Анализ методов и форм оказания помощи педагогам Российской империи во второй половине XIX века. Определение сфер и значения деятельности обществ и частных лиц в деле вспомоществования не только педагогам, но и учащимся педагогических учебных заведений.
Исследование проблемы общественной инициативы по развитию художественной жизни городов Байкальской Сибири во второй половине XIX – начале XX в. Характер и оценка участия общественности и общественных объединений в приобщении жителей к искусству.
Существенные характеристики общественной морали в сравнении с моралью индивидуальной. Эвристичность параллелей с проблематикой общественных благ и коллективного действия в экономических и социологических теориях. Обсуждение "моральной" точки зрения.
Движение декабристов. Реакционный внешнеполитический курс во время Войны 1812 г., направленный на реставрацию феодально-монархических режимов в Европе и подавление революционных выступлений. Влияние европейского Просвещения и русской общественной мысли.
Описания восстания декабристов, русских революционеров, выступивших с оружием в руках против самодержавия и крепостничества. Возникновение идейных течений славянофильства и западничества. Изучение деятельности Общества истинных и верных сынов Отечества.
Упадок буддизма в Японии и усиление внимания к синтоизму как одному из стимулов объединения страны. Становление конфуцианства как официальной государственной идеологии страны. Анализ основных причин возникшего культурного отторжения христианства японцами.
Особенность освещения темы природы общественной мысли в метафизическом ключе. Определение направленности, смысла и состава этой мысли. Отличие духа Танатоса консервативностью и застоем. Характеристика коллективного представления с помощью духа Эроса.
- 15248. Общественная направленность личности студента-первокурсника в процессе адаптации к обучению в вузе
Анализ характеристик общественной направленности личности студента, определяющей сформированную ориентацию на конструктивное сотрудничество с окружающими его людьми. Рассмотрение процессов адаптации первокурсников к работе в вузовском коллективе.
Основные тенденции законодательного регулирования общественной опасности и научного осмысления данной уголовно-правовой категории на различных этапах развития Российского государства. Анализ представлений, сложившихся в правовой науке о преступлении.
Автор обращается к формулировке умышленной формы вины, имеющейся в уголовном законодательстве, акцентируя внимание на понятии "общественная опасность", о содержании которого наука не имеет единого представления. Предложены редакционные изменения в норму.
Определение и исследование клинико-патогенетических закономерностей формирования общественно опасных форм поведения у лиц, страдающих психическими расстройствами. Разработка на этой основе дифференцированных лечебно-реабилитационных мероприятий.
Сущностная характеристика множественности преступлений. Принижение свойства общественной опасности множественности преступлений в условиях ситуационной уголовной политики. Унификация ответственности лиц, впервые и повторно совершивших преступление.
Террор как особая форма политического насилия, характеризующаяся жестокостью, целенаправленностью и кажущейся эффективностью. Рекомендации специалистов служб безопасности. Общая безопасность в транспорте. Комплекс мер по противодействию терроризму.
Степень общественной опасности и ее повышение в зависимости от квалифицирующих признаков. Одновременное причинение вреда многим разнородным группам общественных отношений: в сфере экономики и финансов. Порождение новых видов противоправного обогащения.
Исследование отдельных признаков, характеризующих характер и степень общественной опасности организованной преступности. Необходимость определения общественной опасности организованной преступности в корректировке с учётом новых социальных реалий.
Проблемы организованной преступности и разработка представлений о её общественной опасности. Организованная преступность и её финансовые и экономическими возможности; её влиятельные позиции в государственных органах, включая правоохранительные.
Рассмотрение вопроса о причинах, условиях, особенностях установления уголовной ответственности за побои и истязание. Определение причин и условий совершения побоев и истязаний. Анализ факторов, определяющих общественную опасность побоев и истязаний.
Законодательное определение понятия преступления, основные признаки. Классификация преступлений в истории уголовного права стран Содружества Независимых Государств. Краткая характеристика предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства.
Исследование проблемы криминализации противоправных деяний в сфере регистрационного и миграционного учетов. Установление общественной опасности преступлений. Изучение скрытой незаконной миграции, способствующей развитию терроризма и экстремизма.
Уголовно-правовая оценка факторов, образующих общественную опасность преступления. Определение ее сущности и критериев ее измерения. Проведение дифференциации общественной опасности преступления по вине, по категориям, по видам неоконченного преступления.
Анализ такой категории науки уголовного права, как "общественная опасность". Выделение в содержании общественной опасности реального вреда, а также вероятности наступления потенциально возможных негативных изменений, последовавших за преступлением.
Опасность неправомерного деяния как точка в оценке опасности преступления. Общественная опасность - характеристика всех правонарушений. Обладает особыми количественными параметрами, позволяющими утверждать о наличии криминальной общественной опасности.
Деятельность представителей власти как один из важнейших факторов стабилизации общества. Рассмотрение способов усиления контроля за регистрацией и постановкой на учет иностранных граждан и лиц без гражданства. Анализ признаков общественной опасности.
Проблемы возвращения в отечественное уголовное законодательство норм с административной преюдицией. Преимущества использования административной преюдиции в уголовном законодательстве. Подходы к определению степени общественной опасности преступления.
Проблемы применения законодательства в выявлении правонарушений в области охраны охотничьих ресурсов. Распространённость экологических преступлений. Незаконная охота как преступление экологической направленности, представляющее общественную опасность.
Общая площадь охотугодий Успенской районной общественной организации охотников и рыболовов. Реализация и защита прав охотников и рыболовов. Пользование животным миром, ведение охотничье-рыболовного хозяйства на закреплённых за организацией территориях.
Анализ основных факторов, влияющих на формирование общественного мнения о деятельности полиции. Общая характеристика рекомендаций, направленных на улучшение отношения населения к работе региональной полиции. Сущность понятия "общественное мнение".
Потребности личности в положительной оценке окружающими. Виды общественной оценки, охраняемые правом: честь, достоинство, деловая репутация, коллективная честь, доброе имя. Дополнение Уголовного кодекса нормами о наказании за клевету и оскорбление.
- 15269. Общественная палата - механизм эффективности взаимодействия местных органов власти с населением
Определение основных факторов внешнего и внутреннего характера, воздействующих на формирование эффективной деятельности местных органов власти. Анализ проблем, препятствующих развитию эффективного взаимодействия муниципальных органов с населением.
Анализ и выявление на основе его результатов базовых проблем формирования Общественной палаты в муниципалитете (на примере "среднего" города). Взаимопонимание органов местной власти с населением. Оценка готовности участия населения в жизни муниципалитета.