личных неимущественных прав.
- 4456. Вещные деньги
Исторический процесс развития обмена и смены форм стоимости. Назначение товара, его основные свойства. Товарные деньги и их классификация. Формы металлических денежных знаков. Потребительская ценность денег. Чеканка золотых монет. Ракушки как деньги.
Главные особенности совершения вещных обеспечительных сделок с применением технологии блокчейн. Положения российского и иностранных законодательств на предмет возможности использования технологии блокчейн для заключения вещных обеспечительных сделок.
- 4458. Вещные права
Определение субъектов и объектов права оперативного управления. Порядок регистрации сервитутов. Учреждение особого вещно-правого иска для защиты сервитутов. Право пожизненного наследуемого владения и право постоянного пользования земельным участком.
Разграничение вещных и обязательственных прав на материале, содержащемся у римских юристов. Деление вещей на движимые и недвижимые при принципате. Самое раннее обозначение имущества гражданина в законах XII таблиц. Имущества общин-городов (civitates).
История становления и развития вещных прав. Возникновение и порядок осуществления права собственности. Закрепление и регулирование сервитутных отношений, права пользования земельным участком. Повышение интереса законодателя к категории вещных прав.
Классификация вещей в Древнем Риме. Характеристика собственности в римском праве, способы её приобретения, отчуждения и защиты. Понятие сервитута, залога и эмфитевзиса. Виды и элементы владения. Порядок выдачи интердикта о возврате утраченного владения.
Ознакомление с вещными и обязательственными правами юридических лиц, которые установлены гражданским кодексом. Рассмотрение и характеристика признаков ограниченного вещного права. Исследование и анализ субъектов предпринимательских правоотношений.
Характеристика права собственности в объективном (юридический институт) и субъективном смысле (вещное право). Формы собственности, субъекты права. Ограниченные вещные права в хозяйственных правоотношениях: признаки и виды. Примеры судебной практики.
Раскрытие содержания и описание признаков вещного права. Определение соотношения права собственности и иных вещных прав. Специфика ограниченных вещных прав на земельные участки и жилые помещения. Право хозяйственного ведения и оперативного управления.
Основания, порядок возникновения и прекращения вещных прав на жилые помещения в России. Систематизация электронной базы документов юридического отдела ООО "Компания "Аден". Консультация, сопровождение и защита интересов клиентов в гражданском процессе.
Обеспечение государством стабильного и постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях как сущность конституционного права граждан на жилище. Содержание вещных прав по законодательству Российской Федерации.
Сервитуты — права пользования чужой недвижимой вещью в определенном, строго ограниченном отношении. Аренда земельных участков, согласно классификации Гражданского кодекса Российской Федерации. Основания прекращения постоянного (бессрочного) пользования.
Земельный участок как объект вещных прав: историко-правовой аспект. Развитие системы вещных прав на земельные участки. Основания возникновения, прекращения и ограничения вещных прав на земельные участки. Развитие системы вещных прав на земельные участки.
- 4469. Вещные права на землю
Сущность и содержание права землепользования. Содержание, субъекты и объекты права водопользования. Понятие и виды права пользования животным миром. Платность использования животного мира. Понятие и способы правовой охраны атмосферного воздуха.
Анализ общественных отношений, складывающихся по поводу вещных прав на недвижимое имущество, и норм действующего законодательства Белоруссии. Предприятие как единый имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.