Роль животного мира в природе и хозяйственной деятельности человека. Естественная и искусственная среда обитания зверей. Рыболовство и спортивная охота как направления рекреационного использования животных. Охрана исчезающих и редких представителей.
Исследование теоретических и эмпирических оснований создания естественных классификаций объектов в сопоставлении с знаниями о законах формирования периодической системы химических элементов. Соотношения понятий и процедур таксономии и мерономии.
- 6663. Естественная монополия
Сущность понятия естественная монополии, причины ее возникновения и особенности функционирования, роль в экономике. Анализ необходимости государственного вмешательства в их деятельность. Опыт промышленно развитых стран в области регулирования монополий.
- 6664. Естественная монополия
Непосредственное установление цен на продукцию естественных монополистов. Косвенное регулирование цен через установление предельных величин прибыли или доходности. Использование конкурентных механизмов для передачи прав на производство продукции.
Определение величины прибыли монополиста в зависимости от цены и объёма производства. Вычисление стоимости товаров в условиях ценовой конкуренции. Конкурентное регулирование как один из механизмов регулирования деятельности естественных монополий.
Естественные монополии и способы их существования. Причины необходимости регулирования естественных монополий. Задачи процесса контроля и регулирование цен на продукцию естественных монополий. Максимальный спрос и ценообразование при монополии.
Характеристика естественных монополий, их преимущества и недостатки. Методы регулирования естественных монополий: линейное и нелинейное ценообразование, регулирование нормы доходности и др. Влияние монополий на ценообразование и производство в России.
Исследования эффективной удельной активности естественных радионуклидов в глинистых горных породах, которые применяются для производства различных керамических строительных материалов. Рекомендации, направленные на снижение уровня облучения населения.
Исследований естественной растительности степных биогеоценозов, проведенных на территории западной зоны Республики Калмыкия. Изучение состава растительных сообществ Кумо-Манычской впадины, анализ и особенности современного состояния растительности.
Подходы к изучению демографических процессов, естественная рождаемость и ее социальные последствия. Анализ современных показателей естественной рождаемости и миграции в России и Ростовской области. Ранжирование народов России по численности населения.
Многообразие живой природы и развитие систематических представлений о ней. Естественная система классификации живых организмов. Актуальные проблемы современной систематики. Значение систематики как науки, изучающей видовое разнообразие живой природы.
- 6672. Естественная убыль
Единый порядок определения товарных потерь, возникающих на всех этапах движения товаров. Естественная убыль при транспортировке, хранении и реализации товаров. Отражение фактических потерь товара в бухгалтерском учете организации оптовой торговли.
Исследование противоопухолевой цитотоксической активности ИФН-ДК у больных с внутримозговыми глиомами, с высокой и низкой степенью злокачественности. Влияние стероидных гормонов дегидроэпиандростерона сульфата и прогестерона на активность ИФН-ДК.
Формирование компетенций в соответствии с рабочей программой. Оценка практики в развитии естествознания, процессы дифференциации естественных наук. Идеи атомистического материализма в учениях Левкиппа. Отличительные черты мировоззрения эпохи Возрождения.
Сравнительное изучение микробиологической активности дерново-подзолистой, серой лесной, чернозёма типичного, каштановой и ферраллитной почв, развивающихся под естественной и культурной растительностью. Степень микробиологической устойчивости почвы.
Социально-экономические, политические и психологические предпосылки антоновщины. Рассмотрение особенностей географического положения и окружающей природной среды на уровне повстанческих сел и волостей. Характеристики местности вокруг повстанческих сел.
Анализ схемы искусственной когнитивной системы. Знакомство с естественно-конструктивистским подходом к моделированию мышления. Особенности аппарата нелинейных дифференциальных уравнений для описания взаимодействия нейронов мозга в когнитивных процессах.
Понятие и характеристика морских цивилизационных ресурсов. Доктрина атлантизма и евразийства. Развитие мирового сообщества во времена до Рождества Христова. Народ эллины и их особенности. Возникновение античной цивилизации, освоение земель скифами.
Раскрытие понятия морской цивилизации. Рассмотрение деления пространства и общества в геополитике на цивилизацию Моря - Империю торгово-колониального типа и цивилизацию Суши - Империю консервативных ценностей. Описание возникновения античной цивилизации.
Основные положения естественно-научного познания. Традиционная модель научного знания. Принцип верификации и фальсификации, моделирование. Преимущества формальной знаковой системы. Методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях познания.
Формулирование полезных теорий о природе Вселенной и о том месте, которое в ней занимает человек. Построение шкалы времен для эволюции звезд и возраста горных пород и метеоритов. Первичные вулканические газы. Понятие "сопряженная циркуляция биоэлементов".
- 6682. Естественно-научные взгляды и методология Леонардо да Винчи. Система Коперника. Небесная механика
Гелиоцентрическая система Мира Николая Коперника. Галелео Галилей и рождение опытного естествознания. Иоган Кеплер и открытие законов небесной механики. Механика и методология Исаака Ньютона. Успехи и основные трудности механической картины Мира.
Выявление принципов К.А. Тимирязева, касающихся роли и места научного познания в процессе изменения социокультурных условий бытия человека. Создание прибора для исследования воздушного питания листьев. Характеристика применения искусственного освещения.
История создания естественных коллекций в России. Формирование коллекций музеев Ярославской области. Экспонирование естественных коллекций и формы работы с посетителями. Способы хранения и представления гостям материала из естественнонаучного собрания.
Русская антропологическая мысль в рамках эмпирического материализма. Мировоззренческие концепции представителей естественнонаучного материализма. Философская теория А.А. Ухтомского в русле отечественной традиции естественно-научной антропологии.
Анализ теории естественных прав человека, изложенной в сочинении Джона Локка "Второй трактат о правлении"; факторы, повлиявшие на его мировоззрение. влияние творчества Локка на развитие европейского общественно-политического движения и философской мысли.
Анализ "естественности" в присутствии стихийного самопорождающегося порядка, основанного на эволюционном отборе соответствующих правил в процессе рыночного саморегулирования. Государственное воздействие на рыночную экономику как объективный процесс.
- 6688. Естественно-природные предпосылки оптимального реформирования современного российского общества
Географические и исторические особенности России. Современное развитие российского общества. Роль природно-ресурсного фактора в экономике Российской Федерации. Место и значение транспортной и энергетической инфраструктуры в успехе российской экономики.
- 6689. Естественно-языковые модели и обобщенные ограничения в задачах управления манипуляционными роботами
Применение роботов в компьютерно-интегрированных производствах. Использование аппарата общей теории неопределенности Л. Заде в постановке и решении задач. Формирование нечётких управляющих воздействий. Кинематическая схема трёхстепенного манипулятора.
Роль жестов и поз в устной коммуникации. Анализ языковых номинаций жестов с адаптерами (комплекса знаковых движений тела и звуков от них). Исследование семантических переходов от значения жестов с адапторами к переносным значениям и жестовым идиомам.