Определение сущности и рассмотрение эволюции концепции маркетинга. Структура спроса на маркетинговые услуги в экономике страны. Сервизация экономики как современная концепция маркетинга. Стратегия ориентации на потребности индивида в маркетинге.
Альфред Маршалл (1842-1924), англичанин, основатель кембриджской школы в политической экономии. Значение "Теории цены" А. Маршалла в экономике. Рыночное равновесие спроса и предложения. Равновесная цена. Изложение основных принципов модели Вальраса.
Исследование теоретических основ и экономического содержания спроса, предложения, эластичности и их взаимодействия. Анализ методов измерения эластичности, по средствам рассмотрения практического примера оценки эластичности в практике предприятия.
Анализ законов спроса и предложения с позиций экономической теории и в их взаимодействии: теоретические понятия; основные влияющие факторы; основы взаимодействия спроса и предложения на рынке; механизм формирования рыночной цены в концепции А. Маршалла.
Понятие спроса, влияние на него цены и неценовых детерминантов. Закон предложения, факторы, действующие на его количество. Описание рыночного механизма взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие и его типы. Теория потребительского поведения.
Исследование характерных особенностей экономики региона. Изучение основ эффекта концентрации производства. Политика стимулирования спроса. Рассмотрение аспектов регулирования арендной платы. Основы равновесной и оптимальной интенсивности движения.
Содержание теории сравнительных преимуществ. Сравнение теорий абсолютного и относительного преимущества. Торговля в условиях возрастающих издержек. Теория соотношения факторов производства Хекшера-Олина. Теорема выравнивания цен на факторы производства.
Ознакомление с особенностями процесса зарождения теории сравнительных преимуществ. Исследование и характеристика взаимосвязи инфляции и безработицы. Определение и анализ значения теории сравнительных преимуществ в развитии международной торговли.
Исторические сведения о зарождении теории сравнительных преимуществ Д. Риккардо. Сущность и содержание теории, действие принципа сравнительных преимуществ в международной торговле. Ее роль и значение в размещении мировых ресурсов и росте производства.
Основной принцип сравнительных преимуществ, характеристика и отличительные черты модели Рикардо. История международного разделения труда, его особенности, применение и предназначение. Описание и специфика международной производственной кооперации.
- 14141. Теория старения фотонов
Гипотеза старения фотонов, основанная на стандартной модели расширяющейся Вселенной, в соответствии с которой фотоны излучают субкванты, частота которых зависит от времени и скорости движения их источника, формулы для частот образующихся субквантов.
- 14142. Теория статистики
Предмет и метод статистики, сводка и группировка. Статистический анализ социально-экономического развития общества. Абсолютные и относительные величины, показатели вариации, выборочное наблюдение. Использование рядов динамики, экономические индексы.
- 14143. Теория статистики
Определение статистических величин. Десятипроцентное выборочное обследование по методу случайного бесповторного отбора. Средняя гармоническая взвешенная. Среднее линейное отклонение. Доля среднего значения. Изучение динамики общественных явлений.
- 14144. Теория статистики
Программно-методологические вопросы статистического наблюдения. Точность наблюдения и ее контроль. Задачи сводки и ее содержание. Виды и принципы построения статистических группировок. Статистическое изучение взаимосвязи социально-экономических явлений.
- 14145. Теория статистики
Статистические методы исследования взаимосвязей между социально-экономическими явлениями и процессами. Абсолютные, относительны, средние величины и показатели вариации. Статистика социально-экономической эффективности общественного производства.
- 14146. Теория статистики
Вычисление средней крепости нити на основании выборки, в результате которой обследовано 100 одинаковых по весу образцов пряжи. Определение абсолютных приростов, темпов роста цепным и базисным способами. Расчет общих коэффициентов рождаемости, смертности.
- 14147. Теория статистики
Предмет, метод и задачи статистики как науки. Статистическое изучение динамики социально-экономических явлений. Выборочный метод и индексы, их использование в экономико-статистических исследованиях. Статистическая сводка и группировка, наблюдение.
- 14148. Теория статистики
Понятие и содержание статистики как научного направления, предмет и методы ее исследования. Принципы организации и этапы проведения наблюдений, сводки и группировки. Обобщающие статистические показатели, их характеристика и методика определения.
- 14149. Теория статистики
Приобретение навыков в области методологии статистического анализа экономической информации. Децильный коэффициент дифференциации. Изменения в структуре денежных доходов населения. Динамика производства продукции предприятия. Расчет индекса цен.
- 14150. Теория статистики
Абсолютные и относительные статистические величины. Средние величины и показатели вариации. Понятие выборочного наблюдения. Понятие о рядах динамики. Статистическое изучение взаимосвязей. Индексы фиксированного (постоянного) и переменного состава.
- 14151. Теория статистики
Статистика как наука и отрасль практической деятельности. Сущность и виды статистического наблюдения. Графическое представление статистической информации. Абсолютные, относительные и средние статистические показатели. Статистический анализ структуры.
- 14152. Теория статистики
Понятие статистического наблюдения, его формы, виды и способы. Абсолютные и относительные статистические показатели. Понятие генеральной и выборочной совокупности. Индекс структурных сдвигов. Система макроэкономических показателей и методы их определения.
- 14153. Теория статистики
Понятие и содержание статистики как общественной науки, по сбору, упорядочиванию и анализу количественных характеристик массовых явлений. Объект, предмет и программа статистического наблюдения. Сводка и группировка данных, ряды распределения и графики.
- 14154. Теория статистики
Ряды динамики и их виды. Показатели изменений уровней динамических рядов. Текущая демографическая ситуация в России, возрастная структура населения. Корреляционный анализ, его цели и задачи. Изучение вариации в статистической практике (мода и медиана).
- 14155. Теория статистики
Рассмотрение агрегатной формы общего индекса, показателей вариации. Изменение динамики среднего значения изучаемого статистического процесса. Расчет структурных величин: моды и медианы. Определение индекса товарооборота, с помощью взаимосвязи индексов.
Виды статистического наблюдения. Интервальный вариационный ряд разброса криминальных происшествий. Способы получения статистических материалов. Виды вариационных рядов. Случаи применения группировок с равными интервалами. Макет статистической таблицы.
Роль исследования количественных сторон объектов в комплексе статистического анализа. Этапы научно-организованного по единой программе сбора данных о социально-экономических явлениях. Принципы организации статистики на примере Российской Федерации.
Проблема обеспечения статистики материалами, необходимыми для успешного выполнения стоящих перед ней задач. Формы, виды и способы статистического наблюдения. Определение роли и места статистического наблюдения в процессе статистического исследования.
Ознакомление с содержанием стационарной теории возникновения жизни на Земле. Исследование особенностей гипотезы вымирания кистепёрых рыб по палеонтологическим данным. Рассмотрение и характеристика выводов теории, которые противоречат научным данным.
Обзор взглядов философов разных поколений на природу возникновения Вселенной, как части теории большого взрыва в книге Стивена Хокинга "Великий Замысел". Пересмотр основных представлений о возникновении человечества, теория о возникновении всего из хаоса.