- 21061. Лекарственная аллергия
Факторы риска лекарственной аллергии. Реакции, возникающие мгновенно или в течение первого часа после попадания лекарства в организм - анафилактический шок, острая крапивница, отек Квинке. бронхоспазм. Выбор антигистаминного препарата при аллергии.
- 21062. Лекарственная аллергия
Вторичная повышенная специфическая иммунная реакция на лекарственные препараты, сопровождающаяся общими или местными клиническими проявлениями. Первичный контакт иммунной системы организма и лекарства. Клинические проявления аллергических реакций.
- 21063. Лекарственная аллергия
Неспецифические механизмы иммунного ответа. Специфический иммунный ответ на антигены. Специфический иммунный ответ на Т-зависимые антигены. Индуктивная фаза с активацией Т-хелперов первого и второго типа. Понятие о первичном и вторичном иммунном ответе.
Аллергия - общая характеристика. Классификация лекарственных осложнений. Механизмы развития, клинические признаки истинных аллергических реакций на лекарственные средства. Механизмы развития неаллергической гиперчувствительности. Диагностика и лечение.
Общая характеристика механизмов побочных действий лекарств. Изучение проблемы аллергических реакций на препараты. Оценка риска развития аллергии. Применение лекарственных препаратов в практике спортивной медицины. Допинги и допинговый контроль в спорте.
Исследование вопросов безопасного применения лекарственных препаратов с учетом снижения риска возникновения и неблагоприятного развития ишемии головного мозга и инсульта. Возникновение побочных эффектов от лекарств, влияющих на мозговое кровообращение.
Описание, специфика правил выписки, хранения и раздачи лекарственных средств, особенности возможных последствий. Хранение пахучих, красящих средств и парафармацевтической продукции. Характеристика и отличительные черты ядовитых лекарственных препаратов.
Патоморфоз клинической картины болезни Паркинсона на фоне ее прогрессирования, характеризующийся, в частности, появлением моторных флюктуаций и лекарственных дискинезий. Коррекция моторных флюктуаций при помощи лекарственного препарата сталево.
Характеристика основных причин уязвимости почек для токсического воздействия лекарств. Нарушения гемодинамики в клубочках, токсическое влияние на эпителий канальцев - основные патофизиологические механизмы проявления лекарственной нефротоксичности.
Характеристика производства и реализации лекарственных препаратов в Республике Беларусь. Разработка и проверка качества лекарственных средств, выводимых на национальный рынок. Анализ состояния и перспектив развития фармацевтической отрасли Беларуси.
Исследование механизмов развития лекарственной резистентности для препаратов с активирующим или блокирующим действием медиаторных систем. Разработка антидепрессантов для стимуляции серотонинергической системы мозга. Формирование феномена десенситизации.
Углубление знаний о биологических особенностях опухоли, ее генетических характеристиках. Добавление трастузумаба к химиотерапии и улучшение выживаемости по сравнению с использованием только химиотерапии. Изучение собственной популяции больных HER 2.
Исследование проблемы метафилактики нефролитиаза с позиции влияния на костный метаболизм. Анализ целесообразности применения препаратов кальция, витаминов D, тиазидных диуретиков с цитратом калия, бисфосфонатов для стимулирования костеобразования.
Группы лекарственных препаратов, влияющих на функции органов дыхания. Сравнительная характеристика аналептиков, показания к их применению. Противокашлевые средства, механизм их действия. Бронхолитические средства, их классификация по точке приложения.
Увеличение продолжительности жизни больных с запущенными формами опухоли с помощью симптоматической терапии. Стандарты химиотерапии метастатического рака желудка. Анализ факторов, влияющих на общую выживаемость при лечении с помощью ядов и токсинов.
Механизмы и факторы врожденной и приобретенной лекарственной резистентности злокачественных новообразований человека к противоопухолевым химиопрепаратам. Пути уничтожения стойкости раковых клеток и повышения эффективности противоопухолевой химиотерапии.
Лечение вируса герпеса. Эпидемиология, патогенез и клинические особенности DRESS-синдрома. Наблюдение за симптомами, появившемися у пациентки после приёма ципрофлоксацина. Проверка гистосовместимости организма человека с лекарственными препаратами.
Ознакомление с обзором литературы по лекарственным средствам, применяемых для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Определение частоты встречаемости фибрилляции предсердий. Рассмотрение последствий применения антиаритмических лекарственных средств.
Определение биологической роли и механизма действия таурина. Сравнительная оценка эффективности применения препаратов Дибикор и Урсодезоксихолиевая кислота для профилактики и лечения лекарственно-индуцированного поражения печени у больных туберкулезом.
- 21080. Лекарственное взаимодействие ингибиторов протонной помпы и клопидогреля при их совместном приеме
Профиль взаимодействия лекарственных препаратов и ингибиторы протонной помпы. Высокая заболеваемость сердечно-сосудистыми и кислотозависимыми заболеваниями, их проблематика. Актуальная выработка подходов дифференцированного применения ИПП у пациентов.
Системы народного врачевания в культурах первобытного общества и их значение для современности. Формирование представлений о здоровье, болезнях и их лечении. Изучение патологических изменений тканей первобытного человека. Начатки гигиенических навыков.
Направления медицинской деятельности. Становление первобытного общества, врачевания. Формирование представлений о здоровье, болезнях и их лечении. Возникновение системы народного врачевания в культурах первобытного общества, их значение для современности.
Государственная политика в области лекарственного обеспечения. Формирование стратегии снабжения и запаса лекарственных средств, исходя из факторов демографического и экономического развития. Ситуация на фармокологическом рынке и задачи его оптимизации.
Состояние государственной и частной аптечной сети, лекарственное обеспечение учреждений здравоохранения, городского и сельского населения, а также граждан, страдающих отдельными социально значимыми заболеваниями, на примере Свердловской области РФ.
- 21085. Лекарственное растение бадан
Общая морфологическая характеристика многолетнего травянистого растения бадана. Изучение химического состава и выявление лекарственных свойств бадана. Анализ областей применения бадана толстолистного. Рассмотрение основных видов лекарственного растения.
История и причины онкологических заболеваний. Разновидности рака, которые полностью излечимы. Лекарственные растения, используемые при лечении раковых заболеваний. Статистика опроса населения об уведомленности проблем онкологических заболеваний.
Сущность опухолевых заболеваний. Обзор лекарственных растений, использующихся для лечения этой группы заболеваний. Описание ряда растений: ботанические признаки и лечебные свойства. Общие сведения о составе и свойствах лекарственных сборов М.Н. Здренко.
Особенность принятия участия аскорбиновой кислоты в метаболизме аминокислот, углеводов и жиров. Ботаническая характеристика шиповника. Проведение исследования заготовки, сушки и химического состава плодов. Сущность применения лекарственных препаратов.
Лекарственные растения и сырье, содержащие терпены и терпеноиды, их химический состав и фармакологическое действие. Эфирные масла, их классификация и характеристика групп. Применение сырья, содержащего сесквитерпены, в официальной медицинской практике.
Эфирные масла - летучие душистые вещества, образующиеся в растениях и обладающие способностью перегоняться с водяным паром. Морфологические признаки сырья из растений семейства астровых. Методы хранения лекарств, имеющих в составе лист мяты перечной.