Выработка токсинов и ферментов, являющихся патогенными для клеток и нарушающих их жизнедеятельность как одна из причин опасности стафилококка для человеческого организма. Клиническая картина протекания гемолитического стафилококкового заболевания.
Холерные вибрионы, их биологические свойства (морфологические, культуральные, ферментативные, антигенные). Микробиологическая диагностика эшерихиозов. Монофагидиагностические холерные жидкие: состав, назначение. Агглютинирующие сыворотки шигелл Флекснера.
Принципы клинической диагностики инфекционных заболеваний. Исследование популяции патогенных микроорганизмов. Современные медицинские методы микробиологической диагностики туберкулеза, лепры, шанкра, мелиоидоза, бруцеллеза, туляремии, токсоплазмоза.
Совершенствование микробиологической диагностики штаммов Streptococcus pneumoniae. Обоснование рационального применения антибиотиков и повышения эффективности профилактических мероприятий при пневмококковых инфекциях у детей с туберкулезной инфекцией.
Определение этиологии угревой болезни, продукции факторов патогенности различной степени тяжести, антибиотикорезистентности возбудителей. Разработка оптимальных подходов к эффективной противомикробной терапии с определением показателей ее адекватности.
Определение состава и антибиотикочувствительность микрофлоры крови, выделенной у пациентов с неосложненной механической желтухой, острым холангитом и билиарным сепсисом. Верификация транзиторной бактериемии и неспецифичность бактериологического метода.
Особенности лекарственных средств, влияющих на результаты микробиологических видов анализа. Государственные требования к медицинским препаратам. Сущность методов контроля и проведения испытаний над лекарствами. Проверка лечебного растительного сырья.
Изучение статистики внебольничной пневмонии, которая относится к частым заболеваниям у человека и является одной из причин смерти от инфекционных болезней. Анализ развития приобретенной резистентности микроорганизмов к антибактериальным препаратам.
Уровни цитокинов как основных иммунных факторов регуляции противоинфекционной защиты. Зависимость исхода беременности от их концентрации в сыворотке крови и слизи цервикального канала. Тактика ведения беременных с невынашиванием в I триместре гестации.
Изучение микробиологических свойств штаммов пневмококка, выделенных у лиц молодого возраста из закрытых коллективов с внебольничными пневмониями. Применение молекулярно-генетических методов для проведения микробиологического эпидемиологического надзора.
Особенности проведения анализа частоты положительных посевов биоматериала у пациентов при первичном эндопротезировании суставов. Способы выявления этиологии болевого синдрома у пациентов без явных клинических признаков воспаления перипротезной зоны.
Цитологические, вульвоскопические, иммунологические, морфологические результаты исследования в диагностике кандидозно-бактериально-вирусных вульвитов в качестве маркеров хронического инфекционного процесса. Эффективность этиотропной терапии вульвитов.
Микробиологическая диагностика инфекционной патологии глаз. Причины возникновения послеоперационного эндофтальмита. Определения чувствительности микроорганизмов к противомикробным лекарственным средствам. Изучение воспалительного процесса в ушах.
Послеоперационный спаечный процесс брюшной полости и спаечная болезнь брюшины как одна из не решенных проблем современной хирургической гастроентерологии. Применение противоспаечных средств. Изучение влияния геля МЦ и Na-KМЦ на рост, размножение бактерий.
Трансформаційні процеси в дерматологічній практиці, щодо лікування хворих на інфекційні й паразитарні ураження шкіри чи підшкірної клітковини. Різновид біоценозу шкіри в хворих на коросту. Вивчення клінічної ефективності засобів місцевого лікування.
Сущность и значение интерферонов человека, полученных методом генной инженерии. Исследование антител как лекарственного средства, их структура и особенности. Характеристика и возможное использование лекарственных средств против вируса иммунодефицита.
Рассмотрение морфологии и физиологии микробов. Питание, дыхание и рост микроорганизмов. Анализ их роли в производстве. Исследование пищевых инфекций, отравлений и глистных заболеваний. Меры профилактики зоонозов. Источники микробиологического загрязнения.
Место микробиологии и иммунологии в современной медицине. Идентификация бактерий по ферментативной активности. Патогенность и вирулентность бактерий. Стадии развития и характерные признаки инфекционной болезни. Структура и функции иммунной системы.
Микробиология: понятие, задачи, объекты изучения. Морфология и ультраструктура бактериальной клетки. Бактериофаги и генетика микроорганизмов. Основы учения об инфекции, гуморальный иммунный ответ, основы клинической иммунологии, пиогенные кокки и др.
Микробиология макаронных изделий и хлеба (возбудители брожения теста). Микробиология плодов и овощей (классификация микроорганизмов, болезни, признаки заболеваний). Санитарно-гигиенические требования по содержанию мелкорозничной и розничной торговли.
- 21141. Микробиота кишечника
Общая характеристика формирования и развития микрофлоры организма человека. Рассмотрение видов микробиоты взрослого человека. Особенности различных ярусов желудочно-кишечного биотопа. Изучение основных микроорганизмов, активных в желудочной среде.
Анатомо-физиологические особенности влагалища женщины. Использование устройств, высвобождающих стероиды на протяжении длительного периода времени. Изучение состояния шейки матки на фоне применения контрацептивного кольца с противогрибковыми препаратами.
- 21143. Микробиоценоз кишечника у больных дерматомикозом стоп на фоне неалкогольной жировой болезни печени
Проведено исследование метаболитов кишечной микрофлоры (короткоцепочечных жирных кислот) в кале и в сыворотке крови у больных дерматомикозом стоп с сопутствующей неалкогольной жировой болезнью печени в зависимости от продолжительности заболевания.
Оценка состояния органов и тканей полости рта пациентов с сахарным диабетом 2-го типа, использующих частичные съёмные протезы с металлическим базисом и частичные съёмные пластиночные протезы. Оптимизация ортопедического стоматологического лечения больных.
Рассмотрение фармацевтических и биомедицинских аспектов применения кандидатных микробицидов, разнообразных классификаций препаратов для топической иммунопрофилактики ВИЧ-инфекции. Описание наиболее значимых представителей каждой химической группы.
Специфика лечения патологии прикуса с использованием ортодонтической техники. Критерии мониторинга течения хронического инфекционно-воспалительного процесса в полости рта в условиях перманентно действующих нагрузок. Профилактика ортодонтического лечения.
- 21147. Микробная экзема
Экзема как хроническое стойко рецидивирующее заболевание кожи. Анамнез жизни и заболевания пациента. План обследования и анализ его результатов. Обоснование клинического диагноза - микробная экзема. Выбор методов и принципов лечения, прогноз заболевания.
Исследование микрофлоры стерильных, нестерильных и асептических лекарственных форм, способы их обработки. Определение объектов санитарно-бактериологического обследования в аптеках. Оценка микробной обсемененности готовых лекарственных средств в аптеках.
Особенности микробного состава желчи и течения послеоперационного периода после панкреатодуоденальной резекции. Удаление периампулярных злокачественных опухолей у пациентов с фоновой описторхозной инвазией. Изучение микробного состава желчи при резекции.
Повышение качества инфекционной безопасности путем применения электромагнитных полей сверхвысокой частоты для дезинфекции эластических конструкционных и вспомогательных материалов. Сравнительный анализ химического и микроволнового методов дезинфекции.