- 15451. Теплопередающая способность термосифона на основе испарителя с мелкосетчатой капиллярной структурой
Тепловизионное исследование термического сопротивления термосифона на основе испарителя с капилярно-пористой структурой, работающего при различных плотностях тепловых нагрузок и в нестационарных условиях. Типовая конструкция исследуемого устройства.
Визначення максимальних теплових потоків на теплоспоживання для мікрорайону. Аналіз витрат теплоти в залежності від температури зовнішнього повітря. Гідравлічний розрахунок мережі та побудова п’єзометричного графіка. Підбір підживлювальних насосів.
Розробка та впровадження енергозберігаючої технології теплопостачання на основі утилізації теплоти регульованого охолодження обертових обпалювальних печей. Дослідження комплексу процесів регульованої генерації теплоти в системі "теплоджерело–укриття".
Особенности теплопотери деревянных домов. Разновидности и характеристики современных утепляющих материалов. Изготовление деталей из клееного бруса. Величина, оценивающая теплозащитные свойства ограждающих конструкций, которые сопротивляются утечкам тепла.
- 15455. Теплопотери помещения
Расчеты теплопотерь через наружные ограждения, теплопоступлений в телятник на 720 голов. Влаговыделения и газовыделения в помещении. Тепловая мощность отопительно-вентиляционной системы. Расходы вентиляционного воздуха в холодный и теплый периоды года.
Использование тепловой энергии для разнообразных коммунально-бытовых и производственных целей. Проектирование и эксплуатация систем теплоснабжения. График центрального качественного регулирования теплоты. Определение расчетных расходов сетевой воды.
График центрального качественного регулирования. Определение расчетных расходов тепла. Гидравлический расчет тепловой сети. Определение эквивалентной длины местных сопротивлений. Построение пьезометрического графика. Гидравлический расчет паропроводов.
Анализ влияния нелокальности по времени и координате на распределение температуры при рассмотрении диффузионного и конвективного механизмов переноса тепла. Механизм определения температуропроводности. Разработка математической модели задачи Стефана.
Использование теплопроводности при нагревании материалов и охлаждении печей, камер сгорания, двигателей механических деталей. Рассмотрение роли и функций теплообмена в различной бытовой технике. Строительство зданий на сваях в зоне вечной мерзлоты.
Анализ уравнений для расчета температурной и барической зависимостей теплопроводности водных растворов галоидов щелочных металлов и солей лантаноидов. Исследование коэффициента теплопроводности бинарных и тройных водных растворов галоидов калия и натрия.
Исследование теплопроводности и термического сопротивления образцов плазмонапыленных термобарьерных покрытий в условиях циклической тепловой нагрузки. Снижение термических напряжений стенок деталей за счет нанесения на них покрытия переменной толщины.
Изучение оптических свойств монокристаллов. Преимущества применения халькогенидов редкоземельных элементов в квантовой электронике. Исследование коэффициента теплопроводности материалов на основе полуторных сульфидов и теллуридов лантана, празеодима.
- 15463. Теплопроводность материалов
Определение понятия теплопроводности. Характеристика закона теплопроводности Фурье. Анализ связи коэффициента теплопроводности с удельной электрической проводимостью в металлах. Характеристика специфики теплопроводности в газах и сильно разреженных газах.
Исследование теплопроводности полимерных нанокомпозитов для применимости данного композиционного материала в качестве деталей машин и роботов работающих на атомных электростанциях. Теплопроводность полимерной матрицы и неорганического наполнителя.
Экспериментальное и теоретическое исследование влияния гидростатического давления, температуры и флюидонасыщения на теплопроводность разных горных пород. Разработка уравнения состояния для пористых горных пород по данным эффективной теплопроводности.
Розробка й оптимізація методу приготування проб піко- і фемтопланктона для прямого вимірювання їхньої теплопродукції мікрокалоріметричним методом. Внесок ультрамікробактерій та епібактерій, що населяють планктонні агрегати, у сумарний бюджет угруповання.
Традиционная энергосервисная компания в европейском понимании. Направления энергосервиса на многоквартирных домах и в бюджетной сфере. Проблемы контрактных отношений по энергосервису. Пример расчета эффективности заключения энергосервисного договора.
Анализ системы теплоснабжения города Петрозаводска, состоящей из Петрозаводской ТЭЦ, районных и квартальных котельных. Методы снижения гидравлических потерь в магистральных тепловых сетях и компенсации дефицита отпускаемого тепла от Петрозаводской ТЭЦ.
Задача повышения эффективности использования энергетических ресурсов в условиях увеличения цены на энергоносители. Особенности распределения тепловой энергии потребителям Магнитогорска от градообразующего предприятия ОАО "ММК", возможности ее экономии.
Анализ договорных отношений между ДГЖЭУ с Дмитровской теплосетью. Проблема роста тарифов при отсутствии мотиваций к снижению абсолютных и относительных затрат. Задачи муниципального управления по организации достоверного измерения тепловой энергии и воды.
- 15471. Теплоснабжение жилого здания
Определение максимального теплового потока на отопление жилых и общественных зданий. Принципиальная схема подключения теплоснабжения потребителей. Определение потерь тепла трубопроводами тепловой сети в окружающую среду, выбор вида и толщины изоляции.
Описание элементов централизованной системы теплоснабжения. Расчет и графики изменения тепловых нагрузок. Регулирование отпуска тепла. Определение расчетных расходов теплоносителя. Гидравлический расчет водяных тепловых сетей. Подбор тепловой изоляции.
Выбор схемы внутридомовой системы горячего водоснабжения. Гидравлический расчет подающих циркуляционных теплопроводов. Водонагревательная установка системы водоснабжения, ее технологические параметры. Определение требуемого давления в водопроводе.
- 15474. Теплоснабжение жилого района
Схема тепловой сети, гидравлический режим. Определение расходов теплоносителя по участкам. Расстановка неподвижных опор, компенсаторов, задвижек, подбор насосов. Проектирование абонентского ввода. Механическое оборудование и строительные конструкции.
- 15475. Теплоснабжение жилого района
Расчет теплопотребления жилого района по числу жителей. Разработка принципиальной тепловой схемы теплоэнергоцентрали, которая удовлетворяла бы его потребности в тепле, выбор турбины, основного теплофикационного оборудования, схемы присоединения абонентов.
Особенность определения тепловых потоков на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение. Анализ вычисления расходов сетевой воды. Построение пьезометрических графиков для отопительного и неотопительного периодов. Расчет и подбор компенсаторов.
Проведение расчётов тепловых и вентиляционных нагрузок жилых и общественных зданий. Построение графиков температур и расхода тепла. Расчет принципиальной тепловой схемы ТЭЦ с турбинами типа ПТ. Описание тепловых схем ТЭЦ в зависимости от типа турбины.
Тепловые нагрузки жилого района, расход теплоты на отопление жилых и общественных зданий. График расхода теплоты по продолжительности тепловых нагрузок в отопительный период. Схема присоединения абонентских установок (жилых зданий) к тепловой сети.
- 15479. Теплоснабжение жилых зданий
Особенности функционирования централизованной системы теплоснабжения. Характеристика микрорайона г. Пушкин. Построение пьезометрического графика. Расчёт тепловых нагрузок потребителей. Основы построения температурного графика для закрытой системы.
Расчет и построение графиков температур и расходов сетевой воды для системы теплоснабжения микрорайонов. Гидравлический расчет водяной тепловой сети, построение пьезометрического графика. Выбор сетевых и подпиточных насосов. Выбор котельного оборудования.