Развитие европейской культуры начала XX в. Мировоззренческие основания и характерные черты модернистского и постмодернистского искусства, многообразие их направлений: экспрессионизм, абстракционизм, кубизм, сюрреализм. Появление "массовой культуры".
Выявление мировоззренческих оснований модернистского искусства. Развитие европейской культуры XX в. Многообразие направлений модернизма в искусстве. Разочарование в идеалах и ценностях Возрождения и Просвещения. Эстетические установки концептуализма.
Социальные и антропологические предпосылки возникновения культуры. Особенности мировосприятия первобытных людей. Понятие синкретизма, анимизма, тотемизма, фетишизма, табу и ритуалов. Происхождение искусства и религии, их взаимодействие в истории культуры.
Этапы формирования и развития античной культуры и цивилизации. Ранняя история Рима. Религия и верования римлян, характеристика особенностей и основных направлений в искусстве, литературе и поэзии. Развитие науки и педагогической мысли античности.
Основные черты и проявления в творчестве художников Л.Н. Пастушковой, Н.И. Рыбакова, С.В. Дыкова, Ц. Цэгмэда и Т. Толгау. Анализ стиля "метаисторический экспрессионизм", который характеризуется специфическим обращением к этническим и историческим темам.
Социально-эволюционная школа культурологии. Изучение теории "осевого времени" К. Ясперса. Эдуард Тэйлор как один из основоположников этнографии и антропологии. Формационно-трудовая концепция культуры. Знание общественно-исторической школы культурологии.
Понятие, сущность и особенности искусства актера, определение основных задач режиссера. Создание сценического образа, характеристика и отличительные черты внешних, внутренних действий в режиссерском искусстве. Специфика и значение сценического внимания.
Духовная культура как часть общей системы культуры, включающая духовную деятельность и ее продукты. Формулирование понятия "духовная культура", анализ ее основных элементов. Проблемы современной отечественной культуры. Понятие невостребованной культуры.
Максимальная достоверность сценического образа - одно из требований, предъявляемых к театральному искусству. Специфические особенности профессиональной деятельности актера в театре. Роль хорового пения в опере. Балет — сочетание музыки и хореографии.
Освоение техники классического танца. Деятельность выдающихся представителей русского балета. История хореографического искусства. Происхождение и развитие европейского балета. Русские сезоны в Париже. Принципы режиссуры драматического театра в ХХ веке.
Проведение исследования истории социально-культурной деятельности в России. Анализ формирования и развития научных исторических знаний о культурно-просветительной работе в 1920-1990-е годы. Характеристика истории клубной деятельности в государстве.
Основные исторические предпосылки, в результате которых Хорезм стал самой богатой и культурной областью могущественной Золотой Орды в эпоху средневековья. Характеристика специфических особенностей архитектурного орнамента куня-ургенчских сооружений.
Каллиграфическое искусство как выдающееся наследие мировой культуры, воплотившее в себе сущность восточной культуры и красоту восточного искусства. Эволюция современной китайской каллиграфии. Влияние исторических эпох и событий на эволюцию каллиграфии.
Общая характеристика истории возникновения культуры как духовного явления. Ознакомление с магической и религиозной основой культуры. Развитие цивилизации, возникновение мифологии. Особенности эпохи Возрождения. Проявления гуманизма современного мира.
Рассмотрение новых форм в изобразительном искусстве. Характеристика творческих исканий в архитектуре. Определение особенностей литературного плюрализма второй половины 20 века. Установление принципов движения, определяемого термином "контркультура".
Формирование авангарда, модернизма в художественной культуре европейских стран в межвоенные годы. Развитие дадаизма, сюрреализма, абстракционизма и экспрессионизма. Модернизм и традиции реализма в литературе Европы, новые направления в архитектуре.
Функция и цель самоорганизующейся культуры. Переплетение идеи культуры Лесли Уайта с моделью культуры, предлагаемой новым научным направлением – синергетикой. Механизм перехода человека от одной ступени иерархической пирамиды потребностей Маслоу к другой.
Элементы актерского мастерства по Станиславскому, их последовательность и взаимосвязь. Рассмотрение интенсивности, степени активности психической и физической жизни в драматическом искусстве. Определение номеров темпо-ритма в практике мастерства актера.
Авторское видение формирования рубежности культур и их влияния на становление украинской нации. Объективное исследование историко-культурных связей между Москвой и Киевом, россиянами и украинцами. Культурные маркеры самоидентификации украинцев.
Уточнение сущности понятия "традиционная художественная культура". Анализ изменений системы взглядов на природу, общество, человека. Сопоставление базовых ценностей бытия народов, основанных на идее жизнесохранения как условия цивилизационного обновления.
Общие понятия дизайна, его место в проектной культуре. Средовой дизайн и интеграция форм дизайнерского творчества. Особенности проектирования в данной сфере, визуализация целевых установок. Роль и значение композиции и гармонизации в средовом дизайне.
Предпосылки возникновения, история развития и современная роль дизайна в проектной культуре. Прагматические и художественные истоки в формообразовании проектного сознания. Композиционная визуализация дизайна. Контроль идей в процессе проектирования.
- 10613. Основы дирижерской практики
Формы дирижерской практики по формированию навыков работы с оркестром народных инструментов. Этапы работы дирижера с ним: предрепетиционный этап, репетиционная работа с оркестром и концертное выступление. Значение зрительного контакта с исполнителями.
- 10614. Основы драматургии
Изучение основных этапов развития драматургии и творчества великих драматургов прошлого и настоящего времени. Основы теории драмы. Изучение драматургии средневекового театра, эпохи Возрождения и классицизма. Русская фольклорная драма. Искусство абсурда.
- 10615. Основы живописи XIX ст.
Изучение творчества живописцев XIX ст. Описание картин "Заседание государственного совета" Репина, "Утро стрелецкой казни" и "Меншиков в Берёзове" Сурикова, "Пустынник" Нестерова, "Бумажные фонари" Коровина и "Девушка освещенная солнцем" Серова.
История возникновения витражей, их основные виды. История возникновения витража Тиффани, их особенности, элементы и популярность. Технологическая последовательность изготовления витража Тиффани: инструменты и приспособления, последовательность процесса.
Определение сущности петроглифов. Изучение расположения Эрмитажа. Ознакомление с основными видами живописи и изобразительного искусства. Изучение и характеристика особенностей палитры. Исследование и анализ видов скульптуры по отношению к пространству.
Характеристики хроматических и ахроматических цветов. Холодные и теплые оттенки. Значение контрастов в одежде и фотографии. Явление остаточного изображения и симультанный контраст. Основной закон цветовой гармонии. Световая насыщенность по Гете.
Основная характеристика алфавитного и систематического каталога. Российская книжная палата как центр государственной библиографии России. Особенность библиографического описания книги. Сущность института научной информации по общественным наукам.
- 10620. Основы композиции
Рассмотрение системно изложенных теоретических основ композиции. Характеристика средств выражения художественного образа. Особенности восприятия форм на плоскости. Определение средств гармонизации композиции. Изучение глубинно-пространственной композиции.